Bienvenid@ al análisis de mi cartera de septiembre, es un placer tenerte conmigo.

Septiembre no es habitualmente un mes fácil. Suele significar el final del verano y la vuelta al trabajo. Cómo echo de menos los días en los que tenía 3 meses de vacaciones, me encantaría volverlos a tener.

Por eso estoy trabajando en mi plan para llegar esos 3 meses de vacaciones. Y creo que ya sabes cuál es mi plan: alcanzar la libertad financiera para no tener que depender de mi trabajo.

No es un objetivo fácil, desde luego. No lo voy a conseguir en un mes (ni en un año). Pero desde luego que paso a paso me voy acercando.

Y este mes no ha sido una excepción. A pesar de que el índice S&P500, la referencia de la bolsa en Estados Unidos, ha bajado un 4% y ha impactado negativamente mi cartera, hoy tengo más dinero que hace un mes.

Es decir, estoy en máximos históricos.

Pero, ¿cómo puede ser que la bolsa haya bajado y mi cartera haya subido? Para averiguarlo sólo tienes que seguir leyendo.

De momento, te dejo aquí los números principales de este mes:

  • He ahorrado el 75% de mis ingresos
  • La rentabilidad de mi cartera baja un poco y se queda en el 25%
  • Ahora soy un 81,9% libre financieramente

Vamos a verlo todo en detalle.


Distribución de activos en mi cartera en septiembre de 2020

 
Distribución de activos de mi cartera en septiembre de 2020.

En septiembre ha habido un gran cambio en mi cartera. Por primera vez desde que la monitorizo mis fondos de inversión han superado a mis acciones y se han convertido en el principal activo de mi cartera, con un 40,1%.

Les siguen mis acciones de cerca, representando un 39,2% de mis inversiones.

Después viene el fondo indexado al S&P500, con un 11,2%. Mi plan actual es invertir más dinero en los fondos de inversión y el fondo indexado S&P500, dado que creo que a largo plazo son los activos que van a obtener la mayor rentabilidad.

Por último tenemos las plataformas de crowdlending, Estateguru (5,1%), Crowdestor (3,8%) y Bulkestate (0,7%).

Si has leido los análisis de cartera de los meses anteriores, sabrás que estoy reduciendo mi exposición al crowdlending debido al gran riesgo que en mi opinión supone invertir en plataformas no reguladas por la CNMV. En caso de fraude el inversor no está protegido.

Esto ocurrió a principios de año con Envestio y Kuetzal, y muchos inversores perdieron su dinero, yo incluido. Por eso prefiero invertir en bolsa con plataformas reguladas. Ya he aprendido que con mi dinero no se juega.

Ahora vamos a ver la evolución de mis activos a lo largo del tiempo

Evolución de mis activos a lo largo del tiempo

Mis inversiones en la bolsa siguen subiendo poco a poco, sin prisa pero sin pausa.

El objetivo es que mis inversiones en bolsa representen el 97% de mi cartera, y el 3% restante será mi fondo de emergencias.


Rentabilidad de mi cartera

 
Esta gráfica muestra la rentabilidad de mi cartera hasta septiembre

En septiembre mi cartera ha bajado un 0,8%, situándose en una rentabilidad acumulada del 25%.

Como puedes ver en la gráfica de arriba, esto se ha debido principalmente a la bolsa. El Crowdlending ha tenido un buen mes, y ha servido para amortiguar la caida.

Vamos a ver cómo le ha ido a cada una de mis estrategias de inversión.


Rentabilidad de mi cartera de bolsa en septiembre de 2020

 
Rendimiento de mi cartera en la bolsa

En septiembre ha ocurrido algo que hacía mucho tiempo que no pasaba: el S&P500 ha obtenido los peores resultados de toda mi cartera.

Siguen destacando los fondos de inversión, que incluso en meses malos como este consiguen mantener el tipo y no perder rentabilidad. Qué ganas tengo de que lleguen buenos meses para verlos subir y subir 🙂

Si quieres aprender a invertir en bolsa, te recomiendo mi video-curso para invertir en bolsa.

Aprenderás a invertir en bolsa de 0 a 100 en tan sólo 30 días, con 41 videos y más de 10 horas de contenido. Además, tendrás soporte inmediato para solucionar tus dudas, dado que yo mismo responderé a todas tus preguntas.


Fondo indexado S&P500

 
El fondo indexado al S&P500 es uno de mis preferidos, y está obteniendo una gran rentabilidad.

El fondo indexado al S&P500 ha bajado en septiembre un 2,4%. El índice S&P500 ha bajado más, un 4%. ¿Por qué no ha bajado mi fondo indexado un 4%, te preguntas?

Porque yo lo tengo en euros, y el dolar ha subido mucho en septiembre. Esto ha suavizado la caida del S&P500. Aunque pueda parecer lo contrario, si inviertes a largo plazo, que el dolar suba no es bueno.

Cuanto más suba el dolar menos acciones de EEUU puedes comprar con tus euros.

La rentabilidad total del fondo indexado S&P500 se sitúa en un 29,5%, un gran resultado. A ver cómo evoluciona en los próximos meses.

En mi opinión los fondos indexados son una de las mejores formas de invertir en bolsa, gracias a sus bajas comisiones y buenas rentabilidades.

Accede aquí a mi guía sobre fondos indexados.


Fondos de inversión

 
Evolución del rendimiento de mi cartera de fondos de inversión hasta septiembre de 2020.

Los fondos de inversión siguen siendo la joya de la corona, mi bien más preciado. Están obteniendo unos resultados espectaculares, y batiendo al S&P500, algo que es muy difícil.

Buena parte de culpa la tiene Baillie, que sigue con su ascensión sin fin. El hecho de que invierta en empresas como Amazon y Tesla, que han subido mucho en los últimos meses, tiene algo que ver.

Baillie ha obtenido un 52% de rentabilidad acumulada en tan sólo 7 meses. Me quedo sin palabras.

Los fondos de inversión Fundsmidth y Lindsell se han mantenido en la misma rentabilidad, lo cual es un gran resultado en un mes de bajadas como este.

Si estás interesado en saber el ISIN de los fondos de inversion y el resto de activos de mi cartera, te lo muestro en este artículo.


Mi cartera de acciones

 
Rentabilidad acumulada de mi cartera de acciones

La rentabilidad de mi cartera de acciones ha bajado en septiembre. La buena noticia es que ha bajado menos que el S&P500, por lo tanto estoy contento.

En la siguiente tabla te muestro todas las empresas en las que invierto y su rentabilidad:

NameCountryInitial PriceCurrent PriceAugust returnTotal ReturnPosition Size
FacebookUS151.4266.0-9.2%75.7%2.2%
FergusonUK50.6479.47.6%58.1%6.6%
GoogleUS1086.91479-9.2%36.1%1.5%
Bristol MyersUS45.1159.9-3.7%34.8%5.7%
AshteadUK21.628.39.1%32.7%10.5%
PersimmonUK20.4525.1-3.7%26.0%3.1%
BiogenUS235284.8-1.0%21.2%16.4%
FifthUS17.8221.01.6%18.8%5.6%
CRHUK26.2327.9-0.5%8.7%5.4%
Rio TintoUK46.7946.50.0%8.3%1.4%
Bank of AmericaUS28.5724.0-6.8%-14.5%15.6%
Barratt DevelopmentsUK5.834.89-6.1%-15.4%13.4%
Legal & GeneralUK2.621.92-10.3%-19.1%7.6%
Taylor WimpeyUK1.691.09-9.9%-26.9%1.0%
JP Morgan ChaseUS136.696.6-3.6%-27.6%1.2%
M&T BankUS160.791.4-11.4%-39.8%2.1%
Delta AirlinesUS57.9530.80.0%-46.2%3.0%
Wells FargoUS48.0623.4-3.1%-49.0%0.6%
Suncor EnergyUS31.6311.7-27.0%-58.6%0.5%

Como puedes ver en la tabla, Facebook es de lejos la empresa que mayor rentabilidad me ha dado, con un 75,7%. Esto se debe a que invertí en ella en marzo, en su valor mínimo de todo el año. Eso es lo que se llama tener suerte 🙂

Si inviertes regularmente como hago yo, acabarás teniendo suerte. Dado que invertirás cuando el precio está alto y cuando está bajo.

Si ordenas por la mayor rentabilidad en septiembre verás que las grandes ganadoras han sido Ashtead y Ferguson, subiendo un 9,1% y un 7,6% respectivamente.

Una gran forma de empezar a invertir en bolsa es a través de los robo advisors. Son gestores automatizados que diseñan una cartera adaptada a tu perfil de inversor y tu tolerancia al riesgo.

Accede aquí a mi guía sobre los robo advisors y descubre cuál es el mejor robo advisor para ti.


Rendimiento de mi cartera de crowdlending en septiembre de 2020

 
Aquí te muestro cómo le van a mis inversiones en crowdlending.

Septiembre ha sido un buen mes para mi cartera de crowdlending. Destaca especialmente Bulkestate, con una subida brutal de su rentabilidad acumulada.

Esto se debe a que varios préstamos han concluido, y han pagado el capital inicial + los intereses. En Bulkestate la mayoría de los préstamos pagan el interés al final del préstamo, por eso vemos esta subida tan fuerte.

Si quieres aprender más sobre esta plataforma de Crowdlending, aquí tienes mi guía sobre Bulkestate.

Estateguru sigue siendo la plataforma con la mayor rentabilidad, y su rendimiento acumulado ha alcanzado el 16,4%.

Crowdestor le sigue de cerca, con una rentabilidad acumulada del 15,7%.


Progreso hacia la libertad financiera

 
Aquí puedes ver mi progreso hacia el primer objetivo de la libertad financiera

En esta sección te cuento cómo va mi progreso hacia mi primer objetivo de la libertad financiera, que no es otro que la supervivencia.

Este mes el valor total de mi cartera ha subido, lo que hace que ahora mismo esté en el 81,9% de cumplir mi primera meta de la independencia financiera.


Tasa de ahorro

 
Septiembre ha sido un gran mes en cuanto a ahorro se refiere.

En septiembre mi tasa de ahorro se ha situado en un 75,6%. Esto significa que he podido ahorrar 3/4 partes del dinero que he ingresado, ¡vamos!

Si recuerdas, al principio del artículo te he comentado que aunque la bolsa ha bajado mucho, mi cartera ha subido. Bueno, pues aquí tienes la razón.

El gran ahorro que he tenido este mes ha compensado las bajadas de mis inversiones y me ha permitido seguir subiendo.


Estadísticas del blog

Veamos los números de septiembre:

  • Seguidores en Twitter:  5292, con 359 seguidores nuevos
  • Suscriptores del blog: 452, con 20 suscriptores nuevos

En septiembre he ganado algunos seguidores menos en Twitter que en los meses anteriores. Debido a esto, en octubre voy a enfocarme en compartir contenido de calidad en Twitter, a ver si cambia la tendencia.

Antes de irme, me gustaría hablaros del robo advisor Inbestme. Inbestme diseña una cartera de fondos indexados personalizada para ti, con unas comisiones muy bajas.

Además, ahora tienen una promoción por la que te regalan 50€ y te ahorras su comisión de gestión durante el primer año si te registras con este enlace.

 
Ir a la promoción de Inbestme
 

Si has llegado hasta aquí, muchas gracias por aguantar mis rollos 🙂

Empieza a invertir tu dinero

Puedes leer la política de privacidad aquí.



Nota: algunos de los enlaces del artículo son de afiliación, es decir, si te registras a través de esos enlaces se te aplicará la promoción y a mi me darán una comisión, sin ningún coste adicional para ti.
Es una gran forma de apoyar mi trabajo y ayudarme a desarrollar artículos como este en el blog.


Mas artículos relacionados con invertir en bolsa

Si quieres seguir aprendiendo sobre inversión y bolsa, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda o pregunta que tengas, no dudes en usar la sección de comentarios para preguntarme. Te responderé encantado.

COMPÁRTELO!
Categorías: Análisis Cartera

Gonzalo Candela

Estoy convencido de que la bolsa es la mejor forma de hacer que el dinero trabaje para ti. En mi blog explico cómo puede cualquier persona hacerse dueña de su destino financiero y ganar dinero invirtiendo

0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Quieres invertir pero no sabes cómo empezar?
6 vídeo-lecciones para empezar a invertir en bolsa.
Puedes leer nuestra política de privacidad aquí.
Don't miss out. Subscribe today.
×
×
WordPress Popup Plugin