Bienvenid@ al análisis de mi cartera de noviembre. Acaba de empezar diciembre, y como cada mes, toca revisar mi cartera en profundidad para ver cómo le está yendo a mis inversiones.

Noviembre ha sido un mes muy bueno para la bolsa. Qué digo bueno, buenísimo. Las bolsas de todo el mundo han vivido grandes subidas, y eso se ha visto reflejado en el valor de mi cartera.

Por ejemplo, el índice S&P500 ha subido este mes un 10.7%. Eso es una auténtica barbaridad.

Es importante resaltar que este índice ha obtenido una rentabilidad anualizada del 10% en los últimos 100 años. Es decir, sólo en noviembre el S&P500 ha crecido lo mismo que suele crecer durante todo un año.

Este mes ha estado marcado por las elecciones de Estados Unidos, y todo el ruido que se ha generado. Como ya probablemente sabrás, Joe Biden ganó las elecciones. Pero Trump no ha aceptado el resultado, y ha lanzado varias demandas sobre un posible fraude en las elecciones.

Este tipo de situaciones genera incertidumbre, debido a que no se sabe qué va a pasar. A los mercados financieros no les gusta la incertidumbre, y suelen reaccionar mal, bajando. Desde luego que este no ha sido el caso, dado que la bolsa ha subido como un cohete.

Esto me ha vuelto a demostrar que a corto plazo la bolsa es irracional e impredecible, y es imposible saber cómo se va a comportar. Por eso es importante invertir regularmente y a largo plazo.

Volviendo a mi cartera, las grandes subidas de la bolsa han hecho que mis inversiones suban muchísimo. Vamos a ver los principales resultados del mes:

  • He ahorrado un 74,8% de mis ingresos
  • La rentabilidad total de mi cartera sube hasta el 34,4%
  • Ahora mismo soy un 88,8% libre financieramente

Estos son unos resultados espectaculares. La verdad que me he sorprendido cuando he hecho los números. Ahora vamos a ver un análisis profundo de mi cartera. ¡Vamos alla!

 


Distribución de activos en mi cartera en noviembre

Los fondos de inversión siguen siendo la posición más importante de mi cartera con un 40,7%. Su rentabilidad está siendo excelente, y por eso cada vez tienen un peso mayor en mis inversiones.

Les siguen mis acciones, que ahora representan un 29,6%. Han bajado un 10% respecto a octubre. Esto se debe a que he aprovechado las subidas de varias empresas para venderlas e invertir en fondos indexados.

Después tenemos los fondos indexados al S&P500 (12,1%) y Nasdaq 100 (9%). Practicamente todo el dinero de la venta de mis acciones lo he metido en el índice Nasdaq 100. Llevaba un tiempo queriendo invertir en este índice, dado que creo que a largo plazo su rentabilidad va a ser muy buena.

Luego tenemos las 3 plataformas de Crowdlending, Estateguru (3,5%), Crowdestor (3,3%) y Bulkestate (0,3%).

Finalmente tenemos a los robo advisors, representando un 1,6% de mi cartera. Yo invierto parte de mi dinero con los robo advisors Indexa Capital e Inbestme, y estoy contento con sus resultados.

Veamos ahora la evolución del peso de cada activo en mi cartera a lo largo del tiempo.

Evolución en el tiempo del peso de los activos en mi cartera.

En noviembre vemos que la bolsa ha pegado un buen subidón. Mi plan es seguir aumentando mis inversiones en la bolsa y reducir el resto de categorías.

El objetivo que me he marcado es tener todo mi dinero invertido en la bolsa a finales del 2021, excepto mi fondo de emergencia.

Rentabilidad de mi cartera

Rendimiento de mis inversiones en los últimos dos años

El rendimiento de mi cartera en noviembre a sido +9%, un resultado espectacular. Esto ha situado la rentabilidad acumulada en un 34,4%.

Como puedes ver en la gráfica, se ha debido al buen mes que ha tenido la bolsa, que ha llevado en volandas mi cartera. Vamos a ver cada activo por separado.

Rentabilidad de mi cartera de bolsa en noviembre de 2020

Gráfica con la rentabilidad de mis inversiones en bolsa.

Es fácil ver que noviembre ha sido un buen mes para mi cartera de inversión en bolsa. Todos mis activos han tenido un gran crecimiento.

Los fondos de inversión siguen siendo el activo más rentable, con una rentabilidad del 53%. Y en noviembre han destacado las acciones de Reino Unido, que han subido un 19%.

Si quieres aprender a invertir en bolsa pero no tienes claro cómo hacerlo, te recomiendo mi curso para invertir en bolsa.

En este curso te guío paso a paso para que comprendas qué es la bolsa y cómo puedes ganar dinero invirtiendo en ella. Es un curso muy práctico, donde te muestro las 4 estrategias que yo recomiendo, con resultados contrastados.

Son más de 40 vídeos y 10 horas de contenido, y además te ofrezco soporte ilimitado para resolver todas tus dudas. Si te interesa, échale un ojo 🙂

Fondo indexado S&P500

Rentabilidad acumulada de mi fondo indexado al S&P500

El fondo indexado al S&P500 ha obtenido una rentabilidad del 8,3% en noviembre. Esto hace que su rentabilidad acumulada se quede en un 37,4%.

Es un resultado increíble, y se debe al gran mes que ha tenido el índice S&P500. Si el índice sube, el fondo indexado a este índice también sube.

Como he comentado arriba, este mes he empezado a invertir en un fondo indexado al índice Nasdaq 100. Este índice contiene a las 100 empresas no financieras más grandes de Estados Unidos, y ha promediado una rentabilidad anualizada del 15% desde su nacimiento hace 36 años. Me parece un gran índice para invertir a largo plazo.

Los fondos indexados son una gran forma de invertir en bolsa, gracias a sus bajas comisiones y buenas rentabilidades, cuando eliges el índice adecuado.

Accede aquí a mi guía completa sobre los fondos indexados.

Fondos de inversión

Rendimiento total de mi cartera de fondos indexados en noviembre de 2020.

Los fondos de inversión son el producto que está obteniendo la mayor rentabilidad. Sus resultados están siendo excepcionales.

En noviembre consiguieron un rendimiento del 8,5%. Esto hace que su rentabilidad acumulada alcance el 53,1%.

Estos resultados se deben en gran parte al fondo Baillie, que en tan sólo 10 meses ha subido un 73,4%. No tengo palabras. La verdad es que me alegro mucho de haber empezado a invertir en este fondo en febrero.

Los otros dos fondos, Fundsmith y Lindsell, también han tenido un buen mes, y su rentabilidad total ha crecido significativamente.

Si estás interesado en saber el ISIN de los fondos de inversion y el resto de activos de mi cartera, te lo muestro en este artículo.

Mi cartera de acciones

Gráfica con la rentabilidad acumulada de mi cartera de acciones.

Noviembre ha sido un gran mes para mi cartera de acciones. Destacan las empresas de Reino Unido, que este mes han subido un 19,4%. Es un resultado excelente.

Las acciones de Estados Unidos también han tenido una buena rentabilidad, creciendo un 7,9%.

Actualmente mi cartera está compuesta por 12 empresas, vamos a ver cómo le ha ido a cada una en noviembre:

NamePaísPrecio inicialPrecio actualRentabilidad noviembreRentabilidad totalTamaño (%)
Barratt DevelopmentsUK5.836.2930.2%8.6%19.6%
Bank of AmericaUS28.5728.218.8%0.6%15.6%
PersimmonUK20.4526.814.5%34.3%3.7%
AshteadUK21.631.913.9%49.6%13.5%
CRHUK26.2329.79.2%15.5%6.6%
FergusonUK50.6484.29.1%67.5%8.0%
Fifth Third BancorpUS17.8225.39.0%44.2%7.7%
GoogleUS1086.917568.7%61.6%2.1%
Bristol MyersUS45.1162.46.8%41.1%6.8%
FacebookUS151.4277.55.5%83.3%2.6%
BiogenUS235240.3-4.6%2.3%13.8%

La gran vencedora de este mes ha sido Barratt Developments, que ha subido nada más y nada menos que un 30,2%. Otras empresas como Bank of America, Persimon y Ashtead han crecido más de un 13%.

En el lado negativo tenemos a Biogen, que ha bajado un 4,6%. Biogen ha tenido un mes movidito, dado que el 4 de noviembre su precio subió un 40% debido a una noticia positiva sobre su medicamento contra el Alzheimer.

Imagen con el precio diario de Biogen durante noviembre.

Desafortunadamente 2 días después la agencia de Estados Unidos FDA no recomendó su medicamento, por lo que la acción bajó mucho.

Yo aproveché la subida para vender algunas acciones e invertirlas en el Nasdaq100. Pero visto lo visto, debí haber vendido más 🙂

Uno de mis brókers favoritos para invertir en acciones es eToro. Te permite invertir en empresas de todos los mercados del mundo con unas comisiones muy bajas.

De hecho, no te cobra ninguna comisión por comprar o vender acciones. Si quieres aprender más sobre este bróker, accede aquí a mi guía completa sobre eToro.

Rendimiento de mi cartera de crowdlending en noviembre de 2020

Aquí te muestro la evolución de mis inversiones en crowdlending.

Noviembre ha sido un buen mes para mi cartera de crowdlending. El rendimiento mensual ha sido un 0,6%, y su rentabilidad acumulada se sitúa en un 18,3%.

Estateguru sigue siendo la plataforma con la mayor rentabilidad total, con un 18,1%.

Si quieres aprender más sobre esta plataforma de inversión, échale un vistazo a mi guía completa de Estateguru.

Le sigue muy de cerca Crowdestor, que ha obtenido un 0,5% en noviembre, alcanzando un rendimiento total del 17,0%.

Por último tenemos a Bulkestate, con una rentabilidad total del 15,3%. En noviembre ha crecido un 2,5% debido a que uno de sus préstamos venció y pagó todos los intereses.

Progreso hacia la libertad financiera

Gráfica con mi progreso hacia la libertad financiera

Los buenos resultados de mis inversiones se han visto reflejados en mi progreso hacia la libertad financiera. La gráfica de arriba muestra el gran avance que he tenido en noviembre.

Actualmente he cumplido el 88,8% del primer objetivo para alcanzar la libertad financiera.

Este primer objetivo lo llamo «la supervivencia». Como su nombre indica, si dejo de trabajar cuando llegue a este objetivo sólo podré sobrevivir. Es decir, no tendré un margen para afrontar grandes crisis de la bolsa o un aumento de mis gastos.

Por eso, este será sólo un objetivo intermedio en mi camino hacia la independencia financiera.

Tasa de ahorro en noviembre de 2020

Evolución de mi tasa de ahorro hasta noviembre de 2020.

En noviembre he ahorrado un 74,8% de mis ingresos. Esto es un gran resultado, y estoy muy contento.

Si te fijas en la gráfica, en los últimos 3 meses he tenido mucha estabilidad, estando siempre en torno al 75%. Espero mantener este nivel en el futuro.

Este alto ahorro no ha pasado por casualidad. Yo reviso mensualmente mis gastos, para entender dónde se va mi dinero, y qué puedo hacer para ahorrar más.

Ahorrar dinero es una parte fundamental para poder mejorar tus finanzas personales. Para poder invertir, primero tienes que empezar por ahorrar.

Estadísticas del blog

Número de visitas de mi blog.

Finalmente, vamos a ver las estadísticas del blog:

  • Número de visitas: 7.651, un 36% más
  • Seguidores en Twitter:  5.970, con 405 seguidores nuevos
  • Suscriptores del blog: 482, con 25 suscriptores nuevos

Este ha sido un gran mes para el blog. El número de visitas ha crecido un 36% respecto a octubre. Este crecimiento se ha debido en gran parte al tráfico de Google, que ha pegado una buena subida.

También ha crecido el tráfico que viene de Twitter, y eso me alegra mucho dado que tenemos una comunidad financiera muy potente, donde se comparte conocimiento a diario. Yo mismo he aprendido muchas cosas en los últimos meses.

Otro factor importante para mi crecimiento ha sido que en noviembre he publicado 8 artículos. Normalmente publico 4 o 5, pero este mes me he puesto el mono de trabajo y he querido compartir más contenido interesante en el blog. Mi objetivo para los próximos meses es seguir publicando unos 6-8 artículos cada mes.

Antes de marcharme me gustaría hablarte de Myinvestor. Es una plataforma que te permite invertir en fondos indexados sin cobrarte comisiones de custodia, mantenimiento ni compraventa.

Si quieres invertir en los mejores fondos indexados sin pagar comisiones, regístrate aquí en Myinvestor.

Empieza a invertir en fondos indexados con Myinvestor.


Puedes aprenderlo todo sobre esta gran plataforma en mi super-guía de Myinvestor.

Más artículos relacionados con la bolsa

Si quieres seguir aprendiendo sobre inversión y bolsa, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda o pregunta que tengas, no dudes en usar la sección de comentarios para preguntarme. Te responderé encantado.

¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
 
Categorías: Análisis Cartera

Gonzalo Candela

Creo que la bolsa es la mejor forma de hacer que tu dinero trabaje para ti. En mi blog te muestro cómo cualquier persona puede tomar las riendas de sus finanzas y ganar dinero invirtiendo.

2 comentarios

Luis · 16 diciembre, 2020 a las 16:20

Sería útil saber cuánto ingresas y cuánto destinas a inversiones

    Gonzalo Candela · 16 diciembre, 2020 a las 16:38

    Hola Luis,
    Todo el dinero que ahorro cada mes se destina a inversiones, dado que ya tengo mi fondo de emergencias construido.
    Respecto a cuánto ingreso, varía cada mes. En mi cuenta de Twitter publico mensualmente mis gastos y ahorro, con lo que se puede obtener mis ingresos de ese mes.
    Un saludo,
    Gonzalo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *