Bienvenid@ al análisis de mi cartera de mayo. ¿Ya se ha pasado otro mes? Madre mia, el tiempo vuela.

Este mes me he retrasado un poco con el post mensual de cómo van mis inversiones (mea culpa). Pero te aseguro que ha sido por una buena razón.

La primera semana de junio me cogí vacaciones y me fuí a las playas de Cádiz, a descansar, comer bien, tomar alguna cervecita. En definitiva, a disfrutar de la vida. Y como podrás comprender, el post de mi cartera quedó en segundo plano 🙂

Pasar unos días en la playa me hace darme cuenta de la gran calidad de vida que se tiene en Cádiz (si tienes un trabajo, algo no muy sencillo ya que es la provincia con más paro de España). Me da una motivación extra para seguir trabajando en conseguir mi libertad financiera.

Bueno, creo que ya he hablado sobre mí más de lo debido, vamos a lo que nos interesa. ¿Cómo les ha ido a los mercados este mes?

Pues, para variar, ha habido subidas generalizadas en la mayoría de las bolsas mundiales. El DAX, el FTSE 100 y el SP500 han seguido con su espiral ascendente (y ya van tropecientos meses…).

Es cierto que la economía tiene buenas perspectivas de futuro en Europa y Estados Unidos. La vacunación va avanzando, los casos bajando, y muchos negocios están volviendo a abrir sus puertas.

Lo que no tengo tan claro es que todo eso justifique los máximos históricos que está marcando el índice S&P500 mes tras mes.

Esta es otra de esas ocasiones en las que me doy cuenta de lo importante que es invertir regularmente a largo plazo. Es decir, aportar dinero cada mes y no esperar vender hasta dentro de 5 años (mínimo). Esto hace que veas las subidas y bajadas de la bolsa como parte del juego.

Personalmente yo invierto sin tener ninguna fecha para vender. Invierto para que mi dinero crezca y poder tener más libertad en el futuro. A mí me suena bien.

Yendo al grano (que ya he dado bastantes vueltas), estos son mis principales hitos financieros de este mes:

  • He ahorrado un 86,1% de mis ingresos
  • Mi rentabilidad acumulada sube hasta el 55,8%
  • Ya soy un 55% libre financieramente

Vamos a meternos de lleno en el análisis de mi cartera de mayo. Al lío.


Distribución de activos en mi cartera en mayo

Peso de los activos de mi cartera en mayo

En esta sección vemos el peso de cada uno de mis activos respecto al total de mi cartera.

Los fondos de inversión continúan siendo mi posición más relevante, con un 39,3% de mi cartera.

Le siguen las acciones, con un 21,9%. Su peso ha aumentado en los últimos meses gracias a que han obtenido una excelente rentabilidad.

Después tenemos a los fondos indexados al Nasdaq 100 y al S&P500, con un 16,9% y 16,7% respectivamente. Dentro de los fondos índice está Inbestme, con un 1,3% de mi cartera.

En mayo cierran mi cartera las plataformas de Crowdlending Crowdestor y Estateguru, con un 2,2% y 1,7% de peso cada una. En mi opinión el modelo de negocio del Crowdlending tiene futuro.

La razón por la que estoy reduciendo mis inversiones en Crowdlending es porque la falta de regulación financiera hace que ante un posible caso de fraude (como ocurrió con Envestio y Kuetzal) el dinero se esfume de un día para otro.

Personalmente ya lo he sufrido, y es un riesgo que no quiero correr. Por eso quiero invertir todo mi dinero en la bolsa, donde sí que hay una regulación que protege al inversor.

Evolución del peso de los activos de mi cartera

No ha habido grandes cambios en la evolución de mis activos. Los valores han sido prácticamente los mismos que en mayo.

Como acabo de comentar, mi objetivo final es tener todo mi dinero invertido en la bolsa, excepto el colchón que tengo frente a imprevistos. Por eso el azul no para de subir y subir en la gráfica.

Rentabilidad de mi cartera en mayo de 2021

Rentabilidad de mis inversiones en mayo de 2021

Este mes he acabado en positivo por los pelos, justito justito 🙂

La rentabilidad total de mi cartera en mayo ha sido del 0,4%. ¡Por poco no acabo el mes en negativo!

Esto hace que mi rentabilidad total suba hasta el 55,8%. Desde enero de 2019 he conseguido más de un 50% de rentabilidad en mis inversiones. Es para estar contento, desde luego.

La bolsa representa el 92% de mis inversiones. Por eso la línea azul y la línea naranja tienen un comportamiento tan parecido.

Ahora vamos a analizar en detalle cada activo de mi cartera.

Rentabilidad de la bolsa en mayo

Rendimiento de mis inversiones en bolsa

Como comentaba antes, mi cartera de bolsa han acabado mayo en positivo por poquito. Ha subido un 0,4%, situando la rentabilidad acumulada en un 57%.

¿Cómo puede ser, si las principales bolsas del mundo han tenido un buen mes? El principal motivo ha sido la bajada del dólar respecto al euro.

Yo tengo la mayor parte de mis inversiones en dólares, por lo que la bajada del 1,73% frente al euro me ha impactado. Entender el efecto divisa es crucial cuando inviertes en monedas extranjeras.

Si nos fijamos en mis estrategias, los resultados han sido dispares. Destacan las acciones de Reino Unido, que han subido casi un 9%.


Si quieres aprender a invertir en bolsa pero no tienes claro cómo hacerlo, te recomiendo (como no podría ser de otra forma) mi curso para invertir en bolsa.

En el curso te guío paso a paso para que entiendas qué es la bolsa y cómo puedes ganar dinero invirtiendo. Es un curso muy práctico, donde te muestro 4 estrategias de inversión (que yo mismo aplico) con resultados contrastados.

Son más de 40 vídeos y 10 horas de contenido, y también te ofrezco soporte ilimitado para resolver todas tus dudas. Si estás interesado en aprender a invertir en bolsa, creo que es una gran oportunidad. Aunque claro, qué te voy a decir yo 🙂

Fondo indexado S&P500

Rentabilidad acumulada del fondo indexado al S&P500

El fondo indexado al S&P500 ha obtenido una rentabilidad negativa por primera vez en los últimos 7 meses. Ya le iba tocando.

Y no ha sido porque le haya ido mal al índice, que ha subido un 0,6% en mayo. Se ha debido a la bajada del dólar respecto al euro, que me ha llevado a un rendimiento mensual del -0,5%.

La rentabilidad acumulada es ahora del 54,9%, no está nada mal.

Yo creo que los fondos indexados son la mejor forma de invertir en bolsa. Sus bajas comisiones, comodidad y buena rentabilidad lo hacen una excelente opción.

Accede aquí a mi guía completa sobre los fondos indexados y aprende cómo invertir en el índice S&P500.

Inbestme

Rentabilidad de mis inversiones con Inbestme

Mayo ha sido un buen mes para mis inversiones con el gestor automatizado Inbestme.

La rentabilidad de los planes de pensiones ha seguido subiendo, y ha alcanzado el 20,1%.

Inbestme también me permite invertir en fondos socialmente responsables (Fondos ISR). Es una buena manera de saber que estás contribuyendo a hacer un mundo mejor y además ganando dinero con ello. Este mes los fondos ISR se han mantenido prácticamente igual.

Inbestme te regala 50€ al empezar a invertir, y también te ahorras su comisión de gestión durante un año en tus primeros 10.000€.

Una vez que completes tu registro en la plataforma y hagas la inversión inicial, Inbestme te pagará 50€ en tu cuenta de inversiones. Qué mejor forma de empezar a invertir que con 50€ más en tu bolsillo.

Si quieres aprender más sobre este gestor automatizado, aquí tienes mi guía completa de Inbestme.

Fondos de inversión

Rentabilidad acumulada de los fondos de inversión

Los fondos de inversión han tenido también resultados muy distintos.

El mejor del mes ha sido Lindsell, con un 1,7%. Esto hace que su rentabilidad acumulada llegue al 39,3%, y se acerque un poco a los otros fondos.

Por otro lado, Baillie ha tenido un mal mes. Ha pegado un bajón del 5,6%. Este fondo invierte principalmente en compañías tecnológicas y «growth», y no han tenido un buen mes. Por ejemplo, Tesla es una de sus principales posiciones, y ha bajado un 11% en mayo.

Aún así no tengo ninguna queja con este fondo, dado que su rentabilidad acumulada sigue siendo un 79,3%.

Si quieres saber el nombre completo de los fondos de inversión en los que invierto y su ISIN, para poder invertir tú en ellos, te lo indico en este artículo.

Mi cartera de acciones en mayo

Rendimiento de mi cartera de acciones en Mayo

Mayo ha sido un buen mes para mis acciones de Reino Unido. Han obtenido un rendimiento mensual del 8,8%. Esto hace que su rentabilidad acumulada llegue hasta el 75,9%.

En los últimos meses están subiendo como la espuma. ¡Espero que sigan así!

Mis empresas de Estados Unidos han tenido un crecimiento más modesto con un 1,2%.

Ahora vamos a ver cómo le ha ido a cada compañía:

NamePaísPrecio inicialPrecio actualRentabilidad mayoRentabilidad totalTamaño
AshteadUK21.652.612.9%145.4%25.8%
CRHUK26.2337.311.5%46.6%9.7%
FergusonUK50.6496.65.7%98.0%11.0%
Bristol MyersUS45.1165.75.1%50.2%5.7%
Bank of AmericaUS28.5742.44.4%53.7%11.5%
PersimmonUK20.4532.43.2%65.5%5.4%
FacebookUS151.4328.71.1%117.1%3.4%
BiogenUS235267.50.0%13.8%9.2%
GoogleUS1086.92356.80.0%116.8%3.0%
Barratt DevelopmentsUK5.837.70-0.4%33.5%15.3%

Este ha sido un gran mes para Ashtead y CRH, subiendo un 12,9% y un 11,5% respectivamente.

Estas dos empresas han tirado del carro y han sido las principales responsables de que mi cartera haya acabado en positivo este mes.

Estoy muy contento con el rendimiento de mi cartera de acciones en mayo, y en total. Tres empresas (Ashtead, Facebook y Google) han rebasado el 100% de rentabilidad, y Ferguson está asomándose con un 98%. A ver cómo evoluciona en los próximos meses.


Rentabilidad de mi cartera de Crowdlending en mayo de 2021

Evolución del comportamiento del crowdlending

Mayo ha sido un buen mes para mi cartera de crowdlending. El rendimiento mensual ha sido del 0,9%, lo que hace que la rentabilidad total sea del 26,3%.

Todas las plataformas han tenido un buen mes. Destaca Crowdestor, que ha obtenido un 1% este mes. Algunos préstamos con retraso se han puesto al día, lo cual es una gran noticia. Espero que siga esta línea en los próximos meses.

Crowdestor es una de mis plataformas favoritas de Crowdlending. Si quieres aprender más, accede aquí a la guía completa de Crowdestor.

Estateguru sigue siendo la plataforma con mayor rentabilidad, con un rendimiento total del 26,9%. Lo que más me gusta de Estateguru es que tienen pocos retrasos, por lo que esto me da una mayor confianza.

Por último tenemos a Bulkestate, con un rendimiento mensual del 0,6%, y una rentabilidad acumulada del 23,3%.

Progreso hacia la libertad financiera

Progreso hacia la libertad financiera

En mayo he seguido avanzando hacia mi objetivo de independencia financiera. Ahora mismo soy un 55% libre financieramente.

Da gusto ver cómo tengo ya más de la mitad del camino recorrido. Queda mucho por hacer, pero la cosa pinta bien 🙂

Este progreso se ha debido a mi alto ahorro y al crecimiento de mi cartera. Esas son las dos piedras angulares para aumentar tu patrimonio: ahorrar e invertir.

Tasa de ahorro

Tasa de ahorro

En mayo he podido ahorrar el 86,1% de mis ingresos.

Es una tasa de ahorro altísima, por lo que estoy muy contento. Este mes he tenido varios ingresos extra relacionados con mi trabajo y mis proyectos personales (el blog y el curso) que me han ayudado.

Entender dónde se va tu dinero es clave para poder ahorrar. Una vez que conoces tus gastos, puedes eliminar aquellos que no te aportan ninguna satisfacción. Yo empecé a hacerlo en el 2019 y estoy muy contento con los resultados.

Estadísticas del blog

Finalmente veamos cómo le ha ido al blog este mes:

  • Número de visitas: 8.122, muy parecido a marzo
  • Seguidores en Twitter:  10.200, con 725 seguidores nuevos

El tráfico y el número de seguidores en Twitter sigue aumentando. La verdad que estoy disfrutando mucho con la comunidad financiera que hay en Twitter.

Hay muchos inversores, de todo tipo (principiantes, expertos, profesionales), y cada uno aporta sus ideas. Estoy muy sorprendido con esta comunidad, y voy a seguir aportando mi granito de arena 🙂

¿Cómo empezar a invertir en bolsa?

Si te gustaría empezar a invertir en bolsa pero no tienes muy claro cómo hacerlo, esta sección es para ti.

En España se están abriendo camino los gestores automatizados (también conocidos como robo advisors). Estos gestores diseñan una cartera adaptada a tu perfil de inversor y tolerancia al riesgo.

A través de estas plataformas inviertes en bolsa de una manera cómoda y sencilla, dado que ellos lo hacen todo por ti.

Los robo advisors crean una cartera a tu medida, por lo que reduces el riesgo de hacer una mala inversión y perder tu capital, aportando tranquilidad a los inversores. Es una excelente forma para comenzar en el mundo de la inversión.

En la siguiente tabla tienes un resumen con las características de los principales robo advisors de España:

Robo advisor Características principalesMínimo de inversión Promoción Más información
Fondos indexados y ETFs
11 carteras
Comisión: 0,68%
1.000€*50€ de regalo + 10.000€ sin
comisión de gestión en 1er año
Accede a la promoción de este robo advisor
Indexa Capital es mi robo advisor favorito.Fondos indexados
10 carteras
Comisión: 0,64%
3.000€10.000€ sin comisión de gestión en
1er año
Accede a la promoción de este robo advisor
Finizens LogoFondos indexados
5 carteras
Comisión: 0,65%
1.000€12.000€ sin comisión de gestión en
1er año
Accede a la promoción de este robo advisor
Este es el logo de FinanbestFondos de inversión e indexados
6 carteras
Comisión: 0,78%
3.000€Accede a Finanbest

*La inversión mínima en Inbestme varía según el tipo de cartera. Es 1.000€ para las carteras de fondos indexados, 250€ para los planes de pensiones y 5.000€ para las carteras de ETFs.
Nota: las comisiones mostradas en la tabla son una media. Estas comisiones varían según el tipo de cartera y la cantidad invertida


Yo mismo tengo mis inversiones con Inbestme y con Indexa Capital, y estoy muy contento con ambos. En mi opinión los robo advisors son la mejor forma de empezar a invertir en bolsa.

Si quieres aprender más sobre estos gestores, accede a mi guía completa, donde descubrirás cuáles son los mejores robo advisors de España.


Si te registras en una plataforma a través de mis enlaces, puede que yo me lleve una comisión, sin ningún coste adicional para ti. Esta comisión me ayuda a cubrir los gastos del blog y seguir desarrollando mi trabajo.

Más artículos relacionados con la inversión en bolsa

Si quieres seguir aprendiendo sobre inversión y bolsa, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda que tengas, puedes preguntarme a través de la sección de comentarios. Te responderé encantado.

¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
 
Categorías: Análisis Cartera

Gonzalo Candela

Creo que la bolsa es la mejor forma de hacer que tu dinero trabaje para ti. En mi blog te muestro cómo cualquier persona puede tomar las riendas de sus finanzas y ganar dinero invirtiendo.

0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *