Bienvenid@ al análisis de mi cartera en mayo de 2020. Este ha sido otro mes de confinamiento, y ya van tres.

El Coronavirus sigue teniendo un gran impacto en nuestras vidas.

Yo llevo 3 meses confinado en mi casa, y la verdad es que no me puedo quejar. Toda esta crisis me pilló en medio de una mudanza. Por suerte mi pareja y yo pudimos mudarnos a principios de marzo, justo una semana antes de que se declarase el estado de alarma.

Por lo tanto estoy disfrutando de mi casita nueva, ¡por los pelos!

Además, sigo manteniendo mi trabajo y toda la gente a mi alrededor está bien. Así que, como he dicho, he tenido suerte 🙂

Sé que muchos de los que leéis esto no habéis sido tan afortunados y lo estáis pasando regular. Os mando mucho ánimo, y espero que pronto mejore todo.

Las buenas noticias son que tanto los casos diarios como las muertes por Covid-19 han bajado mucho en España (y en otros países del mundo), por lo que la tendencia es buena. En mi opinión se empieza a ver la luz al final del tunel.

En cuanto a mis finanzas, la verdad es que ha sido un gran mes. En mayo la bolsa de Estados Unidos ha seguido subiendo, y eso le viene bien a mi cartera.

Es sorprendente que el S&P500 se haya recuperado tan rápidamente, teniendo en cuenta los datos de desempleo y que la economía está congelada actualmente. Habrá que ver cómo evoluciona.

Los principales resultados del mes son:

  • He ahorrado un 71% de mis ingresos
  • La rentabilidad de mis inversiones ha subido un 4%
  • Ahora soy un 75,7% libre financieramente (fase de supervivencia)

Sigo manteniendo un gran ahorro y la rentabilidad de las inversiones ha sido positiva, así que ha sido un gran mes!


Distribución de activos en mi cartera en mayo de 2020

 
Aquí te muestro la distribución de los activos de mi cartera en mayo de 2020.

Las acciones de las empresas que yo he elegido siguen siendo la posición más importante en mi cartera, y se mantienen en el 42%.

Después vienen los fondos de inversión, que siguen subiendo y ya representan el 35% de mi cartera.

Tras esto tengo mi fondo indexado al S&P500, con un 11%.

Finalmente están las plataformas de crowdlending Estateguru (7%), Crowdestor (4%) y Bulkestate (1%).

Como he comentado en posts anteriores, debido a los fraudes en plataformas como Kuetzal y Envestio, estoy reduciendo mis inversiones en el sector crowdlending hasta que haya una regulación financiera que proteja a los usuarios contra casos de fraude.

Aquí puedes ver la evolución de los activos en mi cartera a lo largo del tiempo:

Evolución en el tiempo de la distribución de activos en mi cartera.

Mis inversiones en bolsa siguen aumentando, y mi dinero no invertido continúa reduciéndose.

Mi objetivo es llegar a estar 100% invertido (menos mi fondo de emergencia) para finales del 2020. El objetivo es que el naranja desaparezca de la gráfica 🙂


Rentabilidad de mi cartera

 
Rentabilidad acumulada de mi cartera.

Mayo ha sido un buen mes para mis inversiones. La bolsa de Estados Unidos ha llevado mi cartera en volandas.

Este mes la rentabilidad ha subido un 4%, alcanzando la rentabilidad acumulada el 20.6%.

El crecimiento ha sido en gran parte debido a la bolsa, aunque el Crowdlending también ha arrimado el hombro un poco. Vamos a analizar cada activo en detalle.


Rentabilidad de mi cartera en bolsa en mayo de 2020

 
Esta gráfica te muestra la rentabilidad de mis inversiones en bolsa.

Todas mis inversiones en bolsa han subido este mes, siendo los fondos de inversión y el fondo indexado S&P500 los que mejor resultados han tenido.

Si quieres aprender a invertir en la bolsa, aquí te muestro cómo empezar a invertir en bolsa en 2020.

Te adelanto que estoy preparando un curso completo para enseñarte todo lo que necesitas para invertir en bolsa y ganar dinero. Estoy trabajando duro para tenerlo listo en julio, te mantendré informando 🙂


Fondo indexado al S&P500

 
Imagen con la evolución de la rentabilidad de mi fondo indexado al S&P500

El índice S&P500 sigue pasando del Coronavirus. Para la bolsa de Estados Unidos es como si no hubiera crisis. El índice ha subido en mayo un 6,3%, alcanzando una rentabilidad acumulada del 23,7%.

Mi estrategia de inversión favorita es invertir todos los meses en el índice S&P500, dado que ha obtenido una rentabilidad anual del 10% durante 100 años.

En mi opinión los fondos indexados son la mejor forma de invertir, dado que obtienes una alta rentabilidad y pagas comisiones muy bajas.

Accede aquí a mi guía sobre fondos indexados.


Fondos de inversión

 
Rentabilidad acumulada de los fondos de inversión.

Los fondos de inversión han obtenido una rentabilidad muy buena este mes.

Destaca el fondo Baillie, que ha obtenido un 28% de rentabilidad entre abril y mayo, impresionante. Me alegro de haber empezado a invertir en él durante la crisis del Coronavirus.

Si quieres aprender más sobre fondos de inversión, te recomiendo que le eches un vistazo a mi super-guía para invertir en bolsa.


Mi cartera de acciones

 
Gráfica con el rendimiento de las empresas que elijo yo.

Mi cartera de acciones también ha subido en mayo, tanto las empresas de Reino Unido como las de Estados Unidos.

Su rentabilidad estos últimos meses ha sido inferior al S&P500, pero hay que darles más tiempo para que muestren todo su potencial (o eso espero) 🙂

Vamos a ver cómo le ha ido a cada empresa:

NameCountryInitial PriceCurrent PriceMay returnTotal ReturnPosition Size
FacebookUS ($)151.4225.19.8%48.7%1.9%
Bristol MyersUS ($)45.159.7-1.8%33.8%5.9%
GoogleUS ($)108714346.5%31.9%1.5%
BiogenUS ($)235.0307.13.3%30.7%18.4%
FergusonUK (£)50.663.710.5%27.1%5.3%
PersimmonUK (£)20.522.94.3%14.3%2.8%
AshteadUK (£)21.623.910.1%11.4%8.8%
FifthUS ($)17.8219.44.0%8.9%4.7%
CRHUK (£)26.226.29.2%1.7%5.0%
Rio TintoUK (£)46.843.117.4%-1.5%1.3%
Standard Life AbUK (£)2.612.270.0%-4.7%1.3%
Taylor WimpeyUK (£)1.691.44-2.3%-6.2%1.3%
Barratt DevelopmentsUK (£)5.834.97-3.8%-13.9%10.9%
Bank of AmericaUS ($)28.624.10.0%-15.1%16.1%
Legal & GeneralUK (£)2.621.99-2.6%-23.8%7.1%
JP Morgan ChaseUS ($)136.697.31.4%-27.8%1.3%
General MotorsUS ($)34.823.90.0%-30.1%2.8%
M&T BankUS ($)160.7105.7-6.0%-32.4%2.4%
Suncor EnergyUS ($)31.617.1-4.7%-42.4%0.7%
Wells FargoUS ($)48.126.5-9.0%-43.4%0.7%
Delta AirlinesUS ($)58.025.2-3.0%-56.0%2.6%

Este mes he comprado acciones de compañías cuyo precio ha bajado mucho por el Covid-19, Fifth Third Bancorp y Barratt Developments.

El ganador de mayo ha sido Facebook, que ha subido un 10%, alcanzando un 49% de rentabilidad desde Abril. Desde luego acerté en el momento de compra de las acciones de Facebook.

Para invertir en la bolsa yo utilizo el bróker DEGIRO, que tiene unas comisiones muy bajas.

Puedes aprender más sobre este bróker con mi super-guía sobre DEGIRO.


Rendimiento de mi cartera de crowdlending en mayo de 2020

 
Rentabilidad acumulada de mis inversiones en Crowdlending.

En mayo Estateguru ha sido la plataforma de Crowdlending que ha obtenido mejor rentabilidad. Parece que Estateguru está siendo capaz de obtener buenos resultados a pesar de la crisis del Coronavirus.

Su rentabilidad este mes ha sido del 0,8%. Esto hace que su rentabilidad acumulada sea del 12,6%.

Estateguru te ofrece un bonus del 1% en todas las inversiones que realices en tus primeros 90 días, si te registras usando este enlace.

 
Invierte con Estateguru
 

Puedes aprender más sobre esta plataforma de crowdlending en mi guía de Estateguru.

La rentabilidad mensual en Crowdestor ha sido muy baja en mayo, pero han anunciado que varios préstamos van a empezar a pagar intereses. Esto son buenas noticias, habrá que ver cómo evoluciona.

En Bulkestate todos los préstamos han pagado los intereses a tiempo, por lo que de momento no se ve ningún impacto del Coronavirus.


Progreso hacia la libertad financiera

 
Progreso hacia la libertad financiera, teniendo en cuenta las subidas de mi cartera en mayo de 2020.

El crecimiento de mis inversiones ha ayudado a mi progreso hacia la libertad financiera.

Ahora mismo soy un 75,7% libre financieramente, respecto a mi primer objetivo, la supervivencia.

Espero llegar al 100% en 2021, ya tengo ganas de cumplir mi primer objetivo. A ver cuándo llega 🙂


Ahorro

 
La tasa de ahorro en abril ha ayudado mucho a que mi cartera crezca.

En mayo he mantenido un gran nivel de ahorro, alcanzando el 71%.

Es un grandísimo resultado, así que estoy muy contento. Me encanta ver como la tasa de ahorro se mantiene por encima del 70%.

Estoy pudiendo ahorrar tanto gracias a que con el confinamiento mis gastos se han reducido. Es lo que tiene no poder salir de casa, que no gastas dinero 🙂

En junio llega la paga extra, ¡tengo ganas de ver mi porcentaje de ahorro el mes que viene!

¿Quieres aprender a ahorrar? He preparado una super guía del ahorro donde te enseño mi método con el que ahorré el 60% de mis ingresos en 2019.


Estadísticas del blog

 
Evolución del número de visitas del blog.

Este ha sido un mes increible para mi blog:

  • Páginas vistas: 8663, un 52% más que en abril
  • Seguidores en Twitter: 2070, con 500 seguidores nuevos
  • Suscriptores del blog: 244, con 60 suscriptores nuevos

La tendencia del tráfico en el blog es espectacular. Desde abril las páginas vistas han crecido más del doble. Mi cuenta de Twitter está ayudando mucho a ello.

Esto me motiva para seguir trabajando para hacer el blog cada vez mejor. ¡Gracias a todos los que me leéis!

Gráfica que muestra la evolución de los ingresos del blog

Los ingresos del blog también han crecido en mayo. Me he quedado cerca de los máximos de febrero y marzo. Espero que poco a poco sigan subiendo 🙂

Por último quiero hablarte de la promoción que tiene actualmente Indexa Capital, mi roboadvisor favorito.

Si te registras con este enlace tendrás acceso a sus fondos indexados, y te ahorrarás la comisión de gestión durante 1 año!

 
Accede a la promoción de Indexa Capital.


Más artículos relacionados con invertir

Si quieres seguir aprendiendo sobre invertir en bolsa, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda o pregunta que tengas, no dudes en usar la sección de comentarios para preguntarme. Te responderé encantado.

COMPÁRTELO!
Categorías: Análisis Cartera

Gonzalo Candela

Estoy convencido de que la bolsa es la mejor forma de hacer que el dinero trabaje para ti. En mi blog explico cómo puede cualquier persona hacerse dueña de su destino financiero y ganar dinero invirtiendo

0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Quieres invertir pero no sabes cómo empezar?
6 vídeo-lecciones para empezar a invertir en bolsa.
Puedes leer nuestra política de privacidad aquí.
Don't miss out. Subscribe today.
×
×
WordPress Popup Plugin