Como cada principio de mes, me toca hacer el análisis de mi cartera, y marzo no podía ser una excepción 🙂

Marzo ha sido un gran mes para mi cartera de inversión. De hecho, ha sido uno de los mejores meses desde empecé a hacer mis análisis de cartera hace ya 2 años. ¿Por qué?, te preguntarás. Pues por varios motivos. Déjame que te los cuente rápidamente.

El primero ha sido la espectacular subida que han tenido las bolsas de todo el mundo, y sobre todo en Estados Unidos, donde tengo la mayor parte de mis inversiones. El índice S&P500, que es un buen indicador de la bolsa estadounidense, ha subido un 4,3%. Es una subida espectacular para un mes, la verdad. Esto ha hecho que la rentabilidad de mi cartera suba mucho también.

El segundo motivo es que tanto el dólar como la libra han subido respecto al euro (aproximadamente un 2%). Esto hace que mis inversiones valgan más euros, que es la moneda en la que yo hago mis cuentas.

Cuando inviertes en otras monedas, las variaciones respecto a tu moneda local influyen en la rentabilidad de tus inversiones. Por eso es muy importante entender qué es el efecto divisa.

La tercera razón, y para mí la más importante, es que en marzo por fin he conseguido alcanzar mi primer objetivo de libertad financiera. Esto es para mí un gran logro. Hace 2 años cuando me puse manos a la obra a diseñar mi estrategia financiera (inversión, ahorro e ingresos) no me imaginaba que alcanzaría la primera fase de la libertad financiera en el 2021.

Esto demuestra que cuando te tomas las cosas en serio, diseñas un plan acorde a tu situación y te esfuerzas en seguirlo, los resultados vienen solos.

Ahora vamos a ver los principales hitos de mi cartera en marzo:

  • He ahorrado el 76,8% de mis ingresos
  • La rentabilidad de mi cartera ha subido un 5,7% y el total se coloca en un 52,2%
  • He conquistado mi primer objetivo de libertad financiera, alcanzando el 103,1%

Como puedes ver, ha sido un gran mes, lo mires por donde lo mires. Ahora voy a mostrarte mi cartera más en detalle, para que veas cómo invierto yo mi dinero.


Distribución de activos en mi cartera en marzo

Distribución de los activos en mi cartera en marzo

En marzo no ha habido grandes cambios en la composición de mi cartera. Los fondos de inversión siguen siendo la principal posición, con un 39,1%.

En segundo lugar tenemos a mi cartera de acciones individuales, que representan un 21,7%. Marzo ha sido un gran mes para mis empresas, su rentabilidad ha sido tremenda. Más adelante veremos los números 🙂

Después tenemos a los fondos indexados a los índices Nasdaq 100 y S&P500, con un 17,8% y un 15,4% respectivamente. Mi estrategia consiste en invertir una gran parte de mi capital en estos dos índices, y sentarme a esperar que den sus frutos.

Cerrando la parte de la bolsa tenemos los gestores automatizados (o robo advisors), con sus carteras de fondos indexados. Esta es una gran forma de empezar a invertir en bolsa, dado que estos gestores diseñan una cartera adaptada a tu perfil de inversor y tu tolerancia al riesgo.

Accede aquí a mi guía completa sobre los robo advisors y descubre cómo invertir en modo automático.

Finalmente están las plataformas de crowdlending Estateguru y Crowdestor, con un 2,1% y un 2,4% de mi cartera.

A continuación podemos ver la evolución que han tenido mis activos a lo largo del tiempo.

Evolución del peso de mis activos a lo largo del tiempo

Como puedes ver, la bolsa esta teniendo un peso cada vez mayor en mi patrimonio. Actualmente representa el 88,7% de todo mi dinero. Y mi objetivo es que este año alcance el 95%.

Mi estrategia es tener practicamente todo mi dinero invertido en la bolsa, para aprovecharme de la tendencia alcista de la bolsa a largo plazo.

Rentabilidad de mi cartera en marzo de 2021

Rentabilidad de mi cartera de inversión en marzo

Como se puede ver en la gráfica, el crecimiento de mi cartera este mes ha sido brutal. El rendimiento de mis inversiones en marzo ha sido del 5,7%. Esto hace que la rentabilidad acumulada de mi cartera llegue hasta el 52,2%.

Esto se ha debido al buen hacer de mis inversiones en bolsa, que han llevado a mi cartera en volandas. El crowdlending sigue subiendo con paso firme, ayudando a que la bola de nieve crezca y crezca.

Rentabilidad de la bolsa en marzo

Gráfica que muestra el rendimiento de mis inversiones en bolsa.

Este ha sido un gran mes para la bolsa. Como ya sabes, las dos principales razones han sido el buen comportamiento de la bolsa de EEUU, y la subida del dólar/libra respecto al euro. Echando la vista atrás, pocos meses he obtenido una rentabilidad tan alta, así que es para estar contento.

En concreto, mis inversiones en bolsa han subido un 6%. ¡Toma ya!

En la gráfica se puede ver que en marzo han destacado mis acciones de Reino Unido, que han superado al S&P500 en rentabilidad.

Si quieres aprender a invertir en bolsa pero no tienes claro cómo hacerlo, te recomiendo mi curso para invertir en bolsa.

En este curso te guío paso a paso para que comprendas qué es la bolsa y cómo puedes ganar dinero invirtiendo. Es un curso muy práctico, donde te muestro 4 estrategias de inversión con resultados contrastados.

Son más de 40 vídeos y 10 horas de contenido, y también te ofrezco soporte ilimitado para resolver todas tus dudas. Si estás interesado en aprender a invertir en bolsa, creo que es una gran oportunidad. Aunque claro, qué te voy a decir yo 🙂

Volviendo al análisis de mi cartera, veamos cómo le ha ido a cada estrategia de inversión por separado.

Fondo indexado S&P500

Rentabilidad del fondo indexado al índice S&P500

El fondo indexado al S&P500 ha tenido un buen mes, subiendo un 7,4%. Esto hace que su rentabilidad total sea del 52,5%.

En mi opinión, los fondos indexados son una excelente manera de invertir en bolsa, gracias a sus bajas comisiones y buenas rentabilidades.

Invertir periodicamente en este índice es una de las mejores estrategias de inversión que conozco, y por eso yo también la aplico.

Accede aquí a mi guía completa sobre los fondos indexados y aprende cómo invertir en el S&P500.

Fondos de inversión

Rendimiento total de mis fondos de inversión

Los fondos de inversión son la principal posición de mi cartera, y eso no es casualidad. He elegido tres fondos que creo que a largo plazo van a obtener una rentabilidad muy buena. Y por ahora no me he equivocado, dado que su rentabilidad es la mejor de todas mis estrategias, con un 63,9% acumulado.

En marzo el fondo Fundsmith ha sido el que ha obtenido el mejor resultado, con un 4,3%. Esto eleva su rentabilidad total al 59,3%. Todavía está lejos del fondo Baillie y su 83% de rendimiento acumulado.

Si quieres saber el nombre completo de los fondos de inversión en los que invierto y su ISIN, para poder invertir tú en ellos, te lo indico en este artículo.

Mi cartera de acciones

Gráfica con la rentabilidad acumulada de mi cartera de empresas en marzo

Marzo ha sido un mes increíble para mi cartera de acciones, dado que su valor ha subido como la espuma.

Las acciones de Reino Unido han obtenido un 15,9% de rentabilidad mensual. Esto hace que su rendimiento acumulado sea del 60,4%.

Las empresas de Estados Unidos no se han quedado atrás, y han crecido un 11,7%.

Como es habitual, unas empresas lo han hecho mejor que otras. En la siguiente tabla te muestro el rendimiento mensual y acumulado de todas las empresas de mi cartera:

NamePaísPrecio inicialPrecio actualRentabilidad marzoRentabilidad totalTamaño
AshteadUK21.644.7015.2%108.8%23.2%
FacebookUS151.4298.716.0%97.3%3.5%
GoogleUS1086.92129.85.3%96.0%3.1%
FergusonUK50.689.56.1%80.6%10.6%
PersimmonUK20.530.216.8%55.0%5.3%
Bank of AmericaUS28.639.513.8%43.5%12.1%
Bristol MyersUS45.162.92.6%43.3%6.2%
Barratt DevelopmentsUK5.837.6415.1%32.4%16.1%
CRHUK26.233.58.3%29.8%9.1%
BiogenUS235.0278.72.1%18.6%10.9%

Es fácil entender que marzo ha sido un buen mes cuando las 10 empresas de mi cartera han aumentado su valor. No ha fallado ni una.

Compañías como Persimmon, Facebook, Ashtead y Barratt han obtenido más de un 15% de rentabilidad este mes, tremendo.

Destaca especialmente el caso de Ashtead, que es la primera empresa donde la rentabilidad es superior al 100%. Se puede decir que es mi primer bagger. Estoy muy contento con los resultados de esta compañía, y por eso representa el 23,2% de mi cartera de acciones.

Mi bróker favorito para invertir en empresas individuales es DEGIRO. Es un bróker holandés que te permite invertir en empresas de todo el mundo con unas comisiones muy bajas.

Además, ahora tiene una promoción por la que te regalan 20€ en comisiones durante los primeros 3 meses si te registras con este enlace.

Si quieres saber más sobre este bróker, accede aquí a mi guía completa sobre DEGIRO.

Rentabilidad de mi cartera de crowdlending en marzo en 2021

Evolución de la rentabilidad de mi cartera de crowdlending hasta marzo de 2021.

En esta sección te muestro cómo le va a mi cartera de crowdlending. Si has leido mis anteriores posts sabrás que llevo un tiempo reduciendo mis inversiones en el crowdlending.

Esto se debe a que no existe una regulación financiera que proteja al inversor en caso de fraude por parte de la empresa. Desafortunadamente esto ocurre más de lo que debería, con casos sonados como los de Kuetzal y Envestio.

Actualmente tengo inversiones en tres empresas: Estateguru, Crowdestor y Bulkestate.

Estateguru es la plataforma con la mayor rentabilidad acumulada. En marzo ha obtenido un 0,7% de rendimiento, lo que le lleva hasta el 24,7% de rentabilidad total.

Si quieres saber más sobre esta plataforma de inversión, aquí te dejo mi guía completa de Estateguru.

Crowdestor me ha dado un 1,1% este mes, y su rentabilidad acumulada se sitúa en un 22,4%.

Finalmente tenemos a Bulkestate, que ha obtenido otro 0,7%, y su rendimiento total se ha quedado en un 21,7%.

Progreso hacia la libertad financiera

Progreso hacia el primer objetivo de la libertad financiera

Para mí este ha sido el gran acontecimiento del mes. En poco más de 2 años he conseguido alcanzar el primer objetivo de libertad financiera que me marqué. Actualmente he cumplido el 103,1% de este objetivo.

En la gráfica se ve cómo comencé en enero de 2019 con un 53% del objetivo, y ahora estoy en el 103,1%. Esto significa que mi capital se ha practicamente doblado en 2 años. ¡Ojalá pueda seguir a este ritmo en los próximos años!

Si estás pensando que soy un afortunado porque ya puedo irme a vivir a la playa, tumbarme al sol y beber margaritas, siento decirte que no es así. Y lo siento de verdad, porque me gustaría que así fuera.

El primer objetivo no es suficiente para que yo deje de trabajar y viva de mis inversiones. Aún no. Pero sí que es un gran paso en mi camino hacia la independencia financiera.

Y ahora más que nunca tengo claro que llegará. Sólo tengo que seguir haciendo las cosas bien unos añitos más.

Me he fijado un segundo objetivo de libertad financiera, que creo que sí me debería servir para dejar de trabajar y vivir de las rentas. A partir del mes que viene empezaré a mostrar mi progreso hacia ese objetivo.

Tasa de ahorro

Tasa de ahorro

Después de febrero, donde no ahorré nada de nada debido a que no cobré ningún sueldo, tenía ganas ya de tener ingresos de nuevo, y así ha sido. En marzo ya ha llegado el primer pago de mi nuevo trabajo, y mi tasa de ahorro ha vuelto a donde debía.

Este mes he conseguido ahorrar un 76,8% de mis ingresos. En la gráfica se puede ver que en los últimos meses estoy ahorrando más o menos lo mismo.

Esto se debe a que mis ingresos se han mantenido relativamente estables, y mis gastos también. Revisar tus gastos y tener un control sobre dónde se va tu dinero es clave para poder ahorrar cada mes.

Estadísticas del blog

Finalmente vamos a echarle un vistazo a las estadísticas de mi blog en marzo:

  • Número de visitas: 8.042, un 2% más que en febrero
  • Seguidores en Twitter:  8.702, con 289 seguidores nuevos
  • Suscriptores del blog: 666 (bonito número), con 37 suscriptores nuevos

Este ha sido un buen mes para el blog. El tráfico ha subido ligeramente comparado con febrero, y los ingresos por el blog también han aumentado.

En marzo he tenido bastantes personas que se han apuntado a mi curso de bolsa para principiantes, y eso me ha ayudado a tener mayores ingresos.

Para abril tengo varios artículos interesantes cocinándose en el horno, pronto veran la luz 🙂

Para acabar quiero hablarte de Myinvestor. Es una plataforma que te permite invertir en fondos indexados sin cobrarte ninguna comisión.

Si quieres invertir en los mejores fondos indexados sin pagar comisiones, regístrate aquí en Myinvestor.


Te explico todo sobre esta gran plataforma en mi super-guía de Myinvestor.


Si te registras en una plataforma a través de mis enlaces, puede que yo me lleve una comisión, y esto no tendrá ningún coste para ti. Esta comisión me ayuda a cubrir los gastos del blog y seguir desarrollando mi trabajo.

Si te ha gustado el artículo y quieres seguir leyendo más contenido, es una excelente manera de apoyarme. ¡Gracias!

Más artículos relacionados con la bolsa

Si quieres seguir aprendiendo sobre inversión y bolsa, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda que tengas, pregúntame a través de la sección de comentarios. Te responderé encantado.

¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
 
Categorías: Análisis Cartera

Gonzalo Candela

Creo que la bolsa es la mejor forma de hacer que tu dinero trabaje para ti. En mi blog te muestro cómo cualquier persona puede tomar las riendas de sus finanzas y ganar dinero invirtiendo.

0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *