Buenas, bienvenido al análisis de mi cartera en junio. Este no es un análisis cualquiera, dado que junio ha sido el mejor mes de la historia de mi cartera.

Así de claro, sin paños calientes. Mi patrimonio ha experimentado una subida brutal. Un 10%, ni más ni menos.

¿A qué se ha debido esto? Pues, principalmente a 3 razones:

  • La bolsa de Estados Unidos ha subido mucho
  • El dólar se ha revalorizado frente al euro
  • El precio de Biogen se ha disparado un 65%

Parece que en junio se han alineado los astros para que mi cartera pegue un subidón. ¡Ha ocurrido todo a la vez!

En realidad, la subida de la bolsa no es una novedad. El S&P500 y el Nasdaq100 llevan meses creciendo sin parar. De hecho, cada vez estoy más convencido de que estamos ante una burbuja que tarde o temprano va a explotar.

¿Cuándo va a explotar? ¿Cómo será? Son preguntas para las que no tengo respuesta (y creo que nadie las tiene). A corto plazo la bolsa es irracional y totalmente imprevisible. Puede pasar cualquier cosa.

Pero (y aquí viene lo bueno), a largo plazo la bolsa sigue a los beneficios de las empresas. Si los beneficios suben, el precio sube.

Por eso yo creo que la mejor estrategia es invertir en los activos adecuados a largo plazo.

Esta es la mejor forma de hacer que tu dinero crezca y construir un patrimonio que te permita tener una mayor libertad en el futuro.

Sin dar más vueltas, vamos a ver el resumen de este mes:

  • He ahorrado un 90,5% de mis ingresos
  • Mi rentabilidad acumulada sube hasta el 67%
  • Ya soy un 60,4% libre financieramente

La verdad es que ha sido un mes espectacular. ¡Vamos a analizarlo en detalle!


Distribución de mis activos en junio

Distribución de mis activos en junio

Este mes vemos que el peso de algunos activos ha variado mucho. Los fondos de inversión siguen siendo mi principal posición con un 39,7% de mi cartera en junio.

Después tenemos a los fondos indexados al Nasdaq 100 y S&P500, con un 19,7% y 18,4%. Ambos han aumentado significativamente su peso.

Esto se ha debido a mis acciones, que han bajado hasta el 17,9%. La gran subida de Biogen y mi posterior venta han sido los responsables. Más adelante hablaré de esto en detalle.

Cerrando los fondos indexados tenemos al gestor automatizado Inbestme, con un 1,2%.

Finalmente tenemos a las plataformas de Crowdlending Crowdestor and Estateguru, con un 2% y 1,1% respectivamente.

Evolución de los activos de mi cartera

Si miramos la evolución de mis activos, vemos que la bolsa sigue creciendo. Actualmente tengo el 90,6% de mi patrimonio invertido en la bolsa, y mi objetivo es llegar al 95% al final de este año.

El resto del dinero lo dejaré en mi colchón financiero, listo para usarlo en caso de que ocurra algún imprevisto.

Rentabilidad de mi cartera en junio de 2021

Rentabilidad de mis inversiones hasta junio de 2021

Junio ha sido un gran mes para mis inversiones. La gráfica no deja lugar a ninguna duda.

Este mes la rentabilidad ha sido del 7,2%. Esto hace que la rentabilidad acumulada de mi cartera en junio se sitúe en el 67%.

Una subida del 7,2% en un mes es una barbaridad. En la imagen se observa que es una de las mayores subidas del histórico.

Se ha debido principalmente a la bolsa, como puede verse en la imagen. Aunque el crowdlending sigue creciendo poco a poco, aportando su granito de arena a mi patrimonio.

Ahora vamos a ver en detalle cómo le ha ido a cada uno de mis activos.

Rentabilidad de mi cartera de bolsa en junio

Rendimiento de mis inversiones en la bolsa

Como ya he comentado, junio ha sido un gran mes para la bolsa. Su rendimiento mensual ha sido del 7,4%.

En la gráfica podemos ver que la mayor subida la han tenido las acciones de Estados Unidos (Biogen). Los fondos de inversión también han crecido con fuerza, y vuelven a convertirse en el activo con la mayor rentabilidad.

Me parece interesante ver que las 4 estrategias empiezan a converger en rentabilidad. ¿Qué resultados obtendré en el futuro?

No tengo ni idea. Lo que sí tengo claro es que quiero apostar fuerte por los fondos indexados y los fondos de inversión, dado que creo que a largo plazo son los que me darán la mayor rentabilidad.


Si quieres aprender a invertir en bolsa pero no tienes claro cómo hacerlo, te recomiendo (como no podría ser de otra forma) mi curso para invertir en bolsa.

En el curso te guío paso a paso para que entiendas qué es la bolsa y cómo puedes ganar dinero invirtiendo. Es un curso muy práctico, donde te muestro 4 estrategias de inversión (que yo mismo aplico) con resultados contrastados.

Son más de 40 vídeos y 10 horas de contenido, y también te ofrezco soporte ilimitado para resolver todas tus dudas. Si estás interesado en aprender a invertir en bolsa, creo que es una gran oportunidad. Aunque claro, qué te voy a decir yo 🙂

Fondo indexado S&P500

Gráfica con la evolución de mi fondo indexado al S&P500

El índice S&P500 está acostumbrado a darme alegrías, y en junio ha seguido haciéndolo.

Ha crecido un 5,7%, obteniendo así una rentabilidad acumulada del 63,7%.

Este mes me he beneficiado de la revalorización del 3,3% del dólar frente al euro. Como el índice S&P500 contiene a las 500 empresas más grandes de Estados Unidos, la inversión está en dólares.

Si el dólar sube respecto al euro, los mismos dólares valen más euros, por lo que mi rentabilidad aumenta. Esto se conoce como el efecto divisa.

Comprender el efecto divisa es crucial cuando inviertes en monedas extranjeras.

En mi opinión los fondos indexados son la mejor forma de invertir en bolsa. Sus bajas comisiones, comodidad y buena rentabilidad hacen que sea una excelente opción.

Accede aquí a mi guía completa sobre los fondos indexados y aprende cómo invertir en el índice S&P500.

Cartera Inbestme

Rentabilidad de mi cartera en Inbestme

La subida generalizada de las bolsas también se ha reflejado en mis inversiones con el robo advisor Inbestme.

Los planes de pensiones han obtenido un 2,5%, con lo que su rentabilidad acumulada es del 23%.

Los fondos socialmente responsables (ISR) han tenido un gran mes, con una subida del 4,8%. Su rendimiento total es ya del 11,1%, en tan solo 4 meses!

Inbestme te regala 50€ al empezar a invertir, y también te ahorras su comisión de gestión durante un año en tus primeros 10.000€.

Una vez que completes tu registro en la plataforma y hagas la inversión inicial, Inbestme te pagará 50€ en tu cuenta de inversiones. Qué mejor forma de empezar a invertir que con 50€ más en tu bolsillo.

Si quieres aprender más sobre este gestor automatizado y acceder a su promoción, aquí tienes mi guía completa de Inbestme.

Fondos de inversión

Evolución del rendimiento de los fondos de inversión

Los fondos de inversión han tenido también un buen mes. Los tres fondos han acabado en positivo.

Destaca especialmente Baillie, que ha crecido un 14%. Esto coloca a su rentabilidad acumulada en un 104,4%.

Brutal, sin palabras. Este es un fondo que invierte en compañías tecnológicas y de crecimiento (growth), y la verdad que por ahora sus resultados están siendo asombrosos.

Fundsmith también ha tenido un buen mes, con un 6,7%.

Si quieres saber el nombre completo de los fondos de inversión (y del resto de activos) en los que invierto y su ISIN, para poder invertir tú en ellos, te lo indico en este artículo.

Mi cartera de acciones en junio

Rentabilidad de mis empresas

Junio ha sido el mes de las acciones de Estados Unidos. Han subido un 18,4%. Una barbaridad.

Esta subida tiene nombre y apellidos: Biogen. La gráfica a continuación lo dice todo.

La locura de Biogen y su medicamente para el Alzheimer

El 7 de junio se aprobó el uso de su medicamento para el tratamiento del Alzheimer. Su precio se disparó ante los beneficios que esto debería traer en el futuro.

Esta noticia hizo que su precio subiera hasta un 65%. Yo decidí aprovechar esta subida y vender mis acciones de Biogen.

Me alegro de haberlo hecho porque los siguientes días su precio ha bajado un poco.

Ahora vamos a ver cómo le ha ido al resto de mis acciones este mes:

NamePaísPrecio inicialPrecio actualRentabilidad mayoRentabilidad totalTamaño
AshteadUK21.653.51.7%149.6%29.3%
FacebookUS151.4347.85.8%129.7%4.0%
GoogleUS1086.92440.83.6%124.6%3.5%
FergusonUK50.64100.54.0%105.7%12.7%
Bristol MyersUS45.1166.91.8%52.8%6.5%
PersimmonUK20.4529.6-8.6%51.8%5.5%
Bank of AmericaUS28.5741.2-2.8%49.5%12.4%
CRHUK26.2336.6-1.9%43.9%10.6%
Barratt DevelopmentsUK5.836.95-9.7%20.7%15.5%

Este ha sido un buen mes para Facebook y Ferguson, que han subido un 5,8% y un 4% respectivamente. Ambas empresas llevan una rentabilidad total por encima del 100%, lo que es un gran resultado.

Como puedes observar, Biogen ya no aparece en la tabla, porque la he vendido. La rentabilidad que obtuve con Biogen en junio fue del 50%. Sin palabras 🙂

Rentabilidad de mi cartera de Crowdlending en junio de 2021

Rentabilidad del crowdlending

Junio ha sido un gran mes para mis inversiones en crowdlending. El rendimiento mensual ha sido del 1%, lo que sitúa la rentabilidad total en un 28,4%.

Ha destacado Estateguru, con un 1,7% de rentabilidad. La principal razón es que algunos préstamos atrasados se han puesto al día.

Estateguru es la plataforma con la mayor rentabilidad, con un rendimiento total del 30,4%. Lo que más me gusta de Estateguru es que tienen pocos retrasos, por lo que esto me da una mayor confianza.

Crowdestor ha subido un 1% este mes, y su rendimiento total es ya del 25,2%.

Por último tenemos a Bulkestate, con un rendimiento mensual del 0,6%, y una rentabilidad acumulada del 24%.

Progreso hacia la libertad financiera

Progreso hacia la libertad financiera

Junio ha sido el mejor mes en mi camino hacia la libertad financiera.

He pasado de un 55% en mayo a un 60,4%. Como puedes ver en la gráfica, este es el mayor incremento desde que empecé a hacer mi contabilidad.

La subida de la bolsa, la revalorización del dólar, Biogen y una alta tasa de ahorro han sido los principales factores responsables del incremento de mi patrimonio.

La gráfica muestra que estoy en el buen camino 🙂

Tasa de ahorro

Tasa de ahorro

Este ha sido otro gran mes para el ahorro. De hecho, es el mes con la mayor tasa de ahorro desde que empecé.

He conseguido ahorrar un 90,5% de mis ingresos. Una brutalidad.

La razón es que mis ingresos han aumentado debido a que he cobrado servicios que tenía pendientes de meses anteriores.

En los próximos meses mi ahorro bajará, pero aún así da gusto ver la tendencia alcista de mi ahorro.

El ahorro es una facto fundamental para poner en orden tus finanzas y hacer crecer tu dinero. No lo olvides.

Estadísticas del blog

Finalmente, veamos cómo le ha ido al blog este mes:

  • Número de visitas: 7.530, un 7% menos que en mayo
  • Seguidores en Twitter: 10.610, con 410 seguidores nuevos

Este mes ha bajado un poquito el tráfico. Es normal dado que no he publicado ningún artículo aparte de mis análisis de cartera.

Esto se ha debido a que he estado más centrado en otros proyectos, y a que me he tomado unas más que merecidas vacaciones 🙂

En julio espero sacar algo de tiempo y publicar más contenido.

¿Cómo empezar a invertir en bolsa?

Si te gustaría empezar a invertir en bolsa pero no tienes muy claro cómo hacerlo, esta sección es para ti.

En España se están abriendo camino los gestores automatizados (también conocidos como robo advisors). Estos gestores diseñan una cartera adaptada a tu perfil de inversor y tolerancia al riesgo.

A través de estas plataformas inviertes en bolsa de una manera cómoda y sencilla, dado que ellos lo hacen todo por ti.

Los robo advisors crean una cartera a tu medida, por lo que reduces el riesgo de hacer una mala inversión y perder tu capital, aportando tranquilidad a los inversores. Es una excelente forma de comenzar en el mundo de la inversión.

En la siguiente tabla tienes un resumen con las características de los principales robo advisors de España:

Robo advisor Características principalesMínimo de inversión Promoción Más información
Fondos indexados y ETFs
11 carteras
Comisión: 0,68%
1.000€*50€ de regalo + 10.000€ sin
comisión de gestión en 1er año
Accede a la promoción de este robo advisor
Indexa Capital es mi robo advisor favorito.Fondos indexados
10 carteras
Comisión: 0,64%
3.000€10.000€ sin comisión de gestión en
1er año
Accede a la promoción de este robo advisor
Finizens LogoFondos indexados
5 carteras
Comisión: 0,65%
1.000€12.000€ sin comisión de gestión en
1er año
Accede a la promoción de este robo advisor
Este es el logo de FinanbestFondos de inversión e indexados
6 carteras
Comisión: 0,78%
3.000€Accede a Finanbest

*La inversión mínima en Inbestme varía según el tipo de cartera. Es 1.000€ para las carteras de fondos indexados, 250€ para los planes de pensiones y 5.000€ para las carteras de ETFs.
Nota: las comisiones mostradas en la tabla son una media. Estas comisiones varían según el tipo de cartera y la cantidad invertida


Yo mismo tengo mis inversiones con Inbestme y con Indexa Capital, y estoy muy contento con ambos. En mi opinión los robo advisors son la mejor forma de empezar a invertir en bolsa.

Si quieres aprender más sobre estos gestores, accede a mi guía completa, donde descubrirás cuáles son los mejores robo advisors de España.


Si te registras en una plataforma a través de mis enlaces, puede que yo me lleve una comisión, sin ningún coste adicional para ti. Esta comisión me ayuda a cubrir los gastos del blog y seguir desarrollando mi trabajo.

Más artículos relacionados con la inversión en bolsa

Si quieres seguir aprendiendo sobre inversión y bolsa, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda que tengas, puedes preguntarme a través de la sección de comentarios. Te responderé encantado.

¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
 

Categorías: Análisis Cartera

Gonzalo Candela

Creo que la bolsa es la mejor forma de hacer que tu dinero trabaje para ti. En mi blog te muestro cómo cualquier persona puede tomar las riendas de sus finanzas y ganar dinero invirtiendo.

0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *