Bienvenid@ al análisis de mi cartera en junio de 2020. Ya ha llegado el verano, ¡cómo pasa el tiempo!

Se nota el calorcito, vaya que si se nota. Aquí en Madrid llevamos un par de semanas con un bochorno terrible.

Estamos todos los días por encima de los 30°, aunque en mi piso parece que hicieran 50°, como mínimo.

Este calor me hace pensar en lo bien que estaría yo en la playa con un mojito en la mano…Eso llegará cuando alcance la libertad financiera. Por ahora toca currar, teniendo el objetivo claro en la mente.

Tener un objetivo es clave para conseguir lo que quieres. Te ayuda a saber hacia dónde te diriges, y a trabajar para alcanzarlo. Sin tener un objetivo claro es muy difícil conseguir las cosas.

Pues bien, mi objetivo es poder vivir de mis inversiones y del blog, así que voy a hacer todo lo posible para alcanzarlo.

Este mes te habrás dado cuenta de que no he publicado ningún artículo. No te preocupes, no voy a abandonar el blog, todo lo contrario. He estado trabajando más duro que nunca. ¿En qué, te preguntas?

Pues en el curso acabo de publicar sobre inversión en bolsa. He estado 3 meses trabajando a full en él, y me alegra decirte que por fin ha salido a la luz.

Consiste en 5 módulos con 41 videolecciones, que te llevarán desde los conceptos iniciales sobre la bolsa hasta las 4 estrategias que tienes que aplicar para ganar dinero en bolsa.

Aquí tienes toda la información.

Bueno, ¡menuda introducción más larga me ha salido! Ya es hora de hablar de cómo le ha ido a mis inversiones.

Los principales resultados de este mes han sido:

  • He ahorrado un 58% de mis ingresos
  • La rentabilidad acumulada de mis inversiones ha alcanzado el 21,2%
  • Ya soy un 76,5% libre financieramente (primer objetivo – supervivencia)

El ahorro se ha reducido este mes, pero sigue siendo un buen resultado. Vamos a ver los detalles.


Distribución de activos en mi cartera en junio de 2020

 
Aquí te muestro la distribución de los activos de mi cartera en junio de 2020.

Las empresas que he elegido yo siguen siendo la posición más importante en mi cartera en junio, con un 42%.

Les siguen los fondos de inversión, con un 36%. Su tamaño está subiendo poco a poco, y voy a seguir invirtiendo en ellos porque están obteniendo una gran rentabilidad.

Después viene el S&P500, con un 10% de mi cartera.

Y tras esto vienen las plataformas de Crowdlending, Estateguru (7%), Crowdestor (4%) y Bulkestate (1%).

Como he comentado en posts anteriores, debido a los fraudes en las plataformas Kuetzal y Envestio (y quizás en Grupeer también), estoy reduciendo mis inversiones en el sector crowdlending hasta que haya una regulación financiera que proteja a los usuarios en caso de fraude.

Esta regulación financiera sí que existe en la bolsa, y por eso creo que es más seguro invertir en bolsa.

Ahora vamos a ver la evolución del peso de las inversiones de mi cartera a lo largo del tiempo:

Aquí te muestro la distribución de los activos de mi cartera en junio de 2020.

El dinero no invertido sigue reduciéndose, y ya tengo el 89,3% de mi dinero invertido.

Mi objetivo es tener un 97% de mi cartera invertida, y el 3% restante será mi fondo de emergencia. Mi plan es llegar a este punto a principios de 2021.


Rentabilidad de mi cartera

 
Rentabilidad acumulada de mi cartera.

Junio ha sido un mes de estabilidad para mis inversiones. Tanto la bolsa como el crowdlending han crecido tímidamente.

En junio mi cartera ha subido un 0,4%, lo que me ha permitido alcanzar una rentabilidad acumulada del 21,2% desde enero de 2019.

Este mes no he tenido un crecimiento tan grande como el de los dos meses anteriores, pero esto ha sido porque la bolsa de EEUU no ha subido tanto como en marzo y abril.


Rentabilidad de mi cartera en bolsa en junio de 2020

 
Esta gráfica te muestra la rentabilidad de mis inversiones en bolsa hasta junio.

Mis inversiones en bolsa han tenido un comportamiento dispar este mes. Los fondos de inversión y las acciones de Reino Unido han crecido, mientras que el fondo indexado al S&P500 se ha mantenido, y mis acciones de Estados Unidos han bajado.

Si quieres aprender a invertir en la bolsa, aquí te muestro cómo empezar a invertir en bolsa en 2020.

También recordarte que puedes aprender todo lo necesario con mi mega-curso para invertir en bolsa, partiendo desde 0. Además, actualmente tiene un precio muy por debajo del mercado.

Si quieres aprender a invertir en bolsa, ahora es el momento 🙂


Fondo indexado al S&P500

 
Imagen con la evolución de la rentabilidad de mi fondo indexado al S&P500 hasta hoy.

El fondo indexado al S&P500 sigue obteniendo grandes resultados. En junio ha subido sólo un 0,4%, hasta situarse en un 24,7% de rentabilidad acumulada.

Una de mis estrategias favoritas es invertir en el índice S&P500 todos los meses, dado que ha obtenido un 10% de rentabilidad anual durante los últimos 100 años.

En mi opinión, los fondos indexados son la mejor forma de invertir, dado que obtienes una alta rentabilidad y pagas comisiones muy bajas.

Accede aquí a mi guía sobre fondos indexados.


Fondos de inversión

 
Rendimiento acumulado de mis fondos de inversión.

Los fondos de inversión son los que están dándome los mejores resultados en este 2020. Por ahora están batiendo al S&P500 por un 10% de rentabilidad, ¡toma ya!

Destaca el fondo de inversión Baillie, que en tan solo 3 meses ha obtenido una rentabilidad del 40%. No hay nada más que decir señoría.

Este resultado ha sido tan espectacular que ha conseguido mejorar la rentabilidad del fondo Lindsell, y está amenazando el primer puesto del fondo Fundsmith.

Veremos qué pasa en los próximos meses, la cosa se está poniendo interesante.

Si quieres ver los detalles (nombre completo, ISIN) de los fondos de inversión en los que invierto, y del resto de activos de mi cartera, te lo cuento aquí.


Mi cartera de acciones

 
Gráfica con la rentabilidad de las empresas que he elegido yo personalmente.

En mi cartera de acciones he obtenido resultados muy distintos en junio.

Mis acciones de Reino Unido han subido un 5,7%, mientras que mis acciones de EEUU han bajado un 5,7%. Justo el mismo resultado, pero en sentido opuesto, ¡que casualidad!

Vamos a ver la tabla con todas las empresas, para ver a cómo le ha ido a cada una:

NameCountryInitial PriceCurrent PriceJune returnTotal ReturnPosition Size
AshteadUK (£)21.627.213.80%26.60%9.60%
Delta AirlinesUS ($)57.9528.111.50%-50.90%2.80%
Legal & GeneralUK (£)2.622.210.60%-10.20%8.10%
Rio TintoUK (£)46.7945.55.60%3.70%1.30%
CRHUK (£)26.2327.55.00%6.70%5.10%
FergusonUK (£)50.6466.13.80%31.80%5.30%
FacebookUS ($)151.42270.80%49.90%1.90%
PersimmonUK (£)20.4522.90.00%14.30%2.70%
Barratt DevelopmentsUK (£)5.834.95-0.40%-14.40%12.50%
FifthUS ($)17.8219.2-1.00%7.70%5.10%
GoogleUS ($)1086.91418-1.10%30.50%1.50%
Bank of AmericaUS ($)28.5723.8-1.20%-15.70%15.50%
Suncor EnergyUS ($)31.6316.9-1.20%-42.60%0.70%
Taylor WimpeyUK (£)1.691.42-1.40%-7.40%1.20%
Bristol MyersUS ($)45.1158.8-1.50%31.80%5.60%
M&T BankUS ($)160.7104-1.60%-33.00%2.30%
JP Morgan ChaseUS ($)136.694.1-3.30%-30.10%1.20%
Wells FargoUS ($)48.0625.6-3.40%-44.60%0.60%
BiogenUS ($)235267.6-12.90%13.90%15.50%

Este mes destacan las compañías Ashtead, Delta Airlines y Legal & General Group, que han obtenido más de un 10% de rentabilidad.

En el lado negativo aparece Biogen, con una bajada del 12,9%. Esta es la causa por la que las acciones de Estados Unidos han tenido una rentabilidad tan baja.

Biogen es la empresa en la que tengo mi posición más grande, y por eso ha tenido un gran impacto en la rentabilidad.

Para invertir en la bolsa yo utilizo el bróker DEGIRO, que tiene unas comisiones muy bajas.

Puedes aprender más sobre este bróker con mi super-guía sobre DEGIRO.


Rendimiento de mi cartera de crowdlending en junio de 2020

 
Rentabilidad acumulada de mis plataformas de Crowdlending.

Estateguru ha sido de nuevo la plataforma que me ha dado el mayor rendimiento este mes, con un 0,5% de rentabilidad mensual. Esto sitúa la rentabilidad acumulada de Estateguru en un 13,1%.

Estateguru te ofrece un bonus del 1% en todas las inversiones que realices en tus primeros 90 días, si te registras usando este enlace.

 
Invierte con Estateguru
 

Puedes aprender más sobre esta plataforma de crowdlending en mi guía de Estateguru.

La rentabilidad mensual de Crowdestor sigue siendo baja. El Coronavirus ha tenido un gran impacto en su modelo de negocio. Muchos prestatarios han acordado no pagar intereses durante varios meses.

Hay algunos que han indicado que van a retomar los pagos por lo que espero que haya un aumento de la rentabilidad en los próximos meses.

Como sabes, en Bulkestate casi todos los préstamos pagan los intereses al final, lo que hace que su rentabilidad sea baja. En unos meses terminan algunos préstamos, así que deberíamos ver una buena subida.


Progreso hacia la libertad financiera

 
Progreso hacia la libertad financiera, teniendo en cuenta las subidas de mi cartera en junio de 2020.

Este mes he progresado un poquito en mi camino hacia la libertad financiera.

En este momento soy un 76,5% libre financieramente. Este porcentaje habla sobre mi primer objetivo, que es la supervivencia. Lamentablemente aún no me daría para irme a la playa a beber mojitos, aunque ya tendría hecha una buena parte del camino.

Te lo cuento todo en mi guía sobre la libertad financiera.


Ahorro

 
Evolución de mi tasa de ahorro hasta junio de 2020.

Este no ha sido mi mejor mes para el ahorro. He conseguido ahorrar el 58% de mis ingresos, que no es poco.

Pero está por debajo del 70% que he alcanzado en los últimos meses. La principal causa de que mis gastos hayan subido tiene un nombre: mi coche.

He tenido que pasar la ITV, y eso ha implicado una revisión. Al tener ya 9 años, la correa de distribución no estaba muy allá, y he tenido que cambiarla.

Conclusión, sólo en el coche me he gastado 450€.

Esto me ha hecho plantearme si de verdad necesito el coche. Actualmente estoy trabajando desde casa, y antes iba al trabajo en transporte público. Por eso he decidido que voy a evaluar este año si necesito el coche o no.

Cuando pase el año y se acerque la siguiente revisión, decidiré si lo vendo.

¿Quieres aprender a ahorrar? He preparado una super guía del ahorro donde te enseño mi método con el que ahorré el 60% de mis ingresos en 2019.


Estadísticas del blog

 

Este ha sido un buen mes para el blog:

  • Páginas vistas: 6073, un 30% menos que en mayo
  • Seguidores en Twitter: 2970, con 900 seguidores nuevos
  • Suscriptores del blog: 313, con 69 suscriptores nuevos
Gráfica que muestra el número de visitas que recibe mi blog a lo largo de los meses.

El número de visitas ha caido, seguramente motivado por la ausencia de nuevos artículos. Hay que tener en cuenta que en Mayo tuve un crecimiento muy grande, así que es normal que haya una reducción del tráfico. Espero que en los próximos meses aumente de nuevo, a medida que voy publicando nuevo contenido.

En cuanto a los ingresos, ha sido un mes muy bueno. El blog ha generado 375€ en junio, lo que ha establecido un nuevo record de ingresos.

Evolución de los ingresos que genera el blog.

Estoy muy contento con la evolución del blog, y espero que el curso para invertir en bolsa haga que mis ingresos aumenten más aún.

Por último quiero hablarte de la promoción que tiene actualmente Indexa Capital, mi roboadvisor favorito.

Si te registras con este enlace tendrás acceso a sus fondos indexados, y te ahorrarás la comisión de gestión durante 1 año.

 
Accede a la promoción de Indexa Capital.


Más artículos relacionados con invertir y ganar dinero

Si quieres seguir aprendiendo sobre invertir en bolsa, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda o pregunta que tengas, no dudes en usar la sección de comentarios para preguntarme. Te responderé encantado.

COMPÁRTELO!

Gonzalo Candela

Estoy convencido de que la bolsa es la mejor forma de hacer que el dinero trabaje para ti. En mi blog explico cómo puede cualquier persona hacerse dueña de su destino financiero y ganar dinero invirtiendo

4 comentarios

MyFinancialShape · 29 julio, 2020 a las 17:53

Hola
Bravo por tu resultados muy impresionantes. Me gusta mucho la diversificion de tus ingresos (dividendos, P2P/Crowdlending, ingresos blog).
Un saludo

    Gonzalo@Tofinancialfreedom.co · 29 julio, 2020 a las 19:17

    Hola MyfinancialShape!
    Me alegra que te guste mi cartera, aunque a decir verdad estoy intentando reducir el Crowdlending al mínimo después de las plataformas que han cometido fraude recientemente.
    He visitado tu blog, y tú sí que tienes una cartera impresionante, me quito el sombrero 🙂
    Un saludo,
    Gonzalo

Ana · 16 julio, 2020 a las 18:34

Hola! Muy interesante tu cartera, muchas gracias por compartir sabiduría ;). Mi tasa de ahorro mensual no es muy alta, pero ya tengo 10k metidos en indexa con nivel 5 y 10k en fondo de emergencia. He estado pensando en subir el riesgo de Indexa a un 8-9. Además de continuar metiendo dinero mensual en indexados.
Tal como enseñas hay otras formas de invertir. Por el momento no voy a necesitar el dinero, tal vez en unos 6 años para comprar una casa. ¿Qué tal ves seguir invirtiendo en indexa en lugar de diversificar a otras plataformas?
Gracias de nuevo por compartir y por la ayuda.
Un saludo 🙂

    Gonzalo@Tofinancialfreedom.co · 17 julio, 2020 a las 06:15

    Hola Ana,
    Encantado de tenerte por aquí. Yo recomiendo invertir en fondos indexados. Está la opción más cómoda y menos arriesgada, que es a través de Indexa Capital. Sus carteras son muy buenas.
    Y luego está la opción más activa, que consiste en invertir en fondos indexados por tu cuenta. Yo aquí recomiendo invertir periodicamente en el S&P500.
    Depende de tus objetivos te gustará más una u otra. Puedes seguir las dos y tras un tiempo evaluar cuál te gusta más.
    Si buscas más rentabilidad, aumentar el nivel de tu cartera en Indexa es el camino a seguir. Yo tengo la 10. Eso sí, sufrirás más volatilidad a corto plazo. Y también indicarte que puede que en 6 años la bolsa baje y no te convenga vender para usar ese dinero para una casa. Hay que tener en cuenta ese riesgo.
    Un saludo,
    Gonzalo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Quieres invertir pero no sabes cómo empezar?
Accede a mi mini-curso para invertir en bolsa. 6 vídeos para adentrarte en el mundo de la inversión
Puedes leer nuestra política de privacidad aquí.
Don't miss out. Subscribe today.
×
×
WordPress Popup Plugin