Bienvenidos a mi análisis de mi cartera de inversión. Antes de nada,¡feliz año nuevo!

Cuando escribo estas líneas es 3 de Enero. El 2019 se nos acaba de escapar entre los dedos, ¡ya está aquí el 2020!

Si hablamos de inversiones, yo espero que el 2020 sea tan bueno como el 2019. Ojalá pudiéramos tener otro año con un 30% de rentabilidad del S&P500, ¿no sería maravilloso?

Bueno, como seguramente te estés atiborrando de turrón y polvorones, voy a lanzarme a contarte en detalle los resultados más destacados de mis inversiones en el 2019 para ayudarte con la digestión 🙂

  • La rentabilidad total de mi cartera ha alcanzado el 30%!
  • Mis acciones de Reino Unido han obtenido una rentabilidad del 30% en sólo 7 meses!
  • Ya soy un 77.4% libre financieramente (fase de supervivencia)
  • He ahorrado un 60.7% de mis ingresos
  • He conseguido tener mis primeros ingresos en el blog, con tan sólo 4 meses de existencia!

La verdad que los números hablan por si solos. Me parece increible lo que ha cambiado mi situación financiera en tan solo un año.


Distribución de activos de mi cartera

 
Distribución de los activos de mi cartera

Como podemos ver, las acciones elegidas por mí se han afianzado como mi posición más importante, representando un 40% de mis inversiones.

Estoy obteniendo muy buenos resultados con mis acciones, y mi idea es seguir aumentando su posición en los próximos meses.

Les siguen los fondos de inversión (Equity Funds) con un 31%.

Después tenemos a Estateguru con un 11%. Llevo un tiempo reduciendo mi inversión en Estateguru, con el fín de invertir más dinero en plataformas que tienen mejores rendimientos, como Crowdestor y Envestio.

El siguiente en la lista es el fondo indexado S&P500, donde estoy aumentando mis inversiones (sube del 6% al 7%).

Por último tenemos el resto de las plataformas de crowdlending, lideradas por Crowdestor, mi plataforma favorita de p2p.

Más abajo podemos ver la evolución del tamaño de mi posición en la bolsa y crowdlending.

Analisis de la evolución del tamaño de mi cartera en la bolsa y el crowdlending

A principios de año toda mi cartera estaba en la bolsa. Durante el 2019 he ido subiendo mi posición en Crowdlending, llegando al 30% en octubre.

Como puedes ver en los últimos meses mi posición en la bolsa está aumentando, gracias a que obtuve el control de mi plan de pensiones, y que sólo puedo invertirlo en la bolsa.

Debido a esto, y a los buenos resultados obtenidos por mis acciones, mi estrategia actual es tener un 15%-20% de las inversiones en Crowdlending, y el resto en la bolsa.


Rentabilidad de mi cartera en 2019

 
Rentabilidad acumulada de mi cartera durante 2019

Creo que la gráfica es impresionante. La ascensión parece no tener fín 🙂

En 2019 he conseguido obtener un 30% de rentabilidad, gracias en gran parte a la bolsa, que me ha dado un 33%.

Evolución de la rentabilidad mensual de mi cartera durante 2019

Como podemos ver en el gráfico mensual, la bolsa tuvo un inicio de año fulgurante, obteniendo un 16% de retorno en solo 2 meses. Pero no se paró ahí, dado que el resto del año ha estado creciendo a un ritmo del 2% mensual.

El Crowdlending se ha estabilizado cerca del 1% en los últimos meses. La rentabilidad debe aumentar en el futuro, dado que las nuevas plataformas en las que estoy invirtiendo ofrecen rendimientos más elevados.

Vamos a ver en detalle el análisis de mis carteras de la bolsa y el crowdlending.


Rendimiento de mi cartera de la bolsa en 2019

Este ha sido sin duda mi año de la bolsa. Empecé el 2019 queriendo aprender más sobre cómo funciona la bolsa, y cómo ganar dinero invirtiendo en bolsa. Ahora que se ha acabado el año me alegra decir que he cumplido mi objetivo.

La estrategia que estoy siguiendo para invertir en bolsa está dando muy buenos resultados.

Rentabilidad acumulada de mi cartera en bolsa durante 2019.

¡La rentabilidad obtenida en la bolsa este año es del 33%!

Me parece increible, pero es cierto 🙂

En los últimos meses el crecimiento ha venido en gran parte de las acciones elegidas por mí. Como puede verse en la gráfica, en tan sólo 7 meses las acciones de Reino Unido han obtenido un 30% de rentabilidad.

Si miramos el FTSE100, el índice de referencia de Reino Unido, vemos que este ha creido un 8% en estos 7 meses.

Mis acciones de Reino Unido han triplicado la rentabilidad del FTSE100. ¿Quién dijo que no se podía batir al índice?

Vamos a ver cada producto de inversión por separado.


Fondo indexado S&P500

 
Evolución de la rentabilidad acumulada de mi fondo indexado S&P500

El S&P500 ha tenido un año fantástico, alcanzando una rentabilidad del 29.5%.

Superó a los fondos de inversión en octubre, y ha sido la inversión más rentable, hasta que las acciones de Reino Unido le han arrebatado el primer puesto en el último segundo.

Aun así es para estar contentos. Si pudiera obtener un 29.5% de rentabilidad cada año, en unos pocos años estaría en la playa tomando el sol gracias al interés compuesto.


Fondos de inversión

Los fondos de inversión han alcanzado un 27% de rentabilidad en 2019.

Si los comparamos con el S&P500 vemos que han obtenido una rentabilidad un 3% menor. Esto ha ocurrido en la segunda parte del año, donde el S&P500 ha crecido más que los fondos.

Evolución de la rentabilidad de los fondos de inversión en 2019

Si miramos la rentabilidad de los fondos de inversión que tengo, vemos que Fundsmith ha tenido mejor comportamiendo que Lindsell, obteniendo un 5% de rentabilidad más.

Fundsmith ha conseguido dar un 30% este año (justo igual que el S&P500), mientras que Lindsell se ha quedado en el 25%.

Si quieres conocer más detalles sobre los fondos de inversión e indexados en los que invierto, échale un vistazo a Mi Cartera.


Cartera de acciones elegidas por mí

Aquí te muestro la rentabilidad de todas las compañías en las que tengo acciones.

Gráfica que muestra la evolución de la rentabilidad de mis acciones en 2019

Como puede verse en la gráfica los resultados han sido asombrosos.

¡He obtenido un 30% de rentabilidad con mis acciones de Reino Unido, y un 24% con las de Estados Unidos, en tan sólo 7 meses!

A ese ritmo obtendría un 50% de rentabilidad por año, no estaría nada mal 🙂

Vamos a ver cómo le ha ido a cada compañía:

NameCountryInitial PriceCurrent PriceNovember ReturnTotal ReturnPosition Size
Bristol MyersUS ($)45.1164.112.4%43.2%5.0%
PersimmonUK (£)20.4526.95.2%36.9%2.5%
FergusonUK (£)50.6468.42.0%36.4%7.9%
Barratt DevelopmentsUK (£)5.837.4611.8%30.5%7.6%
Standard Life AbUK (£)2.613.284.1%28.5%2.4%
BiogenUS ($)235297.0-0.7%26.4%17.1%
Bank of AmericaUS ($)28.5735.25.7%23.9%12.6%
Taylor WimpeyUK (£)1.691.9310.9%22.8%2.3%
CRHUK (£)26.2330.53.5%16.2%8.0%
Legal & GeneralUK (£)2.623.037.4%16.0%10.0%
Wells FargoUS ($)48.0654.5-1.1%14.8%1.8%
AshteadUK (£)21.624.13.0%12.4%7.6%
General MotorsUS ($)34.8336.01.6%4.6%2.6%
M&T BankUS ($)160.7164.53.0%3.1%4.0%
Suncor EnergyUS ($)31.6331.44.9%1.9%1.6%
Delta AirlinesUS ($)57.9558.41.8%0.8%5.2%
Rio TintoUK (£)46.7945.17.1%-0.9%1.8%

Hay 4 empresas cuya rentabilidad está por encima del 30%, en tan sólo 7 meses! Bristol Myers, Persimmon, Ferguson y Barratt son los ganadores del 2019.

Empresas como Biogen, Bank of America y Standard Life Aberdeen también ha obtenido grandes resultados.

Si ordenas por tamaño de la posición (posicion size), puedes ver que las compañías en las que estoy invirtiendo más son Biogen, Bank of America y Legal & General Group.

Eso se debe a que se espera que sus beneficios suban mucho en los próximos meses, y eso debería hacer que el valor de la acción suba también.

Tengo particular interés en Biogen, una empresa que tiene unos ingresos similares a Amazon, pero cuya acción vale 6 veces menos. ¿Se multiplicará el valor de su acción por 6?

No lo creo, pero sí que creo que su precio va a subir bastante.

Si comparas con la tabla de la cartera de Noviembre, puedes ver que hay una nueva empresa: Delta Airlines.

Llevaba tiempo queriendo invertir en alguna compañía nueva, y esta ha cumplido mis requisitos. Vamos a ver cómo evoluciona en el 2020.

Para invertir en la bolsa yo uso el bróker Degiro, que tiene las comisiones más bajas que he encontrado.

No dejes pasar esta oportunidad para empezar a ganar dinero invirtiendo en la bolsa, regístrate en Degiro con el banner de arriba o con este link!


Rendimiento de mi cartera de crowdlending en 2019

 
Rentabilidad de mi cartera de crowdlending en 2019

Mis inversiones en Crowdlending comenzaron en enero de 2019, y la verdad que estoy muy contento con los resultados obtenidos.

Como puedes ver en la imágen de arriba, estuve unos meses invirtiendo en Estateguru, y en Junio empecé a probar otras plataformas.

Vamos a ver el comportamiento de cada plataforma de crowdlending.


Estateguru

 
Evolución de la rentabilidad de Estateguru en 2019

Mis inversiones en Estateguru empezaro en enero, y podemos ver cómo a partir de febrero empiezo a obtener resultados.

Después de los primeros meses, la rentabilidad se estabilizó en 0.8% cada mes, y en diciembre ha subido a 1.1%. A ver si sube más en los próximos meses 🙂

Estateguru te ofrece un bonus del 0.5% en todas las inversiones que realices en tus primeros 90 días, si te registras usando este enlace.

Si quieres aprender más sobre Estateguru, échale un vistazo a mi analisis de Estateguru.


Crowdestor

 
Gráfica que muestra el rendimiento de Crowdestor en 2019

Como puedes ver arriba, empecé a invertir en Crowdestor en junio. Desde el primer mes las rentabilidades que he obtenido han sido muy altas, en torno al 1%.

Dado que muchos proyectos empiezan a pagar intereses a partir del séptimo mes, la rentabilidad aumentará en los próximos meses.

Acabo de terminar un artículo sobre Crowdestor, mi plataforma favorita de crowdlending. Leelo si quieres aprender más sobre esta plataforma de crowdlending.

¿Quieres empezar a ganar dinero con Crowdestor?

¡Regístrate aquí!


Envestio

 
Evolución de la rentabilidad de mis inversiones en Envestio en 2019

Envestio es mi segunda plataforma favorita de crowdlending, por detrás de Crowdestor.

Comencé a invertir en ella en agosto, y las rentabilidades que estoy obteniendo son muy altas. ¡En el último mes he obtenido un 1.4%!

Además gracias a la autoinversión (o auto invest) es muy fácil hacer tus inversiones. Sólo tienes que ingresar dinero, activar auto invest, y olvidarte.

Envestio te ofrece un bonus de 5 euros cuando realices tu primer depósito (100euros o más). Además obtendrás un bonus del 0.5% en todas tus inversiones durante tus primeros 270 días.

Si quieres probar a invertir con Envestio, regístrate aquí.


Grupeer

 
Rentabilidad mensual de Grupeer durante 2019

Grupeer es la última plataforma de Crowdlending en la que he empezado a invertir. Y por ahora estoy muy contento con los resultados.

En su tercer mes he obtenido un 1% de rentabilidad.

Una de las ventajas de Grupeer es que todos los gestores de préstamos ofrecen la recompra del préstamo en caso de incumplimiento. En resumen, si el prestatario no paga el préstamo, después de 60 días el gestor del préstamo lo hará. Esto añade más seguridad al préstamo.

Para aprender más sobre las ventajas y desventajas de invertir en crowdlending, échale un ojo a mi guía para invertir en crowdlending.


Bulkestate

Empecé a invertir en Bulkestate en junio, y la verdad que por ahora estoy contento.

Al principio me costó invertir en préstamos porque no había muchos proyectos nuevos, y su función de auto invest prioriza a los usuarios más antiguos.

Pero una vez que pasaron un par de meses empecé a poder invertir sin problemas.

Rentabilidad mensual en Bulkestate durante el 2019

En Bulkestate la mayoría de los préstamos pagan los intereses al final del préstamo. Por eso la gráfica de arriba muestra un interés tan bajo. Tendremos que esperar a junio del 2020 para ver las ganancias que tengo en Bulkestate.


Crowdestate

 
Gráfica que muestra mis rendimientos en Crowdestate en 2019

Mis resultados en Crowdestate no están siendo muy buenos. La rentabilidad media cada mes suele estar en el rango 0.4% – 0.5%.

Solían tener proyectos que daban un 18%, pero los últimos proyectos están dando un 11%. Vamos a ver si las cosas mejoran en el 2020.


Progreso hacia la libertad financiera en 2019

En esta sección muestro mi progreso para conseguir mi primer objetivo de la libertad financiera, que es la supervivencia.

Como puedes ver, al principio del año estaba por debajo del 50%, y he acabado el 2019 en el 77.4%.

¡Sólo me falta un 23.6% para completar mi primera fase de la libertad financiera!

Progreso hacia la libertad financiera, en la fase 1.

Si quieres aprender los 12 requisitos para conseguir la libertad financiera, échale un vistazo al artículo.


Crecimiento de mi patrimonio en 2019

 
Crecimiento de mi patrimonio durante 2019

Mi patrimonio es hoy un 57% más grande grande que cuando empecé el 2019.

Esto significa que mi dinero se ha multiplicado por 1.57 este año. ¿Cómo he podido conseguirlo?

Se ha debido principalmente a un alto ahorro y a obtener una gran rentabilidad con mis inversiones, principalmente gracias a las inversiones en bolsa.

Para aprender más sobre mi estrategia de inversión en bolsa, sigue leyendo en mi guía para invertir en la bolsa.

¿Cómo será el 2020? Espero crecer lo mismo que en 2019, aunque la verdad que lo veo difícil…


Tasa de ahorro

 
Evolución de mi tasa de ahorro en 2019

En mi actualización de la cartera de septiembre comenté que quería tener un ahorro del 60% para todo el 2019.

Me alegra poder decir que he alcanzado ese objetivo, al haber ahorrado un 60.7% de mis ingresos.

Espero poder mantener mi tasa de ahorro por encima del 60% en 2020, aunque lo veo complicado 🙂


Estadísticas blog 2019

Vamos a ver las estadísticas de diciembre:

  • Páginas vistas: 1423, un 62% más que en noviembre
  • Seguidores en Twitter: 840 (293 seguidores nuevos)
  • Suscriptores del blog: 39 (6 suscriptores nuevos)
  • Ingresos del blog: han aumentado un 20%

La mejor noticia es que ha aumentado el número de personas que visitan mi blog en un 62%, ¡¡yujuuu!!

Una de las razones ha sido la publicación de mi superguía para invertir, donde te cuento de 0 a 100 todo lo que necesitas saber para ganar dinero invirtiendo.

Twitter ha ayudado mucho también, dado que he creado una cuenta para mi blog en español, y ha conseguido 100 seguidores en el primer mes.

Muchas gracias a todos los que seguís mis tonterias financieras dia a dia 🙂


Análisis anteriores de mi cartera

Si quieres ver más análisis de mi cartera, échale un vistazo a los meses anteriores aquí:

Esto ha sido todo por el 2019. En el 2020 va a haber mucho más contenido. ¡Agárrate porque vienen curvas! 🙂



Renuncia de responsabilidad

No estoy asociado con ninguna de las plataformas/productos de inversión mencionados en este artículo. Todo lo descrito aquí refleja mi experiencia y mi propia opinión.

Invertir implica riesgo de pérdida.

COMPÁRTELO!

0 commentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Quieres invertir pero no sabes cómo empezar?
Accede a mi mini-curso para invertir en bolsa. 6 vídeos para adentrarte en el mundo de la inversión
Puedes leer nuestra política de privacidad aquí.
Don't miss out. Subscribe today.
×
×
WordPress Popup Plugin