Buenas, bienvenid@ a otro mes de mis análisis de cartera, esta vez le toca el turno a febrero.

Al menos febrero no ha sido un mes tan alocado como enero. No era difícil, dado que no podemos tener acontecimientos como la nevada del siglo cada mes (al menos eso espero…).

Si nos centramos en los mercados, febrero ha sido una montaña rusa. Las 2 primeras semanas las principales bolsas del mundo continuaron con la subida de enero, marcando máximos históricos.

Pero, todo lo que sube baja, sobre todo cuando hablamos de índices que suben muy rápido en muy poco tiempo. Y así ha sido.

En las últimas 2 semanas la bolsa de Estados Unidos (y de casi todos los países) ha pegado un buen bajón, sobre todo las empresas tecnológicas. El índice Nasdaq 100 ha bajado un 6,5% en estas dos semanas. Compañías como Tesla han perdido un 17% de su valor. Ahí es nada.

Aún así, el conjunto del mes ha sido positivo. El índice que engloba a las 500 empresas más grandes de EEUU, el S&P500, ha subido un 2,5%. Y eso a pesar de las bajadas recientes.

En cuanto a mis inversiones, la verdad es que ha sido un buen mes. Vamos a ver los principales resultados:

  • He ahorrado 0€ (whatt??)
  • La rentabilidad acumulada de mi cartera sube y se sitúa en un 44%
  • He alcanzado el 97,1% de mi primer objetivo de la independencia financiera

Si no tenemos en cuenta lo del ahorro (que explicaré más adelante), ha sido un gran mes. Vamos a verlo más en detalle.


Distribución de activos en mi cartera en febrero

Distribución de los activos de mi cartera

En febrero, los fondos de inversión se mantienen como el activo más importante de mi cartera, con un 40,6%.

En segundo lugar está mi cartera de acciones, que ahora representa un 21,2% del total. Este mes he vuelto a vender algunas acciones y he invertido este dinero en fondos indexados al Nasdaq 100 y al S&P500.

Estos fondos indexados son los que ocupan las dos siguientes posiciones, con un peso de 17,4% y 14,4% respectivamente. Aquí es donde estoy invirtiendo más últimamente, dado que creo que van a obtener una buena rentabilidad a largo plazo.

Cierran las inversiones en bolsa mi cartera de robo advisors, con un 1,5%. Yo invierto en Inbestme e Indexa Capital, dos excelentes gestores automatizados que diseñan una cartera adaptada a tu perfil de inversión y tolerancia al riesgo.

Finalmente tenemos dos plataformas de crowdlending, Crowdestor y Estateguru, con un 2,7% y 2,3% respectivamente.

Ahora te voy a mostrar la evolución de esta distribución de los activos con el paso del tiempo.

Evolución del peso de mis inversiones.

Como puedes observar, la tendencia es clara: cada vez tengo más porcentaje de mi patrimonio invertido en la bolsa. Actualmente está en el 87,5%, y mi objetivo es que llegue al 97% a finales de este año.

El restante 3% se quedará en la categoría «Dinero no invertido», dado que será mi fondo de emergencias, que me permitirá hacer frente a cualquier imprevisto que surja.

Rentabilidad de mi cartera en febrero de 2021

Rentabilidad de mi cartera en febrero de 2021.

Como he comentado al principio del artículo, febrero ha sido un buen mes para mis inversiones. Mi cartera ha obtenido un 2,3% de rendimiento.

Esto hace que mi rentabilidad total acumulada llegue al 44%. ¡No está nada mal!

Esto se ha debido, como es lógico, a las inversiones en bolsa, que son mi principal posición. Aunque el Crowdlending también ha contribuido, dado que ha tenido un buen mes.

Rentabilidad de la bolsa en febrero

Rendimiento de mis inversiones en bolsa.

A pesar de las grandes bajadas que hemos visto a finales de febrero, este ha sido un buen mes para la bolsa. Casi todos los principales índices han subido.

En mi caso, febrero ha sido el mes en el que mi cartera de acciones ha brillado con luz propia. Tanto las acciones de Estados Unidos como las de Reino Unido han subido como la espuma.

En concreto, las de Reino Unido un 5,5%, y las de Estados Unidos un 8,2%

Si quieres aprender a invertir en bolsa pero no tienes claro cómo hacerlo, te recomiendo mi curso para invertir en bolsa. Hasta el 7 de marzo tienes un 30% de descuento.

En este curso te guío paso a paso para que comprendas qué es la bolsa y cómo puedes ganar dinero invirtiendo. Es un curso muy práctico, donde te muestro 4 estrategias de inversión con resultados contrastados.

Son más de 40 vídeos y 10 horas de contenido, y también te ofrezco soporte ilimitado para resolver todas tus dudas. Si estás interesado, el 30% de descuento es una buena oportunidad.

Volviendo al análisis de mi cartera, veamos cómo le ha ido a cada estrategia de inversión por separado.

Fondo indexado S&P500

Evolución del fondo indexado al S&P500

El fondo indexado al índice S&P500 ha obtenido este mes una rentabilidad del 2,1%. Como consecuencia, su rendimiento acumulado se sitúa en un 42%.

Invertir periodicamente en este índice es una de las mejores estrategias de inversión que conozco, y por eso yo también la aplico.

En mi opinión, los fondos indexados son una excelente manera de invertir en bolsa, gracias a sus bajas comisiones y buenas rentabilidades, (sobre todo cuando eliges el índice adecuado).

Accede aquí a mi guía completa sobre los fondos indexados.

Fondos de inversión

Rentabilidad acumulada de los fondos de inversión.

Los fondos de inversión son la principal posición de mi cartera, con más de un 40%. Esto no es casualidad. Se debe a que la rentabilidad que están obteniendo es muy buena.

Este mes sin embargo no han brillado tanto como en los últimos meses. Han obtenido un rendimiento mensual del 1,3%. Esto hace que su rentabilidad acumulada sea del 61,5%.

En febrero ha destacado el fondo de inversión Fundsmith, que ha obtenido un 3,4%. En cambio, el fondo Baillie ha bajado un 1,2% este mes. Es su primer mes en negativo después de 10 meses consecutivos subiendo sin parar, así que no voy a quejarme 🙂

Si quieres saber el nombre completo de los fondos de inversión en los que invierto y su ISIN, para poder invertir tú en ellos, te lo indico en este artículo.

Mi cartera de acciones

Rendimiento de mi cartera de acciones en febrero.

Mi cartera de acciones ha sido la ganadora de este mes. Gracias a sus buenos resultados he podido obtener una rentabilidad positiva en febrero.

Las acciones de Estados Unidos han subido un 8,2%, alcanzando una rentabilidad acumulada del 15,9%.

Por otro lado, las empresas de Reino Unido han crecido un 5,5%, y su rendimieinto total está ya en un 38,4%.

Esto se ha debido a varias compañías que han tenido un mes muy bueno, vamos a verlo.

NamePaísPrecio inicialPrecio actualRentabilidad eneroRentabilidad totalTamaño
Bank of AmericaUS28.5734.717.0%26.8%11.4%
GoogleUS1086.9202210.7%86.0%3.1%
AshteadUK21.638.85.1%81.5%21.5%
Barratt DevelopmentsUK5.836.643.9%14.9%18.6%
CRHUK26.2330.92.3%20.1%9.0%
PersimmonUK20.4525.91.6%31.1%4.8%
Bristol MyersUS45.1161.3-0.2%39.7%6.4%
FacebookUS151.4257.6-0.3%70.1%3.2%
FergusonUK50.6484.3-0.9%70.5%10.6%
BiogenUS235272.9-3.4%16.1%11.3%

Febrero ha sido el mes de Bank of America, que ha subido un 17%. Esta es una de las principales empresas de mi cartera, así que ha tenido un gran impacto.

He aprovechado esta subida para vender una parte de mis acciones e invertir en el índice Nasdaq 100. Creo que a largo plazo este índice va a obtener una mejor rentabilidad.

Además, este mes he vendido también acciones de Barratt Developments y de Biogen, para poder invertir más en este índice.

Mi estrategia actual consiste en aumentar mis inversiones en los fondos indexados y fondos de inversión, y reducir el tamaño de mi cartera de acciones.

Mi bróker favorito para invertir en empresas individuales es DEGIRO. Es un bróker holandés con una plataforma muy fácil de usar, y te cobra unas comisiones muy bajas.

Además, ahora tiene una promoción por la que te regalan 20€ en comisiones durante los primeros 3 meses si te registras con este enlace.

Si quieres saber más sobre este bróker, accede aquí a mi guía completa sobre DEGIRO.

Rentabilidad de mi cartera de crowdlending en febrero de 2021

Evolución de mi cartera de crowdlending.

Febrero ha sido también un buen mes para mi cartera de crowdlending. He obtenido un rendimiento mensual del 1,5%, lo que lleva la rentabilidad acumulada hasta el 23,3%.

Este mes ha destacado Estateguru, obteniendo un 2,3% de rendimiento. Su rentabilidad acumulada está ya en 23,9%.

Si quieres saber más sobre esta plataforma de inversión, aquí te dejo mi guía completa de Estateguru.

Después tenemos a Crowdestor, que ha obtenido un 0,9% mensual, llegando hasta el 21,1% de rendimiento acumulado.

Y finalmente está Bulkestate, donde tengo una inversión muy pequeña. Aquí he obtenido un 0,7% de rentabilidad, siendo el rendimiento total un 20,9%.

Progreso hacia la libertad financiera

Progreso hacia la libertad financiera.

Febrero ha sido otro buen mes en mi carrera por alcanzar mi primer objetivo de la libertad financiera.

Actualmente ya he cumplido el 97,1% del objetivo. Si todo va bien, en marzo llegaré al 100%.

Si estás pensando que podré dejar de trabajar, más me gustaría a mí. Este es sólo un objetivo del camino para alcanzar la independencia financiera, pero todavía me queda un buen trecho.

Tasa de ahorro

Gráfica con mi tasa de ahorro.

Febrero ha sido un mes atípico en cuanto a ingresos. En enero cambié de trabajo, y en mi nueva empresa me pagan con un retraso de dos meses.

Esto significa que los ingresos de enero me los pagan en marzo, los de febrero en abril, y así sucesivamente. Básicamente estoy 2 meses trabajando sin ver ni un duro. Y a partir del tercer mes ya todo va normal.

Estar dos meses sin cobrar por tu trabajo es algo que no me va a suponer ningún problema gracias a que tengo mis ahorros. Pero es una situación que mucha gente no llevaría muy bien.

Por otro lado, una vez deje de currar, me seguirán pagando dos meses más sin que yo haga nada (no está mal, eh 🙂 )

Esto ha hecho que en febrero mis ingresos hayan sido casi nulos. Por ese motivo he decidido no publicar mi tasa de ahorro, dado que sería negativa (he gastado más de lo que he ingresado).

En marzo ya empiezo a cobrar con normalidad, y volveré a actualizar la gráfica.

Estadísticas del blog

Por último vamos a ver las estadísticas de tráfico de mi web:

  • Número de visitas: 7.892, un 20% menos que en enero
  • Seguidores en Twitter:  8.413, con 473 seguidores nuevos
  • Suscriptores del blog: 629, con 32suscriptores nuevos

En febrero he tenido una reducción de tráfico. Creo que ha estado relacionada con el hecho de que sólo he publicado dos artículos.

Esto se ha debido a que he estado más liado de lo habitual por el nuevo miembro de la familia:

Estar todo el día detrás de este pequeño diablillo, además de hacer mi trabajo, me deja muy poco tiempo para escribir artículos en el blog.

En marzo espero poder sacar más tiempo y publicar más.

Para acabar quiero hablarte de Myinvestor. Es una plataforma que te permite invertir en fondos indexados sin cobrarte comisiones de custodia, mantenimiento ni compraventa.

Si quieres invertir en los mejores fondos indexados sin pagar comisiones, regístrate aquí en Myinvestor.


Te explico todo sobre esta gran plataforma en mi super-guía de Myinvestor.


Si te registras en una plataforma a través de mis enlaces, puede que yo me lleve una comisión, y esto no tendrá ningún coste para ti. Esta comisión me ayuda a cubrir los gastos del blog y seguir desarrollando mi trabajo.

Si te ha gustado el artículo y quieres seguir leyendo más contenido, es una excelente manera de apoyarme. ¡Gracias!

Más artículos relacionados con la bolsa

Si quieres seguir aprendiendo sobre inversión, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda que tengas, pregúntame a través de la sección de comentarios. Te responderé encantado.

¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
 
Categorías: Análisis Cartera

Gonzalo Candela

Creo que la bolsa es la mejor forma de hacer que tu dinero trabaje para ti. En mi blog te muestro cómo cualquier persona puede tomar las riendas de sus finanzas y ganar dinero invirtiendo.

0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *