Bienvenid@ al análisis de mi cartera de enero. Este es el primer análisis de cartera que hago en el 2021, y la verdad que ya tenía ganas de que acabara el mes.

Y menudo mes. El 2021 ha empezado con mucha fuerza. Por si no teníamos suficiente con el Coronavirus, en enero hemos tenido la nevada del siglo.

Cuando por la tele anunciaban la que se nos venía encima, yo no le di mucha importancia. Total, ya ha nevado otras veces, y no pasaba nada. Está claro que me equivoqué.

Esta es la imagen que se veía desde mi ventana el sábado 9 de enero por la mañana

Imagen de mi calle nevada

Si esto no es el fin del mundo, desde luego se parece un poquito 🙂

Esta nevada bloqueó totalmente Madrid durante una semana, impidiendo a los coches moverse. A mí no me impactó mucho, dado que trabajo desde casa. Pero os puedo decir que la visión que tuve en el supermercado de todas las estanterías vacías, daba un poco de miedo.

Si nos centramos en el tema de las finanzas, parece como si la nevada hubiera afectado a las bolsas de todo el mundo. Todos los principales índices han caido este mes, aunque no han sido grandes caídas.

La referencia de la bolsa de Estados Unidos, el índice S&P500, ha caido un 1,1% este mes. No es una gran bajada, sobre todo considerando que en los últimos 11 meses ha subido un 75%! Nuestro querido IBEX 35 se ha dejado algo más, un 4% (como no…).

La buena noticia es que mis inversiones no se han visto afectadas por estas bajadas, y han conseguido crecer un poquito.

Vamos a ver los números de este mes:

  • He ahorrado el 71,8% de mis ingresos
  • Mi rentabilidad acumulada sube hasta el 40,7%
  • He alcanzado el 95% de mi primer objetivo de libertad financiera

Esto es lo que yo llamo empezar el año con buen pie. A ver si se mantienen estos buenos resultados el resto del año.

Sin dar más vueltas, vamos a pasar a ver un análisis en detalle de mis inversiones.


Distribución de activos en mi cartera en enero

Distribución de activos en mi cartera en enero.

Los fondos de inversión siguen siendo la principal posición de mi cartera, con un 41%. Su rentabilidad está siendo muy buena, y pienso seguir invirtiendo más en ellos.

En segundo lugar tenemos mi cartera de acciones, que en enero representa un 25,3%. Como ya he comentado en anteriores análisis, mi plan es reducir su peso y aumentar las inversiones en fondos indexados y fondos de inversión.

Después aparecen los fondos indexados al S&P500 y al Nasdaq100, con un 13,4% y 13,2% respectivamente. Su valor está creciendo mucho en los últimos meses, y eso me gusta 🙂

Tras ellos tengo mi cartera de robo advisors, con un 1,5%. Yo invierto con los gestores automatizados Inbestme e Indexa Capital. Son una gran manera de invertir en bolsa gracias a sus carteras indexadas y sus bajas comisiones.

Por último tenemos las plataformas de crowdlending Estateguru y Crowdestor, con un 2,8% cada una.

Vamos a pasar a ver la evolución del peso de mis activos con el paso del tiempo:

Evolución del peso de mis activos.

Como puedes observar, las inversiones en bolsa no paran de crecer. Ya representan un 85,9% de todo mi capital. El crowdlending y el dinero no invertido van poco a poco disminuyendo.

Mi objetivo es que para finales de este año ya tenga un 97% del dinero invertido en bolsa, y el restante 3% será mi fondo de emergencias.

Rentabilidad de mi cartera en enero de 2021

Rendimiento acumulado de mi cartera de inversión.

Enero de este 2021 ha sido un buen mes para mi cartera, a pesar de las caidas generalizadas en la bolsa. Como puedes ver, el rendimiento acumulado de mis inversiones ha subido.

En concreto, este mes he obtenido una rentabilidad total del 1,3%. Esto hace que mi rentabilidad acumulada alcance el 40,7%.

Si tenemos en cuenta que este es el rendimiento obtenido desde enero de 2019, y que estamos viviendo una crisis importante, no está nada mal.

Rentabilidad de mi cartera de bolsa en enero

Rentabilidad de mis inversiones en bolsa.

Este no ha sido un buen mes para las principales bolsas del mundo. Todos los índices han retrocedido un poco, incluso los de Estados Unidos, que nos han acostumbrado a subir sin parar.

Aún así, mis inversiones en bolsa han conseguido acabar el mes en positivo, con una rentabilidad mensual del 1,3%.

Esto ha sido en gran parte gracias a las acciones de Estados Unidos, que han tenido un buen mes. ¡Ya era hora!

Si quieres aprender a invertir en bolsa pero no tienes claro cómo hacerlo, te recomiendo mi curso para invertir en bolsa.

En este curso te guío paso a paso para que comprendas qué es la bolsa y cómo puedes ganar dinero invirtiendo en ella. Es un curso muy práctico, donde te muestro 4 estrategias de inversión con resultados contrastados.

Son más de 40 vídeos y 10 horas de contenido, y también te ofrezco soporte ilimitado para resolver todas tus dudas.

Ahora vamos a ver cómo le ha ido a cada estrategia por separado.

Fondo indexado S&P500

Evolución del rendimiento del fondo indexado al S&P500.

El fondo indexado al S&P500 se ha mantenido prácticamente igual, con un rendimiento mensual del 0,1%. Esto situa su rentabilidad acumulada en un 39,1%.

A pesar de que el índice S&P500 ha bajado, el fondo indexado ha obtenido un resultado positivo debido a que el dólar ha subido frente al euro. Cuando inviertes en otras monedas, es importante tener en cuenta el efecto divisa, dado que tendrá un impacto importante en tu rentabilidad.

Yo creo que los fondos indexados son una gran forma de invertir en bolsa, gracias a sus bajas comisiones y buenas rentabilidades, cuando eliges el índice adecuado.

Accede aquí a mi guía completa sobre los fondos indexados.

Fondos de inversión

Gráfica de mis fondos de inversión.

Los fondos de inversión han conseguido también capear el temporal, obteniendo un rendimiento mensual del 1,1%. Esto situa su rentabilidad acumulada en un 59,4%!

Como puedes observar en la gráfica, ha sido gracias al fondo de inversión Baillie, que ha subido un 6,9% en enero.

Sus resultados están siendo espectaculares. De hecho, en tan sólo un año ha obtenido una rentabilidad del 92,5%. Práticamente ha doblado su valor. Y eso que he hecho aportaciones cada mes. Si miramos sólo la rentabilidad de la primera inversión que hice en febrero de 2020, es mucho mayor que el 100%. Brutal.

Los otros dos fondos, Fundsmith y Lindsell, han bajado un 1,5% y un 1,4% respectivamente, en línea con los índices mundiales.

Si quieres saber el nombre completo de mis fondos de inversión, y su ISIN, para poder invertir en ellos, te lo indico en este artículo.

Mi cartera de acciones

Rentabilidad acumulada de mi cartera de acciones en enero de 2021.

En enero han destacado mis acciones de Estados Unidos, obteniendo una rentabilidad del 5,7%. Esto hace que su rendimiento acumulado se recupere un poco, algo que le hacía falta.

Mis empresas de Reino Unido han bajado ligeramente, y su rentabilidad acumulada está en un 31,2%.

Vamos a ver cómo le ha ido a cada empresa por separado:

NamePaísPrecio inicialPrecio actualRentabilidad eneroRentabilidad totalTamaño
BiogenUS235282.615.4%20.3%13.7%
AshteadUK21.636.97.4%72.9%17.4%
GoogleUS1086.918274.2%68.1%2.4%
Bristol MyersUS45.1161.4-1.0%39.9%5.5%
CRHUK26.2330.2-1.3%17.4%7.5%
Bank of AmericaUS28.5729.7-2.1%6.6%15.5%
FergusonUK50.6485.1-4.2%72.0%9.1%
Barratt DevelopmentsUK5.836.39-4.6%10.3%22.2%
FacebookUS151.4258.3-5.5%70.6%2.7%
PersimmonUK20.4525.5-7.9%29.1%4.0%

Este mes ha destacado Biogen, subiendo un 15,4%. Es una de las empresas con mayor tamaño en mi cartera, así que me ha venido muy bien.

Ashtead y Google también han tenido un buen mes, creciendo un 7,4% y un 4,2% respectivamente. Conviene destacar a Ashtead, que tiene una rentabilidad total del 72,9%. Su ascensión parece no tener fin. Me encanta esta empresa británica, y la pienso mantener durante mucho tiempo.

En enero he aprovechado la subida de Biogen para vender varias acciones, e invertir en el índice Nasdaq 100. Creo que a largo plazo este índice va a obtener una gran rentabilidad, y por eso quiero invertir en él.

Uno de mis brókers favoritos para invertir en acciones es eToro. Te permite invertir en empresas de todos los mercados del mundo con unas comisiones muy bajas.

De hecho, no te cobra ninguna comisión por comprar o vender acciones. Si quieres aprender más sobre este bróker, aquí tienes mi guía completa sobre eToro.

Rentabilidad de mi cartera de crowdlending en enero de 2021

Rendimiento de mis inversiones en crowdlending en enero.

Enero ha sido un mes positivo para mi cartera de crowdlending, con un rendimiento mensual del 0,5%. Esto hace que la rentabilidad acumulada sea del 21,5%.

La verdad que estoy satisfecho con los resultados obtenidos en estas tres plataformas. Si el crowdlending tuviera una regulación que protege al inversor (como ocurre en la bolsa), invertiría más dinero en él.

La Unión Europea está trabajando en crear esta regulación, así que esperemos que pronto se convierta en realidad.

Estateguru ha obtenido un 0,7% este mes, y sigue siendo la plataforma con la mayor rentabilidad acumulada, con un 21,1%.

Si quieres saber más sobre esta plataforma de inversión, aquí te dejo mi guía completa de Estateguru.

Después vienen Crowdestor y Bulkestate, ambas igualadas en un 20,1%. Actualmente tengo muy pocos fondos en Bulkestate, sólo me queda un préstamo. Cuando acabe retiraré los fondos, a la espera de que llegue una regulación que me de seguridad.

Progreso hacia la libertad financiera

Progreso hacia mi primer objetivo de libertad financiera.

Los últimos meses han sido increibles para mi patrimonio. Ha crecido mucho gracias a las grandes subidas de la bolsa (y a mi ahorro).

En enero he seguido sumando, y he alcanzado el 95% de mi primer objetivo de libertad financiera.

Lamentablemente cuando alcance este objetivo no podré dejar de trabajar, dado que no tendría margen ante un incremento de mis gastos o una bajada de la bolsa. Pero sí que será un paso importante en mi camino hacia la independencia financiera.

Espero alcanzar el 100% en los próximos meses, que emoción 🙂

Tasa de ahorro

Evolución de mi tasa de ahorro.

En enero de 2021 he conseguido ahorrar un 71,8% de mis ingresos. Me parece una buena forma de comenzar el año.

Enero es un mes complicado, con muchos gastos, sobre todo de regalos. Esto ha hecho que mis gastos totales suban mucho.

Afortunadamente los ingresos del blog han sido altos, y he podido seguir ahorrando una buena cantidad de dinero.

Mi objetivo para el 2021 es ahorrar un 70% de mis ingresos. Por ahora va bien la cosa.

Estadísticas del blog

Gráfica con el número de visitas de mi blog.

Finalmente tenemos las estadísticas de tráfico y suscriptores de mi blog:

  • Número de visitas: 9.867, casi igual que en diciembre
  • Seguidores en Twitter:  7.940, con 920 seguidores nuevos
  • Suscriptores del blog: 597, con 48 suscriptores nuevos

Mi blog ha empezado bien el 2021, obteniendo casi 10.000 visitas. La tendencia de tráfico es cláramente alcista, y eso me gusta. A ver si se comporta como el índice S&P500, y sigue subiendo sin parar 🙂

Para teminar quiero hablarte de Myinvestor. Es una plataforma que te permite invertir en fondos indexados sin cobrarte comisiones de custodia, mantenimiento ni compraventa.

Si quieres invertir en los mejores fondos indexados sin pagar comisiones, regístrate aquí en Myinvestor.


Te explico todo sobre esta gran plataforma en mi super-guía de Myinvestor.


Si te registras en una plataforma a través de mis enlaces, puede que yo me lleve una comisión, y esto no tendrá ningún coste para ti. Esta comisión me ayuda a cubrir los gastos del blog y seguir desarrollando mi trabajo.

Si te ha gustado el artículo y quieres seguir leyendo más contenido, es una excelente manera de apoyarme. ¡Gracias!

Más artículos relacionados con la bolsa

Si quieres seguir aprendiendo sobre inversión y bolsa, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda o pregunta que tengas, no dudes en usar la sección de comentarios para preguntarme. Te responderé encantado.

¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
 
Categorías: Análisis Cartera

Gonzalo Candela

Creo que la bolsa es la mejor forma de hacer que tu dinero trabaje para ti. En mi blog te muestro cómo cualquier persona puede tomar las riendas de sus finanzas y ganar dinero invirtiendo.

2 comentarios

pedro · 9 febrero, 2021 a las 21:03

Super interesante. ¿ Cuánto es el objetivo mensual de ingresos de libertad financiera ?

    Gonzalo Candela · 10 febrero, 2021 a las 07:58

    Me alegra que te haya gustado Pedro.
    Ese objetivo depende de cada persona. En mi caso, mi primer objetivo de libertad financiera consiste en que, asumiendo un 10% de rentabilidad anual, ese retorno cubra mis gastos básicos, y tener un margen de seguridad para incremento de gastos o bajadas de la bolsa.
    Saludos,
    Gonzalo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *