Bienvenid@s al análisis de mi cartera de agosto. Este ha sido un gran mes, y no ha sido sólo por estar 2 semanitas de vacaciones.

En primer lugar, hay que resaltar la gran subida que ha tenido la bolsa, liderada de nuevo por los índices Nasdaq100 y S&P500. Ambos están en máximos históricos.

Destaca especialmente el Nasdaq100, que en lo que va de año ha subido un 42%. Eso es una auténtica barbaridad. Sobre todo teniendo en cuenta que estamos atravesando un momento muy complicado para la economía debido al impacto del Covid-19.

¿Se está formando una burbuja en las mayores empresas de Estados Unidos? Empieza a parecerlo. Sólo lo podremos saber con certeza con el paso del tiempo.

La mayor parte de mis inversiones están invertidas en la bolsa de EEUU, por lo que podemos decir que mi cartera se crece cuando esté de vacaciones. Que le gusta tomar el sol e ir a la playa vaya 🙂

Al que seguro que le están sentando bien las vacaciones es a mí. Después de estar 7 mesecitos encerrado en casa sin apenas salir, la playa y la piscina me están viniendo bien. He dejado de tener color pared, primer logro conseguido.

Ahora vamos a meternos de lleno en el análisis de mi cartera en agosto. Este es el resumen de lo más importante:

  • He ahorrado un 60,3% de mis ingresos
  • La rentabilidad acumulada de mi cartera sube hasta el 26,1%
  • Ya soy un 81,1% libre financieramente (primer objetivo – supervivencia)

Destaca sobre todo la subida de la rentabilidad acumulada. Mi tasa de ahorro se ha mantenido en buenos valores, considerando que he pasado la mitad del mes de vacaciones.


Distribución de activos en mi cartera en agosto de 2020

 
En el análisis de mi cartera en agosto te muestro dónde invierto mi dinero, la rentabilidad que estoy obteniendo y las mejores plataformas para invertir.

Las empresas elegidas por mí (mis acciones) se mantienen como la mayor posición de mi cartera, con un 39,7%.

Creo que la gloria no les va a durar mucho tiempo, dado que los fondos de inversión se han quedado muy cerca. Ahora mismo representan un 39,1% de mi dinero total.

Después tenemos los fondos indexados al índice S&P500, que van creciendo poco a poco y ya se sitúan en un 11%.

Por último tenemos las 3 plataformas de Crowdlending: Estateguru (5,9%), Crowdestor (3,7%) y Bulkestate (0,6%).

Si has visto mis análisis de cartera previos, sabrás que llevo unos meses reduciendo mis inversiones en el sector crowdlending, debido a los fraudes en las plataformas Kuetzal y Envestio (y quizás en Grupeer también). Cuando se cree una regulación financiera que proteja a los usuarios en caso de fraude, me plantearé volver a invertir.

La bolsa sí que cuenta con regulación financiera (cuando la plataforma de inversión está autorizada por instituciones oficiales), y por eso creo que es más seguro invertir en bolsa.

Aquí se puede ver el peso de todos mis activos a lo largo del tiempo, incluyendo el dinero no invertido y los depósitos:

Aquí te muestro la distribución de los activos de mi cartera en agosto de 2020.

Como puedes observar, el azul (la bolsa) le está ganando terreno a todos los demás.

Mi objetivo es estar 100% invertido, excepto por mi fondo de emergencias. Por lo que espero ver mucho más azul en la gráfica conforme vayan pasando los meses.



Rentabilidad de mi cartera

 
Rentabilidad acumulada de mi cartera

La rentabilidad de mi cartera en agosto ha sido del 4,2%. Este gran resultado ha hecho que el rendimiento acumulado de mis inversiones alcance el 25,1%.

Como puedes ver en la gráfica, se ha debido sobre todo a la bolsa, dado que representa el 90% de mi cartera de inversión. El crowdlending continúa subiendo poco a poco, aportando su granito de arena a la rentabilidad total.


Rentabilidad de mi cartera en bolsa en agosto de 2020

 
Esta gráfica te muestra la rentabilidad de mis inversiones en bolsa hasta agosto del 2020.

En esta sección analizo cómo le ha ido a mis estrategias de inversión en bolsa.

En la imagen de arriba se ve que los fondos de inversión están obteniendo la mejor rentabilidad, seguidos por los fondos indexados.

Si quieres aprender a invertir en bolsa, te recomiendo mi video-curso para invertir en bolsa.

Podrás pasar de 0 a 100 en tan sólo 30 días, con 41 videos y más de 10 horas de contenido. Además, tendrás soporte inmediato para solucionar tus dudas, dado que yo mismo te responderé.

He lanzado una promoción que incluye una sesión individual conmigo para resolver todas tus dudas y diseñar tu estrategia, hasta el 30 de Septiembre. No la dejes escapar 🙂


Fondo indexado S&P500

 
Gráfica con la evolución de la rentabilidad de mi fondo indexado al S&P500 hasta hoy.

El índice S&P500 sigue a lo suyo, subiendo sin parar. Le da igual que el coronavirus se extienda cada vez más, y que el PIB de Estados Unidos baje un 9,5%, siendo la mayor bajada histórica.

Este mes su rendimiento ha sido del 5,6%, alcanzando una rentabilidad acumulada del 32,7%.

Creo que los fondos indexados son una de las mejores formas de invertir en la bolsa, gracias a sus bajas comisiones y sus buenas rentabilidades.

Accede aquí a mi guía sobre fondos indexados.


Fondos de inversión

 
Rendimiento acumulado de mis fondos de inversión.

Los fondos de inversión siguen siendo los «campeones» de la rentabilidad, batiendo al fondo indexado S&P500, lo que no es nada fácil.

Gran parte de culpa la tiene el fondo Baillie, que este mes ha obtenido un 9,8% de rentabilidad, alcanzando un 51% de rentabilidad acumulada. Estoy muy contendo de haber decidido invertir en este fondo 🙂

Mis otros dos fondos, Fundsmith y Lindsel, tambien han subido este mes, aunque no al mismo ritmo que Baillie.

Si quieres ver los detalles (nombre completo, ISIN) de los fondos de inversión en los que invierto, y del resto de activos de mi cartera, te lo cuento aquí.


Mi cartera de acciones

 
Gráfica con la rentabilidad de las compañías que he elegido yo personalmente.

Mi cartera de acciones ha crecido en agosto un 3,5%. Esto es un buen resultado.

El problema es que su rentabilidad acumulada sigue siendo baja, sobre todo comparada con los fondos de inversión y los fondos indexados.

Mis acciones se han visto muy afectadas por la crisis del Coronavirus. Yo espero que en los próximos meses/años obtengan una buena rentabilidad, por eso tengo un 40% de mi cartera invertida en ellas.

Vamos a echarle un vistazo a cada empresa por separado:

NameCountryInitial PriceCurrent PriceAugust returnTotal ReturnPosition Size
Delta AirlinesUS ($)58.030.923.9%-46.2%3.0%
FacebookUS ($)151.4293.015.5%93.5%2.3%
GoogleUS ($)108716299.5%49.9%1.6%
FergusonUK (£)50.673.88.6%46.9%5.9%
PersimmonUK (£)20.526.18.6%29.8%3.1%
AshteadUK (£)21.625.96.2%20.7%9.3%
Bristol MyersUS ($)45.162.26.0%39.9%5.8%
BiogenUS ($)235.0287.64.7%22.4%16.1%
FifthUS ($)17.820.73.8%16.9%5.3%
JP Morgan ChaseUS ($)136.6100.23.7%-24.9%1.2%
Bank of AmericaUS ($)28.625.73.4%-8.9%16.1%
Taylor WimpeyUK (£)1.691.212.5%-19.8%1.0%
Barratt DevelopmentsUK (£)5.835.212.2%-9.9%13.8%
Legal & GeneralUK (£)2.622.141.9%-12.5%8.0%
Suncor EnergyUS ($)31.616.01.5%-45.3%0.6%
CRHUK (£)26.228.11.3%8.8%5.3%
Rio TintoUK (£)46.846.50.7%5.8%1.4%
Wells FargoUS ($)48.124.2-0.6%-47.6%0.6%
M&T BankUS ($)160.7103.2-2.6%-33.0%2.3%

Este ha sido un buen mes para mis compañías, la mayoría han experimentado grandes subidas.

La ganadora de mi cartera de acciones en agosto ha sido Delta Airlines, que ha subido un 23,9%. Le sigue Facebook con un 15,5%, lo que no está nada mal.

Facebook ha tenido un comportamiento espectacular desde que la compré. Su rentabilidad total se situa en un 93,5%. Está cerca de doblarse y convertirse en mi primer «bagger».

En el lado negativo tenemos a M&T Bank y Wells Fargo, que han bajado un 2,6% y un 0,6% respectivamente.


Rendimiento de mi cartera de crowdlending en agosto de 2020

 
Rentabilidad acumulada de mis plataformas de Crowdlending hasta agosto de 2020.

Agosto no ha sido un mal mes para el crowdlending, dado que su rentabilidad mensual ha sido del 0,9%.

Ha destacado Crowdestor, que ha obtenido un 1% de rendimiento este mes. Parece que los prestatarios empiezan a recuperarse, dado que estoy recibiendo el pago de los intereses de los préstamos. Esto es una gran noticia tras el parón que hubo por el impacto del Coronavirus.

Si quieres aprender más sobre Crowdestor, échale un vistazo a mi guía sobre esta plataforma.

Estateguru se mantiene como la plataforma con la mayor rentabilidad acumulada, aunque Crowdestor le pisa los talones. Este mes ha obtenido un 0,9% de rendimiento, y suma un total del 15,1% de rentabilidad.

Finalmente encontramos a Bulkestate. En esta plataforma los intereses se pagan junto con el capital una vez que finaliza el préstamo, por lo que es normal que su rentabilidad acumulada sea baja.

En un par de meses concluyen varios préstamos, y su rendimiento total debe aumentar.


Progreso hacia la libertad financiera

 
Progreso hacia la libertad financiera, teniendo en cuenta las subidas de mi cartera en agosto de 2020.

En esta sección muestro mi progreso hacia mi primer objetivo de la libertad financiera, que es la supervivencia. Esto no me dará para dejar de trabajar, pero sí que significará que una buena parte del camino ya estará hecha.

En agosto he alcanzado el 81,1% de mi objetivo. Como puedes ver en la gráfica, es la primera vez que supero el 80%, así que estoy de enhorabuena 🙂

Si quieres aprender qué es la libertad financiera y cómo puedes conseguirla, échale un vistazo al artículo.


Tasa de ahorro

 
Evolución de mi tasa de ahorro hasta agosto de 2020.

En agosto he conseguido ahorrar un 60,3% de mis ingresos, lo que no está nada mal.

En la gráfica se observa que mi tasa de ahorro se ha reducido bastante. Esto se debe a dos motivos:

  • Mis gastos han aumentado debido a que he estado de vacaciones
  • Mis ingresos por el blog y el curso han disminuido. Esto es normal dado que julio fue un mes extremadamente bueno gracias al lanzamiento de mi curso para aprender a invertir en bolsa

¿Te gustaría ahorrar más? Te ayudo con mi super guía del ahorro, donde te muestro el método con el que ahorré el 60% de mis ingresos en 2019.


Estadísticas del blog

 
Gráfica que muestra el número de visitas que recibe mi blog a lo largo de los meses.

Agosto ha sido un gran mes para el blog. Vamos a ver los números:

  • Páginas vistas: 10127, una bajada del 7% comparado con julio
  • Seguidores en Twitter:  4933, con 603 seguidores nuevos
  • Suscriptores del blog: 432, con 36 suscriptores nuevos

Me gustaría destacar que la imagen muestra las visitas totales, que incluyen las visitas por publicidad que he tenido este mes. He estado haciendo pruebas para ver cómo funcionaba.

El número de páginas vistas por publicidad es aproximadamente 5.000, por lo que en la tabla he decidido restarlas, para obtener el número de páginas vistas orgánico. Esa es la razón de la diferencia entre la gráfica y la tabla.

Ahora vamos a echarle un vistazo a la evolución del dinero generado:

Evolución de los ingresos del blog y el curso hasta agosto.

En agosto he ganado 380€ gracias al blog y al curso. Esto no parece un buen resultado después de las ganancias que tuve en julio, sobre todo si miramos la gráfica de arriba.

Hay que tener en cuenta que en julio fue la oferta de lanzamiento del curso, por lo que es normal que se vendieran más. 380€ es mi segundo mejor mes de ganancias, por lo que es un gran resultado 🙂

Para finalizar el análisis de cartera de julio, quiero hablarte de Inbestme. Es un robo advisor que diseña una cartera de fondos indexados adaptada a tu perfil de inversor y tu tolerancia al riesgo.

Además, ahora tienen una promoción en la que te regalan 50€ + su comisión de gestión durante un año. Si te interesa, accede aquí a su promoción.

Ir a la promoción de Inbestme


Mas artículos relacionados con invertir en bolsa

Si quieres seguir aprendiendo sobre inversión y bolsa, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda o pregunta que tengas, no dudes en usar la sección de comentarios para preguntarme. Te responderé encantado.

COMPÁRTELO!

Gonzalo Candela

Estoy convencido de que la bolsa es la mejor forma de hacer que el dinero trabaje para ti. En mi blog explico cómo puede cualquier persona hacerse dueña de su destino financiero y ganar dinero invirtiendo

0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Quieres invertir pero no sabes cómo empezar?
Accede a mi mini-curso para invertir en bolsa. 6 vídeos para adentrarte en el mundo de la inversión
Puedes leer nuestra política de privacidad aquí.
Don't miss out. Subscribe today.
×
×
WordPress Popup Plugin