Buenas, bienvenid@ al análisis de mi cartera a cierre de abril. Este ha sido un mes muy interesante la verdad.

Tras alcanzar mi primer objetivo de libertad financiera en marzo me sentí muy realizado. Esa sensación de saber que estás haciendo lo correcto. Que si sigues por el mismo camino van a llegar grandes cosas. De saber que si en el futuro se te cruza un mal jefe puedes decirle «lo siento pero no». O más bien, «fuc* you» 🙂

Respecto a las bolsas, abril ha sido otro mes en la oficina. Los principales índices, como el S&P500, el MSCI World, el FTSE 100 y el Nasdaq 100 han experimentado grandes subidas. Algunos han llegado a subir un 6%, una auténtica barbaridad.

Si tenemos en cuenta que la rentabilidad anualizada del índice estadounidese S&P500 en los últimos 100 años ha sido aproximadamente un 10%, nos damos cuenta que un 6% es mucho para un solo mes.

La espiral alcista que están teniendo los mercados bursátiles de todo el mundo parece no tener fin. Pero, es importante tener presente que la tendrá. La bolsa nunca sube para siempre. Y estamos llegando a unos valores muy altos, sobre todo en Estados Unidos. Tarde o temprano llegará una corrección.

¿Significa esto que deberíamos vender y esperar a que la bolsa baje para volver a invertir? Rotundamente no.

Yo creo firmemente que en la bolsa las ganancias vienen cuando permaneces invertido durante un largo periodo de tiempo. Todo lo que sea intentar hacer market timing no trae nada bueno.

Esto lo digo teniendo el 88% de mi dinero invertido en la bolsa, y la gran mayoría en Estados Unidos. Como ves, yo creo en el crecimiento de la bolsa a largo plazo.

Bueno, ya me he enrollado lo suficiente. Vamos a ver el resumen financiero del mes:

  • He ahorrado el 82,6% de mis ingresos
  • La rentabilidad de mi cartera ha subido un 1,9% y el total se coloca en un 55,2%
  • Ya soy un 53,9% libre financieramente

La tasa de ahorro este mes ha sido tremenda, ahora te cuento por qué. ¡Empecemos con el análisis!

Distribución de activos en mi cartera en abril

Distribución de los activos en mi cartera en abril

En abril no ha habido grandes variaciones en la distribución de los activos en mi cartera. Los fondos de inversión siguen siendo la principal posición, con un 39,9%.

En segundo lugar aparecen mis acciones elegidas individualmente, que tienen un peso del 21,1%.

Después tenemos los fondos indexados al Nasdaq 100 y al S&P500, con un 17,7% y un 16%. El peso de los fondos indexados está subiendo porque en los últimos meses mis aportaciones periódicas van principalmente a ellos.

Cerramos los fondos indexados con el gestor automatizado Inbestme, donde tengo un 1,3% de mi cartera.

Finalmente tenemos las plataformas de crowdlending Estateguru y Crowdestor, con un 1,7% y un 2,3% respectivamente.

Mi objetivo es tener un 40% de mi cartera en fondos de inversión, otro 40% en fondos indexados, y un 20% en acciones individuales. Poco a poco me voy acercando 🙂

Si le echamos un vistazo a la distribución de mis activos a lo largo del tiempo, vemos que la bolsa representa el 88,3% de mi patrimonio total.

Evolución del peso de mis activos

Mi idea es que toda mi cartera esté invertida en la bolsa, excepto mi fondo de emergencias. Espero poder cumplirlo para finales de este año.


Rentabilidad de mi cartera en abril de 2021

Gráfica con la rentabilidad de mi cartera de inversión

Abril ha sido otro buen mes para mi cartera de inversiones. La rentabilidad mensual ha sido de un 1,9%.

Esto hace que la rentabilidad acumulada suba hasta el 55,2%. En poco más de 2 años mis inversiones me han dado una rentabilidad (ponderada por tiempo) del 55,2%. Me parecen unos resultados brutales, y ojalá pueda seguir con estos números en el futuro.

El crecimiento de mi cartera se ha debido principalmente a la bolsa, aunque el crowdlending también ha contribuido un poco.

Rentabilidad de la bolsa en abril

Rendimiento de mi cartera de la bolsa en abril,

Como he comentado al principio, abril ha sido un buen mes para las bolsas de todo el mundo. Esto ha hecho que mis inversiones en bolsa hayan crecido un 2%. La rentabilidad acumulada de mi cartera de bolsa ha alcanzado el 56,4%, toma ya.

Todos los activos han estado en positivo excepto las acciones de Estados Unidos, que han bajado un poco.

Si quieres aprender a invertir en bolsa pero no tienes claro cómo hacerlo, qué mejor forma que con mi curso para invertir en bolsa.

En este curso te guío paso a paso para que comprendas qué es la bolsa y cómo puedes ganar dinero invirtiendo. Es un curso muy práctico, donde te muestro 4 estrategias de inversión con resultados contrastados.

Son más de 40 vídeos y 10 horas de contenido, y también te ofrezco soporte ilimitado para resolver todas tus dudas. Si estás interesado en aprender a invertir en bolsa, creo que es una gran oportunidad. Aunque claro, qué te voy a decir yo 🙂

Volviendo al análisis de mi cartera, veamos cómo le ha ido a cada estrategia de inversión por separado.

Fondo indexado S&P500

Rendimiento del fondo indexado al S&P500

El fondo indexado al S&P500 sigue obteniendo buenos resultados. Su rentabilidad en abril ha sido de un 2,2%, lo que hace que su rentabilidad acumulada llegue al 55,7%.

Este es un resultado espectacular. Y podría haber sido mucho mejor si no fuera porque el dólar ha caido respecto al euro. Esto ha hecho que mis inversiones valgan menos euros. Son las consecuencias del efecto divisa, uno de los riesgos cuando inviertes en otra moneda.

Los fondos indexados son una gran forma de invertir en bolsa, gracias a sus bajas comisiones y buenas rentabilidades.

Invertir periodicamente en este índice es una de las mejores estrategias de inversión que conozco, y por eso yo también la aplico.

Accede aquí a mi guía completa sobre los fondos indexados y aprende cómo invertir en el índice S&P500.

Inbestme

Gráfica con la rentabilidad de Inbestme

A partir de este mes voy a incluir un análisis detallado de la rentabilidad de mis inversiones con el gestor automatizado Inbestme. La verdad es que estoy muy contento con sus resultados.

En la gráfica se puede ver que los planes de pensiones han alcanzado una rentabilidad del 19,1% en tan sólo 7 meses, espectacular.

Además, en marzo empecé a invertir en los fondos socialmente responsables (abreviados como ISR). Este es un tipo de inversión que, aparte de buscar obtener una buena rentabilidad, también se preocupa por invertir en empresas que cuiden del medio ambiente y de la sociedad. Es decir, compañías que se esfuercen por hacer este mundo un poco mejor, además de ganar dinero, claro está 🙂

La rentabilidad de los fondos ISR ha sido del 11% en 2 meses. Sin palabras.

Por si esto fuera poco, Inbestme te regala 50€ por empezar a invertir con ellos, y además te ahorras su comisión de gestión durante un año en tus primeros 10.000€.

Una vez que completes tu registro en la plataforma y hagas la inversión inicial, Inbestme te pagará 50€ en tu cuenta de inversiones. ¡Qué mejor forma de empezar a invertir que con 50€ extra!

Si quieres empezar a invertir en bolsa y hacer crecer tu dinero poco a poco, regístrate en Inbestme con este enlace.

Fondos de inversión

Rendimiento de los fondos de inversión

Los fondos de inversión han tenido un buen mes, dado que todos han crecido. Su rentabilidad en abril ha sido del 3%. Esto coloca su rentabilidad acumulada en un 68,9%.

Los fondos de inversión son el activo que mayor rentabilidad me está dando, y estoy muy contento con ellos.

En abril han destacado Baillie y Fundsmith, obteniendo un 3,8% y un 3,5% respectivamente.

Si quieres saber el nombre completo de los fondos de inversión en los que invierto y su ISIN, para poder invertir tú en ellos, te lo indico en este artículo.

Mi cartera de acciones

Evolución de mi cartera de acciones.

Después de la gran subida de mi cartera de acciones en marzo, abril ha sido un mes más tranquilito.

Las acciones de Reino Unido han subido un poquito, un 0,8%. Las empresas de Estados Unidos no han tenido tanta suerte, y han bajado un 1,7%.

Como siempre, unas compañías lo han hecho mejor que otras. En la siguiente tabla te muestro el rendimiento mensual y acumulado de todas las empresas de mi cartera:

NamePaísPrecio inicialPrecio actualRentabilidad marzoRentabilidad totalTamaño
GoogleUS1086.92357.110.7%116.9%3.2%
FacebookUS151.4325.18.8%114.7%3.5%
AshteadUK21.646.64.3%117.6%24.3%
FergusonUK50.6491.42.2%84.5%10.8%
Bank of AmericaUS28.5740.62.8%47.4%11.7%
Barratt DevelopmentsUK5.837.731.2%33.9%16.3%
PersimmonUK20.4531.43.8%60.6%5.5%
Bristol MyersUS45.1162.5-0.6%42.4%5.8%
CRHUK26.2333.50.0%29.8%9.1%
BiogenUS235267.5-4.0%13.8%9.8%

Como podemos observar en la tabla, en abril han destacado Google y Facebook, con una subida del 10,7% y 8,8%. La inglesa Ashtead también ha tenido un buen mes, creciendo un 4,4%.

Estoy muy contento con estas tres empresas dado que su rentabilidad total es mayor del 100%. Estas son mis primeras baggers, como dice el bueno de Peter Lynch.

En el lado negativo tenemos a Biogen, que ha perdido un 4%.

Rentabilidad de mi cartera de Crowdlending

Rendimiento acumulado del crowdlending en abril.

Mi cartera de crowdlending ha tenido un mes algo flojito, dado que sólo ha obtenido un rendimiento del 0,6%. Esto hace que su rentabilidad acumulada sea del 25,2%.

Estateguru se mantiene como la plataforma con la mejor rentabilidad. En abril creció un 1,1%, y ya acumula un 26,1%.

Si quieres saber más sobre esta plataforma de inversión, aquí te dejo mi guía completa de Estateguru.

Crowdestor ha tenido un mes algo más flojito, con una rentabilidad del 0,3%. Su rendimiento total es del 22,7%.

Por último tenemos a Bulkestate, que ha obtenido un 0,7% este mes, y alcanza una rentabilidad total del 22,5%.

Progreso hacia la libertad financiera

Progreso hacia la libertad financiera

Esta sección va a cambiar a partir de este mes. Si leiste el análisis de mi cartera de marzo, sabrás que alcancé mi primer objetivo de libertad financiera.

Al haber conseguido la primera meta, es hora de fijarse un nuevo objetivo, y eso he hecho. Por eso he actualizado la gráfica con el progreso de mi segundo objetivo de libertad financiera.

En este caso ahora mismo soy un 53,9% libre financieramente.

Da gusto ver que cuando das los pasos adecuados, los resultados llegan. La gráfica habla por sí sola.

Tasa de ahorro

Tasa de ahorro en abril

Abril ha sido un gran mes para mis finanzas. He conseguido ahorrar el 82,6% de mis ingresos. Eso es una auténtica barbaridad.

Me ha ayudado mucho que he recibido la devolución de la declaración de la renta. Como el año pasado aporté el máximo a los planes de pensiones, he recibido una buena cantidad.

Esto, sumado a mi ahorro habitual, ha hecho que se dispare mi tasa de ahorro.

Ahorrar e invertir cada mes son hábitos claves para poder gozar de una buena salud financiera.

Estadísticas del blog

Por último, vamos a echarle un vistazo a las estadísticas de mi blog en abril:

  • Número de visitas: 8.122, muy parecido a marzo
  • Seguidores en Twitter:  9475, con 773 seguidores nuevos

Este ha sido un otro buen mes para el blog. El tráfico ha sido muy parecido a marzo, y los ingresos por el blog han sido también similares.

Para acabar quiero hablarte de los robo advisors. Son gestores automatizados que diseñan una cartera adaptada a tu perfil de inversor y tolerancia al riesgo.

A través de estas plataformas inviertes en bolsa de una manera cómoda y sencilla, dado que ellos lo hacen todo por ti.

Los robo advisors crean una cartera a tu medida, por lo que reduces el riesgo de hacer una mala inversión y perder tu capital, aportando tranquilidad a los inversores. Es una excelente forma para comenzar en el mundo de la inversión.

En la siguiente tabla tienes un resumen con las características de los principales robo advisors de España:

Robo advisor Características principalesMínimo de inversión Promoción Más información
Fondos indexados y ETFs
11 carteras
Comisión: 0,68%
1.000€*50€ de regalo + 10.000€ sin
comisión de gestión en 1er año
Accede a la promoción de este robo advisor
Indexa Capital es mi robo advisor favorito.Fondos indexados
10 carteras
Comisión: 0,64%
3.000€10.000€ sin comisión de gestión en
1er año
Accede a la promoción de este robo advisor
Finizens LogoFondos indexados
5 carteras
Comisión: 0,65%
1.000€12.000€ sin comisión de gestión en
1er año
Accede a la promoción de este robo advisor
Este es el logo de FinanbestFondos de inversión e indexados
6 carteras
Comisión: 0,78%
3.000€Accede a Finanbest

*La inversión mínima en Inbestme varía según el tipo de cartera. Es 1.000€ para las carteras de fondos indexados, 250€ para los planes de pensiones y 5.000€ para las carteras de ETFs.
Nota: las comisiones mostradas en la tabla son una media. Estas comisiones varían según el tipo de cartera y la cantidad invertida


Yo mismo tengo un plan de pensiones con Inbestme y con Indexa Capital, y estoy muy contento con ambos. En mi opinión los robo advisors son la mejor forma de empezar a invertir en bolsa.

Si quieres aprender más sobre estos gestores, accede a mi guía completa, donde descubrirás cuáles son los mejores robo advisors de España.


Si te registras en una plataforma a través de mis enlaces, puede que yo me lleve una comisión, sin ningún coste adicional para ti. Esta comisión me ayuda a cubrir los gastos del blog y seguir desarrollando mi trabajo.

Si te ha gustado el artículo y quieres seguir leyendo más contenido, es una excelente manera de apoyarme. ¡Gracias!

Más artículos relacionados con la bolsa

Si quieres seguir aprendiendo sobre inversión y bolsa, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda que tengas, puedes preguntarme a través de la sección de comentarios. Te responderé encantado.

¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
 
Categorías: Análisis Cartera

Gonzalo Candela

Creo que la bolsa es la mejor forma de hacer que tu dinero trabaje para ti. En mi blog te muestro cómo cualquier persona puede tomar las riendas de sus finanzas y ganar dinero invirtiendo.

4 comentarios

JACOBO · 2 junio, 2021 a las 08:21

Muchas gracias por el artículo. Muy buena información y artículo desarrollado de forma sencilla y directa. Me quedaré por aquí.

    Gonzalo Candela · 3 junio, 2021 a las 10:45

    Me alegra que te haya gustado Jacobo. Espero seguir viéndote por el blog 🙂
    Un saludo,
    Gonzalo

Miquel Pradas · 5 junio, 2021 a las 18:30

Muy buenas! Da gusto leer la claridad con la que expones todos los temas.
Al final la búsqueda de esa IF tiene pocos secretos pero hay que tener una constancia y paciencia a prueba de balas.
Qué espacio le dejas al BTC en tu cartera?
Gracias!

    Gonzalo Candela · 6 junio, 2021 a las 09:50

    Buenas Miguel!
    Me alegra que te haya gustado el post.
    Toda la razón en que buscar la libertad financiera no tiene muchos secretos. Consiste en ahorrar, invertir y aumentar tus ingresos. La parte más difícil (en mi opinión) es la de aumentar los ingresos.
    Respecto a Bitcoin, yo no invierto en Bitcoin, al menos de momento. Es un activo que no conozco plenamente, y prefiero invertir en lo que comprendo bien, como la bolsa.
    Un saludo,
    Gonzalo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *