Buenas, bienvenido al último análisis de mi cartera de inversión de 2020. Este ha sido un año que sin duda nadie olvidará, y yo tampoco.

Comenzó con fuerza, con el índice S&P500 alcanzando máximos históricos. Cada semana subía y subía, y la euforia parecía no tener fin.

Pero a finales de febrero todo cambió. El Coronavirus comenzó a extenderse por todo el mundo, y los mercados entraron en pánico. En un abrir y cerrar de ojos, las bolsas se hundieron.

En tan sólo 35 días el S&P500 sufrió una bajada del 35%. Esta es la bajada más rapida de la historia de este índice, con eso lo digo todo.

Obviamente, la crisis del coronavirus no sólo afectó a la bolsa de EEUU. Todas las bolsas del mundo sufrieron grandes pérdidas. El IBEX35 se dejó un 42% en tan sólo 5 semanas.

El 23 de marzo, cuando los contagios diarios no paraban de subir, y los hospitales de todo el mundo no daban a basto, de repente la bolsa dejó de bajar. Algo hizo click, y se puso a subir como una moto, sobre todo la bolsa de Estados Unidos.

El índice S&P500 ha subido un 71% desde ese 23 de marzo. Este crecimiento ha sido incluso mayor en el índice Nasdaq100, que contiene a las empresas tecnológicas más fuertes. La mayor lección para mí es:

«Las ganancias en la bolsa vienen cuando permaneces invertido en los activos adecuados el mayor tiempo posible»

Las personas que vendieron sus inversiones en marzo porque temían que las bolsas se hundieran, se han perdido un 70% – 95% de rentabilidad. Ahí es nada.

Esto demuestra que la bolsa es irracional a corto plazo. Las ganancias siempre vienen invirtiendo a largo plazo.

Vamos a ver cómo me ha ido en diciembre:

  • He ahorrado el 76,8% de mis ingresos
  • La rentabilidad total de mi cartera sube hasta el 39%
  • He alcanzando un 93,2% de libertad financiera

No esta mal para acabar el año, ¿no? Sinceramente, estoy muy contento con cómo le ha ido a mi cartera en 2020.

¿Quieres saber más? Vamos con el análisis detallado.


Distribución de activos en mi cartera en 2020

Distritrución de los activos en mi cartera en 2020.

Los fondos de inversión han acabado el 2020 siendo la posición más importante de mi cartera, con un 43,3%. El rendimiento que están obteniendo es espectacular, y por eso cada mes continúo aportando más dinero.

En la segunda posición tenemos las acciones elegidas por mí, con un 25,4%. En los últimos meses estoy vendiendo algunas empresas, dado que creo que los fondos de inversión y los fondos indexados van a obtener una mayor rentabilidad a largo plazo.

Después tenemos los fondos indexados al S&P500 (12,2%) y Nasdaq 100 (11,4%). Estoy aportando dinero mensualmente a ambos, y por eso su peso está creciendo.

Cerramos la cartera de la bolsa con los robo advisors, donde tengo depositado un 1,6%. Yo invierto en los robo advisors Indexa Capital e Inbestme, y estoy contento con sus resultados. Considero que son una gran forma de empezar a invertir en bolsa.

Finalmente tenemos las plataformas de Crowdlending Crowdestor (3,1%) y Estateguru (3%).

A continuación vamos a ver la evolución de mis activos a lo largo del tiempo:

Evolución del peso de los activos en mi cartera en 2020.

Vemos que la bolsa representa cada vez una parte mayor. En los próximos meses voy a seguir aumentando mis inversiones en la bolsa y disminuyendo el «dinero no invertido».

Mi objetivo para 2021 es acabar el año teniendo todo mi dinero invertido excepto mi colchón financiero para emergencias.

Rentabilidad de mi cartera en 2020

Gráfica que muestra el rendimiento de mis inversiones.

Diciembre ha sido un gran mes para mi cartera de inversión. Las bolsas de todo el mundo han seguido subiendo, y esto me ha permitido alcanzar mi mayor rentabilidad histórica, con un 39,0%.

En la gráfica de arriba puedes ver que el comportamiento de mi cartera total y de mis inversiones en bolsa es practicamente el mismo en 2020. Esto se debe a que el 94% de mis inversiones están en bolsa, y sólo un 6% en crowdlending.

Pasemos a ver cuál ha sido el rendimiento de cada activo por separado.

Rentabilidad de mi cartera de bolsa en 2020

Los fondos de inversión son la posición mas rentable de mi cartera.

Diciembre ha sido un gran mes para las inversiones en bolsa. Como puedes observar en la imagen, todos mis activos han obtenido una rentabilidad positiva.

Han destacado especialmente mis empresas de Reino Unido, que han obtenido un 6,8% de rentabilidad este mes. Cada vez empiezan a acercarse más al fondo indexado SP500. Ojalá lo adelanten pronto 🙂

Si nos fijamos en la rentabilidad total, los fondos de inversión siguen siendo el activo más rentable, con un 57,7%.

Si quieres aprender a invertir en bolsa pero no tienes claro cómo hacerlo, te recomiendo mi curso para invertir en bolsa.

En este curso te guío paso a paso para que comprendas qué es la bolsa y cómo puedes ganar dinero invirtiendo en ella. Es un curso muy práctico, donde te muestro 4 estrategias de inversión con resultados contrastados.

Son más de 40 vídeos y 10 horas de contenido, y también te ofrezco soporte ilimitado para resolver todas tus dudas.

Fondo indexado S&P500

Rentabilidad del fondo indexado al SP500 en 2020.

El fondo que sigue el índice SP500 ha tenido un rendimiento mensual de 1,1%.

En realidad, el índice SP500 ha crecido un 3,8% en diciembre. Pero, el dólar ha bajado mucho respecto al euro. Esto ha implicado que la rentabilidad mensual en euros se quede en un 1,1%.

Cuando inviertes en otras monedas, la rentabilidad de tu inversión se ve afectada por las fluctuaciones del tipo de cambio de las monedas. Esto se conoce como efecto divisa, y es importante comprenderlo, para no llevarse sustos.

En mi opinión, los fondos indexados son una gran forma de invertir en bolsa, gracias a sus bajas comisiones y buenas rentabilidades, cuando eliges el índice adecuado.

Accede aquí a mi guía completa sobre los fondos indexados.

Fondos de inversión

Rendimiento total acumulado de mis fondos de inversión.

Los fondos de inversión siguen siendo el producto que me está dando el mayor rendimiento.

En diciembre han obtenido una rentabilidad mensual del 3%. Esto implica que su rentabilidad total acumulada ha alcanzado el 57,7%.

Cuando analizamos mis 3 fondos, nos damos cuenta de que el gran culpable de estos excelentes resultados es el fondo Baillie Gifford American. En tan sólo 11 meses ha conseguido un 80,3% de rendimiento total. Impresionante.

Si quieres saber el nombre completo de mis fondos de inversión, y su ISIN, para poder invertir en ellos, te lo indico en este artículo.

Mi cartera de acciones

Rentabilidad acumulada de mi cartera de acciones en 2020.

Este ha sido otro buen mes para mi cartera de acciones. Vuelven a destacar las empresas de Reino Unido, que han obtenido una rentabilidad mensual del 6,8%. Esto hace que su rentabilidad acumulada sea del 31,9%, no está nada mal.

Las compañías de Estados Unidos también han obtenido buenos resultados, con un rendimiento mensual del 3,4%. Llama la atención la gran diferencia de rentabilidad entre EEUU y Reino Unido, ¡un 30%! Esperemos que poco a poco las empresas de EEUU mejoren su rendimiento.

Mi cartera de acciones está compuesta por 10 empresas, vamos a verlas:

NamePaísPrecio inicialPrecio actualRentabilidad diciembreRentabilidad totalPeso
FacebookUS151.4273.2-1.5%80.4%2.6%
FergusonUK50.6488.85.5%79.3%8.8%
AshteadUK21.634.47.8%61.2%15.0%
GoogleUS1086.91753-0.2%61.2%2.1%
Bristol MyersUS45.1162.0-0.6%40.2%7.0%
PersimmonUK20.4527.73.4%39.9%4.0%
CRHUK26.2330.63.0%19.0%7.0%
Barratt DevelopmentsUK5.836.706.5%15.6%21.5%
Bank of AmericaUS28.5730.37.6%8.4%17.3%
BiogenUS235244.81.9%4.2%14.5%

Las empresas que mas han crecido en diciembre han sido Ashtead (7,8%), Bank of America (7,6%) y Barratt Developments (6.5%). Esto es una gran noticia, dado que son las 3 empresas que tienen mayor peso en mi cartera.

Este mes he vendido mis acciones de la empresa Fifth Third Bancorp. Invertí en ella en abril, cuando su precio era muy bajo debido al potencial impacto de la crisis del coronavirus. Su precio había bajado más de un 50% en apenas un mes, y yo pensaba que se recuperaría fácilmente a medio plazo.

Efectivamente su precio fue subiendo gradualmente, y en diciembre alcanzó practicamente su valor de febrero. Me pareció un buen momento para venderla e invertir en el Nasdaq100, que creo que tiene más potencial en los próximos años.

Uno de mis brókers favoritos para invertir en acciones es eToro. Te permite invertir en empresas de todos los mercados del mundo con unas comisiones muy bajas.

De hecho, no te cobra ninguna comisión por comprar o vender acciones. Si quieres aprender más sobre este bróker, accede aquí a mi guía completa sobre eToro.

Rendimiento de mi cartera de crowdlending en 2020

Rendimiento de mis inversiones en crowdlending.

Mi cartera de crowdlending ha acabado el 2020 en muy buena forma. En diciembre ha obtenido un rendimiento del 2,1%. Esto implica que su rentabilidad total acumulada ha alcanzado el 20,8%.

Si le echamos un vistazo a la gráfica, vemos que las tres plataformas tienen un rendimiento muy similar.

Estateguru continúa siendo la plataforma con la mayor rentabilidad acumulada, con un 20,3%.

Si quieres saber más sobre esta plataforma de inversión, aquí te dejo mi guía completa de Estateguru.

Le sigue muy de cerca Crowdestor, que ha obtenido un 2,3% en diciembre, alcanzando un rendimiento total del 19,7%.

Finalmente tenemos a Bulkestate, con una rentabilidad total del 19,3%. Este mes ha obtenido un 3,4% debido a que dos préstamos vencieron y pagaron todos los intereses.

Progreso hacia la libertad financiera

Aquí te muestro mi progreso hacia la libertad financiera.

La buena marcha de mis inversiones se ve claramente reflejada en la gráfica de arriba. En los últimos dos meses el crecimiento ha sido brutal.

Ahora mismo he alcanzado el 93,2% de mi primer objetivo hacia la libertad financiera.

Este primer objetivo lo llamo «supervivencia». Como su propio nombre indica, si dejo de trabajar cuando llegue a este objetivo sólo podré sobrevivir. O mejor dicho, malvivir.

Con ese nivel de patrimonio no tendré margen suficiente para afrontar una gran bajada de la bolsa o un aumento de mis gastos. Como yo quiero estar tranquilo y tener un buen nivel de vida, este sólo será un objetivo intermedio.

Tendré que seguir trabajando e invirtiendo para acercarme a la independencia financiera.

Tasa de ahorro

Evolución de mi tasa de ahorro mensual.

He acabado el año con un 76,8% de ahorro mensual, ¡menuda forma de cerrar 2020!

Diciembre es típicamente un mes de muchos gastos debido a los regalos y las comidas navideñas. Este mes mis gastos han subido debido a ambos motivos.

Afortunadamente, he recibido la paga extra, que me ha ayudado a mantener mi tasa de ahorro.

En total, en 2020 he ahorrado el 77,3% de mis ingresos. Me parece que son unos resultados muy buenos, y estoy muy contento.

Para el 2021 espero ser capaz de tener una tasa de ahorro similar. Para ello, he fijado mi objetivo de ahorro en un 75%. ¡Veremos si lo cumplo!

Estadísticas del blog

Número de visitas mensuales de mi blog.

El blog ha acabado el año por todo lo alto:

  • Número de visitas: 10.116, un 32% más que en noviembre
  • Seguidores en Twitter:  7.020, con 1050 seguidores nuevos
  • Suscriptores del blog: 549, con 67 suscriptores nuevos

Diciembre ha sido un gran mes para el blog, dado que el tráfico ha subido un 32%. En la gráfica se puede ver que estoy cerca de los máximos históricos de julio y agosto.

Este aumento se ha debido en gran parte a Twitter. Eso me alegra mucho dado que tenemos una comunidad financiera muy fuerte, donde compartimos ideas a diario. Yo aprendo mucho cada día, y me alegra compartir mi conocimiento con todo el mundo.

Antes de marcharme me gustaría hablarte de Myinvestor. Es una plataforma que te permite invertir en fondos indexados sin cobrarte comisiones de custodia, mantenimiento ni compraventa.

Si quieres invertir en los mejores fondos indexados sin pagar comisiones, regístrate aquí en Myinvestor.

Empieza a invertir en fondos indexados con Myinvestor.


Te explico todo sobre esta gran plataforma en mi super-guía de Myinvestor.

Si te registras en una plataforma a través de mis enlaces, puede que yo me lleve una comisión, y esto no tendrá ningún coste para ti. Esta comisión me ayuda a cubrir los gastos del blog y seguir desarrollando mi trabajo.

Si te ha gustado el artículo y quieres seguir leyendo más contenido, es una excelente manera de apoyarme. ¡Gracias!

Más artículos relacionados con la bolsa

Si quieres seguir aprendiendo sobre inversión y bolsa, te recomiendo los siguientes artículos del blog:

Cualquier duda o pregunta que tengas, no dudes en usar la sección de comentarios para preguntarme. Te responderé encantado.

¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
¿QUIERES INVERTIR PERO NO SABES CÓMO EMPEZAR?
Cómo no debes invertir en bolsa
 
Categorías: Análisis Cartera

Gonzalo Candela

Creo que la bolsa es la mejor forma de hacer que tu dinero trabaje para ti. En mi blog te muestro cómo cualquier persona puede tomar las riendas de sus finanzas y ganar dinero invirtiendo.

0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *