¡Bienvenido a la actualización de mi cartera de octubre! Espero que estés tan emocionado como yo, porque este mes hay novedades 🙂
Prepárate que vienen curvas!

Octubre se ha ido, y con él mi juventud. Mi cumpleaños es en Octubre, asi que podemos decir que ya soy un año más sabio. Tengo 34 años, y ya no disfruto tanto de cumplir años como antes…
Pero bueno, eso significa que todavía estoy aquí. Y menos mal, de lo contrario, ¿cómo podría compartir toda mi sabiduría financiera contigo? 🙂

Bueno, vamos al grano. Aquí viene la actualización de mi cartera de octubre.


Distribución de Activos de mi Cartera

 
Asignación de activos en mi cartera en octubre

Los fondos de inversión siguen siendo mi posición más importante representando un 36% de mi cartera. Les sigue Estateguru con un 17%, bajando del 21% que tenía hace dos meses.

Desde principios de año he estado tratando de diversificar, aumentando mi posición en Crowdlending. Como expliqué en la actualización de la cartera de septiembre, en los últimos meses he empezado a invertir en vaias plataformas de Crowdlending para balancear mi cartera de Crowdlending y también tratar de obtener mejores rendimientos.

Como suele ocurrir cuando se prueban cosas nuevas, algunas funcionan mejor que otras. Hay un claro ganador, y es Crowdestor, que en cuatro meses ha logrado un 6% de mi cartera total. ¡Bravo!

Mis acciones personales combinadas suman un 30%. Mi idea es aumentar su peso, así que esperemos que sean capaces de ser la posición más importante pronto!

En la imagen de abajo podemos ver la evolución de la cantidad de mi cartera invertida en la bolsa y en Crowdlending.

Evolución de la asignación de mis activos durante 2019

Crowdlending está casi tocando el 30%, pero una vez que tenga el dinero de la pensión en mis manos, la contribución de Crowdlending comenzará a bajar.


La Revelación de la Pensión

Si recuerdas, en la actualización de mi cartera de septiembre te hablé de la revelación de la pensión. En resumen, descubrí que podía transferir mi plan de pensiones de mi antiguo trabajo a un SIPP (Self Invested Personal Pension) e invertirlo en cualquier fondo de inversión/ fondo indexado/ acciones que quisiera.

Esto supuso un gran shock ya que ahora tengo un 30% más de dinero para invertir y construir mi camino hacia la libertad financiera. Para mí fue como si de repente me pagaran el 30% de mi patrimonio actual!

Comencé el proceso de traspaso, y está siendo un poco lento. Muchas cartas entre mi antiguo proveedor de pensiones y mi nuevo proveedor, conmigo de por medio. Burocracia, todos sabemos que lleva tiempo.

Finalmente el 30 de octubre recibí la confirmación de que se había dado la órden de venta para los fondos de pensiones, así que en 2 semanas podré invertir mi plan de pensiones como desee. ¡¡Hurra!!

Ahora echemos un vistazo a los rendimientos de mi cartera en octubre.


Rendimiento de mi Cartera en Octubre

 
Evolución de la asignación de mis activos durante 2019

Octubre ha sido otro gran mes. El rendimiento acumulado de mi cartera ha llegado al 24.6%!! Si mantengo este nivel, estaré bebiendo mojitos en la playa antes de lo que esperaba 🙂

Esto se debió principalmente a las acciones, que crecieron este mes un 1.5%.

Evolución del programa mensual de las inversiones de mi cartera

El crowdlending aumentó un poco, alcanzando el 0.7%. Este rendimiento debería subir en los próximos meses ya que las nuevas plataformas tienen una rentabilidad mayor, y también algunos préstamos se pagan cada 3/6 meses.


Rendimiento de mi Cartera de Acciones – Octubre 2019

 
Evolución de los rendimientos acumulados de mi cartera de acciones hasta octubre de 2019.

Otro buen mes para las acciones. ¿Sabes por qué me encanta invertir en la bolsa? Porque dan unos beneficios tremendos. 26.7% de rentabilidad acumulada este año!

Los rendimientos aumentaron este mes gracias a la subida de mis acciones de Reino Unido y EE.UU., que crecieron un 5% este mes. Parece que mi estrategia ya está dando resultados. Más abajo entro en detalle, en la sección «Mis propias acciones«

Una de las novedades de mi cartera de octubre es el análisis detallado de cada uno de mis inversiones en la bolsa, para que puedas entender mejor las razones que explican su rendimiento. Echemos un vistazo a cada categoría individualmente


Fondo Indexado

 
Evolución del fondo del fondo indexado S&P500 hasta Octubre de 2019

El fondo del índice S&P500 finalmente ha superado los fondos de inversión. ¡Larga vida a los fondos indexados! Son una de las mejores y más seguras maneras de invertir en la bolsa.

En octubre aumentó un 1%, alcanzando un rendimiento acumulado en 2019 de 24.3%. ¿Podrán subir aún más antes de fin de año? ¡Eso espero!


Fondos de Inversión

Los fondos de inversión han tenido un rendimiento inferior al mercado en octubre. En los últimos meses no han tenido tan buena rentabilidad como antes. Este mes bajaron un 1%, 2 puntos por debajo del índice S&P500.

Evolución de la rentabilidad acumulada de mis fondos de capital hasta octubre de 2019.

Incluso después de la reciente tendencia bajista Fundsmith lleva un 26% de rendimiento en 2019, mientras que Lindsell un 22%. Creo que ambos tienen una rentabilidad muy buena, por lo que no voy a quejarme por un par de meses de tendencia a la baja 🙂

En la imagen de arriba vemos que Lindsell bajó un 2% en octubre, y Fundsmith aumentó casi un 1%.

Si quieres saber más sobre los fondos de capital/índice en los que invierto, échale un vistazo a Mi cartera.


Cartera de Acciones elegidas por mi

Como he comentado anteriormente, mis acciones de Reino Unido & Estados Unidos subieron un 5% este mes. Ambos superaron al S&P500 por un 4%. Estoy deseando que termine el año para poder hacer una comparación adecuada entre los rendimientos obtenidos por mis acciones y el índice S&P500.

Estás a punto de ver la mejor novedad que he creado para la actualización de la cartera de octubre. ¿¿¿Estás listo???

Aquí tienes la tabla con la rentabilidad de todas mis acciones:

NameCountryInitial PriceCurrent PriceOctober ReturnTotal ReturnPosition Size
FergusonUK (£)50.665.210.8%28.8%8.3%
Bristol MyersUS ($)45.357.413.3%27.1%8.0%
BiogenUS ($)246.9299.028.9%21.1%9.9%
Standard Life AbUK (£)2.623.056.3%19.2%3.8%
PersimmonUK (£)20.522.85.0%16.8%3.6%
Bank of AmericaUS ($)28.431.37.1%10.8%13.6%
AshteadUK (£)21.523.42.9%10.3%7.1%
CRHUK (£)26.228.41.8%8.9%5.3%
Wells FargoUS ($)48.151.62.5%8.2%3.0%
Barratt DevelopmentsUK (£)5.916.32-2.3%6.9%8.7%
Taylor WimpeyUK (£)1.691.672.5%5.1%3.2%
Legal & GeneralUK (£)2.562.646.2%3.8%8.9%
General MotorsUS ($)36.437.2-0.9%3.6%2.7%
M&T BankUS ($)160.7156.5-1.0%-2.1%5.2%
Universal InsuranceUS ($)28.027.1-9.2%-2.7%3.0%
Suncor EnergyUS ($)31.429.7-6.0%-3.7%2.7%
Rio TintoUK (£)46.840.5-4.6%-10.9%2.8%

Así es más fácil ver qué acciones están funcionando mejor. Ferguson, Brystol-Myers y Biogen han obtenido más de un 20% en solo 5 meses, ole!

También me gustaría explicar, que el tamaño de la posición no es el mismo para todos las compañias. Mi posición es mayor en aquellas empresas que tienen una puntuación más alta, según mis criterios.

Si ordenas por el tamaño de posición (Position size) verás que las acciones con la posición más grande tienen rendimientos mucho mejores que las acciones con una posición más pequeña. Por lo tanto, ¡mi estrategia funciona!

Déjame aclarártelo:

  • Tengo 17 empresas
  • Si tomamos las 8 empresas con el mayor tamaño de posición, su rentabilidad total media es del 14.7%
  • Si nos fijamos en las 8 empresas con el tamaño de posición más pequeño, su rentabilidad total media es del 4.4%
  • Las acciones con un mayor tamaño de posición han logrado un rendimiento un 10.3% mayor que las de tamaño de posición más pequeño

Esto indica que mi estrategia para priorizar a las empresas con mejores perspectivas financieras funciona. Esto está basado en sólo 5 meses, todavía necesito ver si estos buenos resultados continúan en el futuro. ¡Por ahora tiene buena pinta!


Rendimiento de mi Cartera de Crowdlending – Octubre 2019

 
Evolución del retorno acumulado de mi cartera de Crowdlending

Mi cartera de Crowdlending ha mantenido su crecimiento gradual durante octubre, alcanzando el 5%. ¡Vamos!
Mi siguiente objetivo es el 10% 🙂

Vamos a analizar cada plataforma por separado.


Estateguru

Estateguru sigue siendo la mejor plataforma de Crowdlending en 2019, debido a que sólo empecé a invertir en nuevas plataformas en junio, por lo que Estateguru tiene 6 meses de ventaja.

Tipo mensual de mis inversiones en Estateguru hasta octubre de 2019

Hemos aumentado la rentabilidad este mes, alcanzando el 0.8%, muy parecido a los resultados de los últimos 4 meses.

Estateguru ofrece un bonus del 0.5% sobre todas las inversiones que realices en tus primeros 90 días, si te registras usando este enlace.

Si quieres aprender más, échale un vistazo al análisis de Estateguru que hice hace unas semanas.


Crowdestor

Mi querido Crowdestor. ¿Qué haría sin ti? Esta es mi plataforma de Crowdlending favorita. Los intereses son increíbles. Este mes invertí en un proyecto que da el 26%!!

Retorno mensual de mis inversiones en Crowdestor hasta octubre de 2019

En octubre me dio un 0.9%. La rentabilidad aumentará en los próximos meses debido a que muchos proyectos comienzan a pagar los intereses a partir del séptimo mes.

¿Quieres probar Crowdestor? ¡Únete aquí!


Envestio

Envestio es mi segunda compañía favorita. Tienen unos rendimientos muy altos (20%+), y ofrecen nuevos proyectos cada mes. También tiene la función autoinvest, por lo que puedes configurarlo y olvidarte de ella.

Retorno mensual de mi cartera de envestio

En su segundo mes ha alcanzado una rentabilidad mensual del 1.1%, ¡la mayor de todas mis plataformas! Me gusta mucho Envestio, su comportamiento hasta ahora está siendo sobresaliente.

Si quieres probarlo, haz click aquí y obtén 5 euros cuando hagas tu primer depósito (100 euros o más), además obtendrás un bonus del 0.5% en todas tus inversiones durante tus primeros 270 días. ¡No te pierdas esta oportunidad!


Crowdestate

Empecé a invertir en junio en Crowdestate, y tengo que decir que por ahora no estoy muy contento. En los últimos 3 meses no ha habido apenas nuevos proyectos, y los pocos proyectos nuevos dan un interés del 11%, muy por debajo del rendimiento medio de Crowdestate.

Programa mensual de mis cartera de Crowdestate en 2019

La rentabilidad mensual bajó en octubre al 0.4%, por debajo de lo que esperaba. Vamos a ver cómo evoluciona en el futuro.


Bulkestate

Esta es otra plataforma en la que empecé a invertir en junio. Como expliqué en mi actualización de la cartera de septiembre, estoy teniendo problemas para invertir mi dinero. Principalmente porque hay pocos proyectos nuevos, y su función de autoinvest da prioridad a los usuarios que lo activaron primero.

Habiendo dicho esto, tengo que admitir que este mes pude invertir en 2 proyectos nuevos gracias al autoinvest, por lo que parece que las cosas están mejorando.

Tipo mensual de mis inversiones en Bulkestate hasta octubre de 2019

El gráfico de rendimiento mensual es un poco aburrido porque en Bulkestate casi todos los préstamos pagan los intereses cuando el préstamo termina. ¡Vamos a tener que esperar un poco para ver algo de movimiento!


Grupeer

Recientemente comencé a invertir en Grupper. Esta plataforma es un poco diferente de las otras, ya que Grupper no es el gestor de los préstamos ofrecidos en su página web. Simplemente han creado una plataforma que conecta a los inversores con los gestores de los préstamos.

Una cosa muy buena de Grupeer es que todos los gestores de préstamos ofrecen buyback (recompra del préstamo) en caso de impago. En resumen, si el prestatario no paga el préstamo, después de 60 días el gestor del préstamo te lo pagará. Esto añade más seguridad a la inversión.

Retorno mensual de mis inversiones en Grupeer hasta octubre de 2019

En su primer mes lograron un sorprendente 0.4% 🙂

Bromas aparte, este es un buen resultado ya que la mayoría de los préstamos pagarán los intereses en unos días. Creo que en noviembre empezaremos a ver su verdadera rentabilidad.

Si quieres empezar a invertir en Grupeer, haz click aquí.


Progreso hacia la Libertad Financiera – Octubre 2019

Esta es una nueva sección que fue creada en septiembre. Aquí te muestro mi progreso hacia mi primer objetivo de la libertad financiera, que es la supervivencia.

Evolución del progreso en mi 1a etapa de la libertad financiera - Supervivencia

En octubre superé la barrera mental del 70%, alcanzando el 70.7%. ¡Me estoy acercando cada mes a mi primer objetivo, hurra!

El 100% ya no está tan lejos, creo que debería llegar a principios de 2021, si la bolsa no se hunde antes 🙂

Me gustaría mostrarte un video de lo que significa la libertad financiera para mí. Es un video editado por JLCollinsnh de la película The Gambler. Explica las maravillas de estar en la posición de F You (está en inglés)

Vi la película hace algún tiempo, y me encantó esta escena. Hace poco encontré este video editado, y me gustó aún más ya que habla de inversión y libertad financiera.

¿No te encantaría estar en la posición de F You?


Crecimiento de mi Cartera – Octubre 2019

Esta es otra sección que empezó en la actualización de la cartera de septiembre. Muestra el crecimiento que mi cartera ha logrado este año, en términos de porcentaje.

Crecimiento de mi patrimonio neto en 2019

2019 está siendo un año realmente increíble desde el punto de vista financiero. Mi patrimonio neto es hoy un 43.3% más alto que el 1 de enero.

Las principales razones han sido un alto ahorro y el gran rendimiento de mis inversiones, 24.5% hasta ahora (si, quiero más!).


Distribución de las Divisas en mi Cartera

Esta sección también comenzó en septiembre. La incluí porque la distribución de divisas es un dolor de cabeza para todos los que vivimos en el extranjero, en un país con una moneda diferente a la de nuestro país de origen.

Cuando comenzó 2019, me di cuenta de que mi cartera no estaba equilibrada en términos de las divisas. La libra tenía demasiado peso, tenía que reducirlo. Dado que pienso mudarme a España en el futuro, el euro debería tener un peso más alto.

Evolución de la asignación monetaria de mi cartera

Después de 10 meses, ahora estoy en una situación mucho mas balanceada. La libra representa actualmente el 43% de mi cartera (en vez del 55%) y el euro representa el 27.5% (frente al 15% a principios de año).


Ahorro

Octubre fue otro buen mes en lo que respecta al ahorro. Me ha faltado poco para cumplir el objetivo del 60%, ya que «sólo» logré ahorrar un 59.6%.

Supongo que mi cumpleaños ha tenido algo que ver 🙂

Sigue siendo un muy buen resultado, así que estoy contento. Ahora hay que ver si puedo cumplir el objetivo de ahorrar un 60% durante todo el 2019. ¡Sólo faltan dos meses!


Porcentaje de mi patrimonio invertido

Como he comentadio en otros posts, mi idea es tener un 80-90% de mi patrimonio invertido, para que pueda generar beneficios, que serán reinvertidos con el fin de generar mayores rendimientos… ¡Usando el interés compuesto para acumular riqueza!

Porcentaje de cartera invertida en relación con el valor total de mi cartera

He alcanzado el 78.8% este mes. Pero disminuirá el próximo mes después de recibir mi pensión (que ganas tengo de que llegue ya…)


Estadísticas del Blog – Octubre 2019

Por último, echemos un vistazo a las estadísticas de mi blog:

  • Primer ingreso generado por el blog
  • Páginas vistas: 1150
  • Seguidores de Twitter: 349, con 207 nuevos seguidores
  • Suscriptores de correo electrónico: 29, con 14 nuevos suscriptores

En octubre he conseguido el primer ingreso generado por el blog, oleeeeeee!!
Ha sido gracias a tres amigos, así que aquí mando mi mas sincero agradecimiento para Miguel, Rubén y María 🙂

Es cierto que no ha venido sólo a través del blog, ya que son mis amigos. Pero el blog me ayudó a hacer pública la información, mostrar los resultados y convencerlos. Por lo tanto, esto cuenta como el primer ingreso que viene del blog.

Mi próximo objetivo es obtener ingresos del blog que no vengan de amigos y familiares. ¿Cuándo sucederá eso? Mi objetivo es conseguirlo en febrero de 2021 (los primeros 6 meses del blog), pero espero que suceda antes!

Otra buena novedad es que mis seguidores de Twitter aumentaron mucho, ¡tengo 207 más este mes!
Esto está trayendo nuevos usuarios a mi blog, y me está dando la oportunidad de explorar Twitter, por lo que es un win-win.


El caso Facebook

Las páginas vistas han bajado este mes debido a la prohibición de Facebook. Como expliqué en la actualización del mes pasado, Facebook bloqueó la URL de mi blog debido a que «no cumple con los estándares de su comunidad». No me dieron ninguna explicación mas. Eso tuvo un gran impacto en mi tráfico ya que la mayor parte venía de Facebook.

Esto sucedió hace 2 meses, y desde entonces les he enviado muchos mensajes a través del canal de soporte de Facebook, que han ignorado.

¿Cómo puede una empresa tecnológica como Facebook, que se basa en las opiniones y pensamientos de sus clientes, tener una atención al cliente tan mala?

Este bloqueo está teniendo un gran impacto en el tráfico de mi blog, ya que Facebook era mi principal manera de expandirme y llegar a las personas que podrían estar interesadas.

Voy a seguir tratando de conseguir arreglar esto, pero no parece muy probable…

Antes de acabar, me gustaría decirte que estoy trabajando en una super-guía para empezar a invertir en la bolsa. Esta guía te enseñará todo lo que necesitas saber para empezar a invertir en la bolsa, incluso si ahora no sabes nada.

Se publicará en unos días, ¡así que estate atento!

Es importante destacar que para poder comparar todas mis inversiones, he convertido todas las monedas a euros. Esto significa que la fluctuación de las monedas (como el hundimiento de la libra debido a la incertidumbre del Brexit) afecta a los rendimientos.


Compartir es vivir

Si te ha gustado la actualización de mi cartera en octubre, por favor, usa los botones de abajo para compartir el post. Estoy tratando de llegar al mayor número de personas posible. Creo que puedo ayudarles a aumentar su riqueza y alcanzar la libertad financiera.

Si tienes alguna pregunta, no dudes en usar la sección de comentarios, aqui abajo. Estoy aquí para ayudar 🙂


0 commentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ESPERA!! Te vas sin tu regalo?
Consigue gratis la guía para aprender todo lo que necesitas saber para empezar a invertir hoy
Gracias por registrarte! Te hemos mandado un email para que confirmes tu dirección de correo electrónico. Por favor revisa la carpeta de spam si no puedes encontrar el email en tu bandeja de entrada.
Puedes leer nuestra política de privacidad aquí.
Don't miss out. Subscribe today.
×
×
WordPress Popup Plugin
A %d blogueros les gusta esto: