¡Bienvenidos a la actualización de la cartera de noviembre, inversores y buscadores de la libertad financiera!

¿Cómo te va? Espero que estés tan emocionado como yo mientras escribo mi actualización de la cartera de noviembre.

Es 1 de diciembre, y mirando a través de la ventana ahora mismo veo un cielo nublado. Pero no en plan unas nubecillas aquí y allá, no. El cielo está completamente cubierto. ¡El cielo es tan gris que me planteo si alguna vez he visto en Londres un cielo azul!

Se acerca el invierno (winter is coming…), así que supongo que es lo normal. ¿Sabes qué más viene? ¡Sí, la navidad!

Esa época del año en la que te dedicas a ver a la familia y comer mucho (pero mucho, mucho). No olvides hacer ejercicio durante las navidades si quieres entrar en tus pantalones en 2020 🙂

Empecemos a hablar de mi actualización de la cartera de noviembre, ¿no?

Noviembre ha sido un gran mes para mí financieramente hablando. Los aspectos más destacados del mes son:

  • ¡La rentabilidad total de la cartera alcanzó un asombroso 27.5%!
  • Mis propias acciones han subido un 5%
  • Ahora soy 74.1% libre financieramente (etapa de supervivencia)
  • He ahorrado un 65% de mis ingresos
  • ¡Los ingresos del blog se han multiplicado por 5!

Grandes números, ¿verdad? Ojalá todos los meses pudieran ser como noviembre. Vamos allá.


Distribución de Activos de mi Cartera

 
Distribución de los activos en mi cartera, en noviembre de 2019

Tenemos un nuevo ganador!! Mis propias acciones son la posición más grande de mi cartera, representando el 36%.

Estoy obteniendo muy buenos resultados con mis acciones, y mi intención es aumentar su posición en los próximos meses.

Les siguen de cerca los fondos de inversión, con un 33%. Luego tenemos a Estateguru con el 13%.

Como puedes ver Estateguru lleva unos meses reduciéndo su peso (en agosto representaba el 21%), ya que estoy tratando de equilibrar mi cartera de Crowdlending dentro de todas las plataformas en las que invierto, con el fin de mantener mis inversiones distribuidas más equitativamente.

Después de Estateguru viene Crowdestor, con un 6%. Esto cobra más importancia cuando se tiene en cuenta que sólo empecé a invertir en él hace 5 meses. Esta es mi plataforma favorita de Crowdlending, así que mi idea es aumentar mi inversión en los próximos meses.

Por último, tenemos el fondo indexado S&P500 con un 6%, y las demás plataformas de crowdlending.

A continuación se puede observar la evolución de mi posición tanto en la bolsa como en crowdlending.

Evolución de la asignación de activos de mi cartera hasta noviembre de 2019

La posición de la bolsa ha comenzado a aumentar, ahora que tengo los fondos de pensión bajo mi control. Debido a esto, en los próximos meses mi inversión en la bolsa aumentará 🙂


La Revelación de la Pensión – Completada!

En mi actualización de la cartera de septiembre te hablé de la revelación de la pensión. Básicamente descubrí que podía transferir mi pensión a una SIPP (Self Invested Personal Pension) e invertirla en cualquier fondo de inversión/fondo indexado/compañía que quisiera.

El mes pasado te dije que me estaba llevando un tiempo debido a la burocracia, pero finalmente el 5 de noviembre lo conseguí. ¡¡¡Hurra!!!

Lo primero que hice fue invertir en los fondos de inversión Lindsell y Fundsmith, y en el fondo indexado S&P500.

Debido a que es una gran cantidad de dinero, mi plan es invertirlo a lo largo de los próximos 12 meses, con el fin de reducir el riesgo de que el mercado se desplome justo después de invertirlo todo.

Estoy muy contento dado que por fín tengo mi plan de pensión bajo mi control, y por ello voy a cerrar esta sección.

No te preocupes, te seguiré hablando sobre el estado de mi pensión en las otras secciones 🙂


Rendimiento de mi Cartera en Noviembre

 
Rendimiento acumulado de mi cartera, en noviembre de 2019

Noviembre ha sido un mes extraordinario. La rentabilidad de mi cartera alcanzó un rendimiento acumulado del 27.5% en 2019.

¿No es genial obtener un 27.5% de rendimiento en sólo un año?

Retorno mensual de mi cartera de inversiones durante 2019, hasta noviembre

Esto fue, como de costumbre, impulsado por mi inversión en bolsa, que creció un 3.7% en noviembre.

Crowdlending continuó con su camino ascendente, dando un rendimiento del 0.9%. Creo que esta rentabilidad aumentará en los próximos meses, ya que las nuevas plataformas de crowdlending dan mayores rendimientos y algunos préstamos se pagan a partir del séptimo mes.


Rendimiento de mi cartera de acciones – Noviembre 2019

En mi actualización de la cartera de octubre dije que me encantaba invertir en acciones porque dan altos rendimientos. Bueno, digamos que me estoy enamorando un poco más cada mes 🙂

Retorno acumulado de mi cartera de acciones durante 2019

El rendimiento de mis acciones en 2019 es del 30.5%. Más del 30% de retorno en un año, ¿puedes creerlo!!??

En noviembre, el crecimiento fue impulsado principalmente por mis acciones de Reino Unido/EE.UU., que crecieron un 5%.

Echemos un vistazo a cada producto de inversión por separado.


Fondo Indexado S&P500

 
Evolución del rendimiento acumulado de mi cartera invertida en el índice S&P500, en noviembre de 2019

El índice S&P500 superó los fondos de capital en octubre, y es mi inversión más rentable en 2019. Me gusta mucho invertir en fondos indexados porque son una de las formas más fáciles y seguras de invertir tu dinero.

En noviembre aumentó un 4.5%, alcanzando un rendimiento acumulado del 28% en 2019.

Si quieres saber más información sobre los fondos indexados, échale un vistazo a mi guía para principiantes para invertir en la bolsa.


Fondos de inversión

Mis fondos de inversión habían tenido un rendimientos negativos en los últimos meses, por lo que estoy muy contento de ver que vuelven a crecer.

Evolución del retorno acumulado de mis fondos de capital durante 2019

En noviembre ambos aumentaron su valor, Fundsmith un 3% y Lindsell un 2%. Sus rendimientos acumulados en 2019 son del 29% y del 24% respectivamente, lo que es un gran resultado.

Incluso después de unos meses de tendencia bajista, su rentabilidad este año es muy buena.

Si quieres conocer más detalles sobre los fondos de inversión/indexados en los que invierto, ve a Mi Cartera.


Cartera de acciones elegidas por mí

Esta fue una sección que surgió en mi actualización de la cartera de octubre. La idea es mostrarte la rentabilidad de cada una de las compañías en las que he invertido.

Podemos ver que noviembre fue otro gran mes para mis propias acciones, ya que crecieron un 5%. El rendimiento acumulado de las acciones de Reino Unido y Estados Unidos es muy similar, lo que creo que muestra que no es tan importante el país de orígen de la empresa. La importancia está en el análisis financiero de la empresa.

Echemos un vistazo a cada compañía por separado:

NameCountryInitial PriceCurrent PriceDividend ContributionNovember ReturnTotal ReturnPosition Size
FergusonUK (£)50.6467.21.3%2.1%34.0%9.7%
PersimmonUK (£)20.4525.65.4%13.2%30.6%3.0%
BiogenUS ($)235299.80.0%0.0%27.6%16.9%
Bristol MyersUS ($)45.1157.01.1%-0.5%27.4%5.7%
Standard Life AbUK (£)2.613.172.8%4.4%24.3%2.9%
Bank of AmericaUS ($)28.5733.30.3%6.8%17.0%13.8%
Barratt DevelopmentsUK (£)5.836.662.5%5.5%16.7%8.5%
Wells FargoUS ($)48.0654.50.7%5.4%14.1%2.3%
CRHUK (£)26.2329.50.2%4.6%12.7%7.4%
Taylor WimpeyUK (£)1.691.748.6%5.3%11.5%2.6%
AshteadUK (£)21.623.51.1%0.0%9.9%7.0%
Legal & GeneralUK (£)2.622.810.5%6.4%7.7%10.1%
General MotorsUS ($)34.8336.01.4%3.0%4.8%1.9%
M&T BankUS ($)160.7164.50.5%5.2%2.8%3.9%
Suncor EnergyUS ($)31.6331.41.8%5.9%1.0%2.1%
Rio TintoUK (£)46.7942.22.6%4.8%-7.2%2.1%

Tenemos 5 empresas cuyo valor ha aumentado más del 24% en solo 6 meses.

¡Los ganadores son Ferguson y Persimmon con rendimientos superiores al 30%!

Si comparas con la tabla de mi actualización de cartera de octubre puedes ver que Universal Insurance Company ya no está en la tabla de noviembre. Esta compañía la he vendido hace unos días.

Ya no cumplía con mis criterios, así que decidí venderla y comprar acciones de empresas con unas mejores condiciones financieras. Con Universal Insurance Company he conseguido ganar un 5%, así que no ha sido una mala inversión después de todo 🙂

También quiero explicar que el tamaño de mi posición en cada empresa es distinto. Esto se debe a que mi inversión es mayor en aquellas empresas que tienen una puntuación más alta según mis criterios.

Si ordenas por tamaño de posición verás que las acciones con una posición más grande tienen mejores rendimientos que las acciones con una posición más pequeña. ¡Creo que esto demuestra que mi estrategia funciona!

Para invertir en la bolsa yo uso el bróker Degiro, que tiene las comisiones más bajas que he encontrado.

Además hasta el 3 de febrero Degiro ofrece 1000 euros gratis de comisiones durante 100 dias.

No dejes pasar esta oportunidad para empezar a ganar dinero invirtiendo en la bolsa, regístrate en Degiro aquí!


Rendimiento de mi Cartera de CrowdlendingNoviembre 2019

 
Retornos acumulados de las diferentes plataformas de crowdlending donde invierto

Crowdlending continúa su crecimiento constante, paso a paso. En mi actualización de cartera de noviembre podemos ver cómo ha alcanzado un rendimiento acumulado del 6%, yei!

Ahora echemos un vistazo a cada plataforma de crowdlending por separado.


Estateguru

Estateguru es la mejor plataforma de 2019, ya que tiene un rendimiento acumulado del 7%.

Evolución de la rentabilidad mensual de Estateguru

Su rendimiento mensual es muy estable, debido a que ha alcanzado el 0.8% por cuarto mes consecutivo.

Estateguru ofrece un bonus de suscripción del 0.5% en todas las inversiones que realices en tus primeros 90 días, si te registras usando este enlace.

Si quieres obtener más información, échale un vistazo a mi analisis de Estateguru.


Crowdestor

Crowdestor es mi plataforma favorita de crowdlending. Sólo he estado invirtiendo en ella durante 5 meses, ¡pero me ha enamorado!

Tiene nuevos proyectos cada mes, sus rendimientos son increíbles (20%+) y la plataforma es muy fácil de usar.

Evolución del retorno mensual de la plataforma de crowdlending Crowdestor

En noviembre Crowdestor me ha dado un 1.1% de rentabilidad, siendo la plataforma con mayor rendimiento del mes.

Este resultado es aún más prometedor si tenemos en cuenta que la rentabilidad debería aumentar en los próximos meses, ya que varios proyectos comienzan a pagar sus intereses el séptimo mes.

¿Quieres unirte a Crowdestor?

¡Regístrate aquí!


Envestio

Envestio es otra empresa que me gusta mucho. Sus rendimientos son increíbles y tienen nuevos proyectos cada mes.

También tienen la función de autoinversión (autoinvest), lo que hace que invertir en préstamos sea muy fácil. ¡Sólo tienes que activarlo y ya te puedes olvidar!

Evolución del retorno mensual de la plataforma de crowdlending Envestio

Envestio ha sido este mes la segunda plataforma de crowdlending en términos de rentabilidad, produciendo un rendimiento del 0.86%.

Si quieres probarlo, haz click aquí y obtén 5 euros cuando realices tu primer depósito (100 euros o más). Además obtendrás un bonus del 0.5% en todas tus inversiones durante tus primeros 270 días.

¡No te pierdas esta oportunidad!


Grupeer

Grupeer es una plataforma en la que empecé a invertir hace sólo 2 meses, y estoy contento con su rendimiento.

Había leído muy buenas críticas sobre la plataforma, así que decidí darle una oportunidad. Me alegra decir que está cumpliendo con las expectativas.

Evolución de mi regreso mensual en la plataforma de crowdlending Grupeer

En su segundo mes ya ha alcanzado un 0.8% de rentabilidad, podemos decir que empieza con buen pie 🙂

Lo mejor de Grupeer es que todos los gestores de préstamos ofrecen la recompra del préstamo en caso de incumplimiento. En resumen, si el prestatario no paga el préstamo, después de 60 días el gestor del préstamo lo hará. Esto añade más seguridad al préstamo.

¿Quieres probar Grupeer? ¡Inscríbete aquí!


Crowdestate

He estado invirtiendo en Crowdestate desde hace unos meses, y estoy medianamente contento.

Solían tener proyectos con rentabilidades de incluso el 18%, pero ahora todos los nuevos proyectos suelen dar un 11%.

Evolución del retorno mensual de crowdestate

Mis rendimientos hasta ahora son estables, lleva cuatro meses cerca del 0.5% mensual.


Bulkestate

Bulkestate me está convenciendo cada vez más con el paso del tiempo. Si te acuerdas, en posts anteriores me quejé de su falta de nuevos proyectos y su función de autoinversión.

Bueno, en los últimos dos meses han lanzado más proyectos, y he podido invertir en ellos con la función de autoinversión. Así que parece que finalmente he alcanzado la zona alta de la cola de autoinversión, lo que me permite invertir en los nuevos proyectos.

Evolución de mi regreso mensual en Bulkestate

En noviembre Bulkestate me ha devuelto un préstamo, 8 meses antes de lo previsto. Eso me ha dado mis primeros intereses en Bulkestate, ¡ole!

La gráfica de arriba por fín tiene algo de movimiento 🙂

Como sabes en Bulkestate casi todos los préstamos pagan los intereses al final del préstamo. Por lo tanto, tendremos que esperar hasta junio de 2020 para ver más movimientos en la gráfica.


Progreso hacia la Libertad Financiera – Noviembre 2019

Ya hemos llegado a la sección del progreso hacia la libertad financiera, estaba ansioso por mostrarte mi progreso 🙂

Gráfico que muestra mi progreso en alcanzar mi objetivo de 1a Libertad Financiera, supervivencia

Como mencioné al principio del artículo, noviembre ha sido un gran mes, ya que he alcanzado el 74.1% en mi primera etaba hacia la Libertad Financiera.

El 100% está cada vez más cerca, creo que debería ser capaz de alcanzarlo a principios de 2021.

Por lo tanto, estoy progresando bien en mi camino por la libertad financiera 🙂

¿Quieres saber los 12 requisitos que necesitas para alcanzar la libertad financiera? Si es así, échale un vistazo al artículo.


Crecimiento de mi cartera – Noviembre 2019

En esta sección te muestro cuánto ha aumentado mi patrimonio durante 2019.

La tendencia en la imagen es asombrosa. Mi patrimonio es hoy un 50% más alto que el 1 de enero de 2019.

Las principales razones son ahorrar mucho y obtener grandes rendimientos de mis inversiones, 27.5% a falta de un mes, ¡a ver si consigo más aun!


Distribución de las divisas en mi cartera – Noviembre 2019

Ahora te voy a enseñar el porcentaje de mi cartera que está invertido en cada moneda. Vivo en el Reino Unido, un país con una moneda diferente a la de mi país de origen, por lo que es importante saber en qué moneda se invierte el dinero.

Como mencioné en la actualización de la cartera de octubre, desde principios de año he estado tratando de reducir mi exposición a la libra.

Evolución de la asignación de divisas en mi cartera de inversiones

En el gráfico de arriba se puede ver cómo mis esfuerzos para reducir las inversiones en libras estaban dando sus frutos, pero en noviembre la libra ha aumentado mucho. ¿Qué ha ocurrido?

Esto se debe a que los fondos de mi pensión se vendieron y se pasaron a libras, ya que el pan de pensión esta en el Reino Unido.

Mi plan es invertir este dinero en los próximos meses, así que deberías verlo reduciéndose a partir de diciembre.


Ahorro

Mi tasa de ahorro en noviembre ha sido muy buena, he conseguido ahorrar el 65% de mis ingresos!

Evolución de la tasa de ahorro durante 2019

Creo que voy a alcanzar mi objetivo de un ahorro anual del 60%, lo descubriremos el mes que viene. ¿Puedes esperar un mes? ¡Eso espero! 🙂


Porcentaje de patrimonio invertido – Noviembre 2019

Mi objetivo es tener el 80-90% de mi dinero invertido, para que pueda trabajar para mí y generar dinero, que será reinvertidos de nuevo. El Interés Compuesto es la fuerza más poderosa del mundo, y quiero usarlo para hacerme rico.

Evolución de la cantidad de mi patrimonio invertida, formando mi cartera de inversión, en noviembre 2019

Este mes el porcentaje de dinero invertido ha bajado mucho, debido a la venta de mis fondos de pensión.

Estoy planeando invertir este dinero a lo largo de los próximos meses, con el fin de evitar el riesgo de que la bolsa se desplome justo después de invertir una gran cantidad de dinero.

Por lo tanto, espero alcanzar mi objetivo del 80% para finales de 2020.


Estadísticas del Blog en Noviembre

Por último, veamos las estadísticas de mi blog:

  • Páginas visitadas: 852, un 25% menos
  • Seguidores de Twitter: 547, con 198 nuevos seguidores
  • Suscriptores de correo electrónico: 33, con 4 nuevos suscriptores
  • Ingresos del blog se han multiplicado por 5

Una de las grandes noticias del mes es que los ingresos de mi blog se han multiplicado por 5. Esto se debe a que algunos amigos están empezando a utilizar mis enlaces para registrarse en plataformas.

Mis seguidores de Twitter siguen aumentando a un ritmo de aproximadamente 200 por mes, lo que es una gran noticia, ya que esto está ayudando a que mi blog se expanda y llegue a más gente.

Desafortunadamente, la prohibición de Facebook sigue estando vigente. Han pasado tres meses y Facebook no ha hecho nada al respecto, por lo que estoy empezando a pensar que nunca van a levantar el bloqueo.

Muy bien, tengo otras formas de expandirme y llegar a nuevos usuarios 🙂

Si quieres saber más sobre mi problema con Facebook, puedes leer sobre ello en mi actualización de cartera de septiembre.


La revolución del blog

Mis páginas visitadas disminuyeron un 25%. Sólo he publicado dos artículos en noviembre, en comparación con los tres que publiqué en octubre. Esto se debe a que estoy trabajando en un gran cambio de la estructura y el contenido de mi blog.

Esta es una tarea que me consume mucho tiempo, y por lo tanto no tengo tiempo para escribir nuevos artículos. Voy a seguir trabajando en este cambio durante diciembre, y espero tenerlo listo para mi actualización de la cartera de diciembre.

¿Quieres saber de qué va este cambio? Espera un mes más, y estará aquí. Quizás Papá Noel me ayude a poner el blog a punto el 25 de diciembre, ¿quién sabe? La navidad es una época mágica 🙂

Es importante destacar que para poder comparar todas mis inversiones, he convertido todas las monedas a euros. Esto significa que la fluctuación de las monedas (como el hundimiento de la libra debido a la incertidumbre del Brexit) afecta a los rendimientos.


Actualizaciones anteriores de la cartera

Si quieres echar un vistazo a mis actualizaciones anteriores de la cartera, puedes encontrarlas aquí:


Compartir es vivir

Si te ha gustado la actualización de mi cartera de noviembre, por favor, usa los botones de abajo para compartir el post. Estoy tratando de llegar al mayor número de personas posible. Creo que puedo ayudarles a aumentar su riqueza y alcanzar la libertad financiera.

Si tienes alguna pregunta, no dudes en usar la sección de comentarios, aqui abajo. Estoy aquí para ayudar 🙂


2 commentarios

Pedro · 31 diciembre, 2019 a las 08:01

Hola! Enhorabuena por tu blog y gracias x compartir. Estoy interesado en empezar a invertir en DGI pero no tengo clara una metodología para analizar los estados financieros de una empresa. ¿Me podrías recomendar un método?

Gracias

    Gonzalon@Tofinancialfreedom.co · 1 enero, 2020 a las 10:36

    Buenos dias Pedro, feliz año nuevo!

    Me alegra mucho de que te guste mi blog, no se si te has leido la guia completa sobre inversión, bolsa, crowdlending y libertad financiera. Si no lo has leido, empieza aquí:
    https://tofinancialfreedom.co/es/web-referencia-inversion/

    No tengo muy claro que significa «DG»,es dividend and growth?

    Ya me comentas si te has leido los 5 posts (web de referencia sobre inversión, invertir en bolsa, invertir en crowdlending, libertad financiera y guia para invertir en la bolsa), y si aun sigues queriendo la metodología para analizar el estado financiero de la empresa te digo la que utilizo yo.
    Un saludo Pedro!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ESPERA!! Te vas sin tu regalo?
Consigue gratis la guía para aprender todo lo que necesitas saber para empezar a invertir hoy
Gracias por registrarte! Te hemos mandado un email para que confirmes tu dirección de correo electrónico. Por favor revisa la carpeta de spam si no puedes encontrar el email en tu bandeja de entrada.
Puedes leer nuestra política de privacidad aquí.
Don't miss out. Subscribe today.
×
×
WordPress Popup Plugin
A %d blogueros les gusta esto: